ср, 20/03/2024 - 10:25

Россияне будут участвовать в Олимпиаде-2024 по правилам 1992 года

На наших спортсменов будут действовать такие же правила, как для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

На Олимпиаду-2024 в Париже смогут отобраться максимум 55 российских спортсменов, а церемония открытия Игр пройдёт без их участия. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), пишет РБК.

Об условиях участия России в Олимпиаде рассказал директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод. По его словам, для россиян предусмотрены правила, действовавшие для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

Церемония открытия

МОК запретил россиянам и белорусам участвовать в церемонии открытия Игр 26 июля 2024 года, а также в церемонии закрытия. Российским участникам будет запрещено иметь знаменосца, но разрешено присутствовать на параде открытия Олимпиады.

Количество участников

Всего в Играх смогут принять участие до 55 спортсменов, но этого количества вряд ли удастся достичь, считает Джеймс Маклеод. По наиболее вероятному сценарию МОК, на игры попадут 36 спортсменов с российским паспортом и 22 с белорусским.

По мнению вице-президента МОК Джона Коутса, выступить на Олимпиаде в Париже смогут не более 40 россиян — остальные спортсмены откажутся от участия в играх из-за невозможности представлять Россию.

Олимпийский комитет создал специальную комиссию, которая будет утверждать участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

В неё вошли вице-президент МОК Николь Хевертц из Арубы, бывший игрок НБА Пау Газоль и южнокорейский олимпийский чемпион по настольном теннису Ю Сын Мин.

Все, кто пройдёт критерии допуска МОК, должны будут выступать под нейтральным статусом.

Уже лишены возможности участвовать в Олимпиаде представители клубов, связанных с силовыми ведомствами.

При этом речь идёт только про индивидуальные виды спорта: команды из РФ и Беларуси на игры не попадут.

В настоящее время квалификацию на игры прошли 12 россиян и семь белорусов.

Осуждение СВО

МОК не включил в правила по допуску российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду пункт об осуждении боевых действий в Украине, заявили в организации.

«МОК изменил условия участия в Играх в Париже, попросив всех желающих согласиться с мирной миссией олимпийского движения. Это применимо к каждому спортсмену, который поедет на Игры», — отметил Маклеод.

О том, что МОК может выдвинуть такое требование к россиянам для участия в Играх, ранее заявлял глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Нейтральный статус, гимн и флаг

В случае победы спортсменов из России и Беларуси на соревнованиях для них включат специальный гимн без слов и поднимут специальный флаг зелёно-белого цвета с текстом «Индивидуальный нейтральный атлет».

Послушать гимн можно по ссылке.

В МОК также уточнили, что медали российских и белорусских спортсменов не будут учитываться в общем зачёте.

Ранее публицист Павел Кухмиров рассуждал о политизированности олимпийского движения, о влиянии стран на Олимпиаду и для чего члены МОК продвигают догму о спорте, который якобы «вне политики».

Читайте также: