Лента новостей

Россия

20 июля 2020 - 17:27
1812
13

Россияне готовятся массово забирать банковские вклады

Ставки по вкладам снова рекордно упали.
Служба новостей ForPost

Треть вкладчиков готова забрать свои средства из банков при дальнейшем снижении ставок по вкладам. Об этом говорится в сообщении «Росгосстрах банка» и Национального агентства финансовых исследований, передаёт РИА Новости.

Ранее совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 1% до 4,5% годовых. По итогам первой декады июля средняя максимальная ставка банков по вкладам снова упала до рекордно низкого уровня — с 4,8% до 4,63%.

В такой ситуации 30% опрошенных «Росгосстрахом» намерены забрать свои вклады, 2% — частично заберут деньги. И лишь 36% респондентов оставят свою сберегательную стратегию без изменений.

При этом среди молодёжи искать альтернативу банковским вкладам собираются 14% опрошенных, а также 11% людей старшего поколения.

Первая категория в качестве нового способа сбережений видит акции и недвижимость, вторая — вклады в золото.

Напомним, в марте набег россиян на банки спровоцировало предстоящее введение налога на процентные доходы.

Читайте по теме: Россияне спешно забирают вклады из банков

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 17:32

Пора скупать недвижимость и золото!

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 20/07/2020 в 17:36

Вот и я думаю,в чем выгода государства в том,что люди заберут вклады? Потом деноменация и народ поимеют так,как нас в 2014 году при обмене гривн на рубли?thinking

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 17:47

 

Потом деноменация и народ поимеют так,как нас в 2014 году при обмене гривн на рубли?

 Кто вас поимел? Могли бы поменять свои гривны на "зелёных президентов"!  Да и по рублю курс был норм.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
708
Мимопроходил
- 20/07/2020 в 17:52

Снимают вклады чтобы приобрести более ликвидные товары - еду и блага жкх.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10696
Serggio (Севастополь)
- 20/07/2020 в 17:54

to ФТУСИК:  
Вот и я думаю,в чем выгода государства в том,что люди заберут вклады? 

 А причём тут государство? Банки частные. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10696
Serggio (Севастополь)
- 20/07/2020 в 17:56

Треть вкладчиков готова забрать свои средства из банков при дальнейшем снижении ставок по вкладам.

 

Остальным пофиг? Дождутся, что скоро банк ещё деньги с вкладчиков брать начнёт за то, что их деньги там лежат...smile

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1131
val.prasolov (Севастополь)
- 20/07/2020 в 18:05

Это всё только разговоры. Не так много сразу заберёт свои деньги из банков. 

Вкладчики привыкли получать хорошие проценты и спокойно спать.

Будут получать низкие проценты и тоже спокойно спать.

Главное спокойно спать. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2160
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/07/2020 в 18:09

Такие статьи только увеличивают ажиотаж и очередб за снятием вкладов....

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 20/07/2020 в 18:35

to Serggio: А причём тут государство? Банки частные. 
 
Центральный банк РФ (Банк России)- единственный орган государственной власти, которому на законодательном уровне предписано осуществлять свои расходы за счет собственных доходов!  Не стыдно показывать  свою необразованность?sorry

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 20/07/2020 в 19:22

банки делают ход конем они выдавливают сбережения как заработок клиентов, они намекают вкладывать  деньги в долгосрочные инвнстиции

Аватар пользователя Serggio
постов:
10696
Serggio (Севастополь)
- 20/07/2020 в 20:23

to ФТУСИК:  
Центральный банк РФ (Банк России)- единственный орган государственной власти, которому на законодательном уровне предписано осуществлять свои расходы за счет собственных доходов!  Не стыдно показывать  свою необразованность?

 

Нет.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления.

Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Таким образом, Центральный банк России не принимает вклады физических и юридических  лиц, не выдаёт кредиты, а  регулирует банковскую деятельность  на территории  Российской Федерации.

Не стыдно показывать свою необразованность? (с) 

Или у Вас там вклад лежит? smile

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 21/07/2020 в 7:54

to Serggio: а  регулирует банковскую деятельность  на территории  Российской Федерации.
Вы уж определитесь,кто виноват в уменьшении процентов по депозитам! А то  Вас бросает из стороны в сторону!hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
10696
Serggio (Севастополь)
- 21/07/2020 в 9:37

to ФТУСИК:  
Вы меня не поняли. Вы спросили, какая выгода государства в том, что люди заберут вклады. Я сказал (минуя промежуточные этапы объяснений), что государству всё равно, поскольку банки - частные. Речь о том, кто виноват в снижении ставок по депозитам, не шла вообще.
Но, раз это оказалось непонятным, давайте по порядку.
Итак:
1. В государстве существует только одно государственное учреждение, в названии которого существует слово "банк" - Центробанк. При этом непосредственно с деньгами этот "банк" не работал, не работает и работать не будет.
2. Все остальные банки государства, непосредственно работающие с деньгами - частные. коммерческие.
3. Следовательно - все деньги вкладчиков находятся не у государства, а в руках частных коммерческих банков.
4. Государство имеет с банков определённые суммы налогов.
5. Действия ЦБ по уменьшению ставок по вкладам в период кризиса совершаются явно не в интересах вкладчиков, а исключительно в интересах частных банков, для поддержания на плаву именно их, а не вкладчиков (уже одно это заставляет усомниться в подлинной "государственности" Центробанка)
6. Для чего это делается? Для того, чтобы в условиях кризиса банки не потеряли свою обычную прибыль, а государство - привычные суммы налогов. Оплачивается это кем? Правильно - вкладчиками. Только они теряют прибыль от своих вкладов. 
7. Если все вкладчики заберут свои деньги из частных коммерческих банков - государству это до одного места, потому что банки всё равно обязаны будут заплатить ему необходимые суммы налогов, иначе потеряют лицензии на осуществление банковской деятельности.
 
Так понятнее? smile