Новости России

Россияне готовятся массово забирать банковские вклады

Ставки по вкладам снова рекордно упали.

Служба новостей ForPost

Треть вкладчиков готова забрать свои средства из банков при дальнейшем снижении ставок по вкладам. Об этом говорится в сообщении «Росгосстрах банка» и Национального агентства финансовых исследований, передаёт РИА Новости.

Ранее совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 1% до 4,5% годовых. По итогам первой декады июля средняя максимальная ставка банков по вкладам снова упала до рекордно низкого уровня — с 4,8% до 4,63%.

В такой ситуации 30% опрошенных «Росгосстрахом» намерены забрать свои вклады, 2% — частично заберут деньги. И лишь 36% респондентов оставят свою сберегательную стратегию без изменений.

При этом среди молодёжи искать альтернативу банковским вкладам собираются 14% опрошенных, а также 11% людей старшего поколения.

Первая категория в качестве нового способа сбережений видит акции и недвижимость, вторая — вклады в золото.

Напомним, в марте набег россиян на банки спровоцировало предстоящее введение налога на процентные доходы.

Читайте по теме: Россияне спешно забирают вклады из банков

1949
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Denzo
1763
Denzo

Пора скупать недвижимость и золото!

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Вот и я думаю,в чем выгода государства в том,что люди заберут вклады? Потом деноменация и народ поимеют так,как нас в 2014 году при обмене гривн на рубли?thinking

Denzo
1763
Denzo

 

Потом деноменация и народ поимеют так,как нас в 2014 году при обмене гривн на рубли?

 Кто вас поимел? Могли бы поменять свои гривны на "зелёных президентов"!  Да и по рублю курс был норм.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Снимают вклады чтобы приобрести более ликвидные товары - еду и блага жкх.

Serggio
27218
Serggio

to ФТУСИК:  

Вот и я думаю,в чем выгода государства в том,что люди заберут вклады? 

 А причём тут государство? Банки частные. 

Serggio
27218
Serggio

Треть вкладчиков готова забрать свои средства из банков при дальнейшем снижении ставок по вкладам.

 

Остальным пофиг? Дождутся, что скоро банк ещё деньги с вкладчиков брать начнёт за то, что их деньги там лежат...smile

val.prasolov
8444
val.prasolov

Это всё только разговоры. Не так много сразу заберёт свои деньги из банков. 

Вкладчики привыкли получать хорошие проценты и спокойно спать.

Будут получать низкие проценты и тоже спокойно спать.

Главное спокойно спать. 

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Такие статьи только увеличивают ажиотаж и очередб за снятием вкладов....

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

to Serggio: А причём тут государство? Банки частные. 

 

Центральный банк РФ (Банк России)- единственный орган государственной власти, которому на законодательном уровне предписано осуществлять свои расходы за счет собственных доходов!  Не стыдно показывать  свою необразованность?sorry

Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

банки делают ход конем они выдавливают сбережения как заработок клиентов, они намекают вкладывать  деньги в долгосрочные инвнстиции

Serggio
27218
Serggio

to ФТУСИК:  

Центральный банк РФ (Банк России)- единственный орган государственной власти, которому на законодательном уровне предписано осуществлять свои расходы за счет собственных доходов!  Не стыдно показывать  свою необразованность?

 

Нет.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления.

Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Таким образом, Центральный банк России не принимает вклады физических и юридических  лиц, не выдаёт кредиты, а  регулирует банковскую деятельность  на территории  Российской Федерации.

Не стыдно показывать свою необразованность? (с) 

Или у Вас там вклад лежит? smile

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

to Serggio: а  регулирует банковскую деятельность  на территории  Российской Федерации.

Вы уж определитесь,кто виноват в уменьшении процентов по депозитам! А то  Вас бросает из стороны в сторону!hysterical

Serggio
27218
Serggio

to ФТУСИК:  

Вы меня не поняли. Вы спросили, какая выгода государства в том, что люди заберут вклады. Я сказал (минуя промежуточные этапы объяснений), что государству всё равно, поскольку банки - частные. Речь о том, кто виноват в снижении ставок по депозитам, не шла вообще.

Но, раз это оказалось непонятным, давайте по порядку.

Итак:

1. В государстве существует только одно государственное учреждение, в названии которого существует слово "банк" - Центробанк. При этом непосредственно с деньгами этот "банк" не работал, не работает и работать не будет.

2. Все остальные банки государства, непосредственно работающие с деньгами - частные. коммерческие.

3. Следовательно - все деньги вкладчиков находятся не у государства, а в руках частных коммерческих банков.

4. Государство имеет с банков определённые суммы налогов.

5. Действия ЦБ по уменьшению ставок по вкладам в период кризиса совершаются явно не в интересах вкладчиков, а исключительно в интересах частных банков, для поддержания на плаву именно их, а не вкладчиков (уже одно это заставляет усомниться в подлинной "государственности" Центробанка)

6. Для чего это делается? Для того, чтобы в условиях кризиса банки не потеряли свою обычную прибыль, а государство - привычные суммы налогов. Оплачивается это кем? Правильно - вкладчиками. Только они теряют прибыль от своих вкладов. 

7. Если все вкладчики заберут свои деньги из частных коммерческих банков - государству это до одного места, потому что банки всё равно обязаны будут заплатить ему необходимые суммы налогов, иначе потеряют лицензии на осуществление банковской деятельности.

 

Так понятнее? smile

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305