пт, 08/07/2022 - 12:25

Россиянам посоветовали отдать сбережения застройщикам и фармацевтам

Куда вложить деньги «диванным инвесторам».  

Эпоха депозитов с высокой процентной ставкой закончилась. Россияне вновь развернулись в сторону фондового рынка и присматриваются к акциям.

Но аналитики говорят, что «голубые фишки» пока не самый надёжный источник инвестирования, и советуют обратить внимание на застройщиков и фармацевтов.

Тихая охота

По данным «СберИнвестиций», на Мосбирже впервые за несколько месяцев простоя наметилась позитивная динамика и россияне занялись перетоком средств с депозитов на фондовый рынок.

Ранее сбережения они несли в банки, которые предлагали краткосрочные депозиты по повышенной процентной ставке в 18–21%. Но она действовала с марта по июнь, далее нужно было либо выводить накопления, либо продлевать депозит по ставке в 6–8%.

По оценке экспертов, пока граждане осторожничают: оценивают ликвидность, стратегию развития компаний, их популярность на рынке и поддержку со стороны государства, а только потом покупают акции. В трендах сырьевые компании, девелоперы.

По оценкам кандидата экономических наук Михаила Беляева, «Газпром» и Сбер пока не в числе компаний, вызывающих финансовое доверие россиян.

«Долгое время эти компании ассоциировались с высокими дивидендами. Они заручались господдержкой, а это признак стабильности. Неожиданно для всех в этом году «Газпром» задержал выплату дивидендов. Курс акций компании резко упал. Акции «Газпрома» сильно просели в цене», — сказал ForPost Беляев.

Вместе с тем он советует не сбрасывать со счетов газового гиганта. «Газпром», отметил эксперт, продолжает оставаться стабильной компанией, которая получает прибыль.

По этой же причине заслуживает внимания инвесторов и Сбер.

«Сейчас, пока акции находятся в низкой точке, их нужно покупать. Фондовый рынок будет потихоньку оживать, а вместе с ним подрастать курс. Нужно только набраться терпения», — пояснил экономист.

Поскольку цены просели достаточно сильно, выигрыш будет значительный, даже если стоимость акций восстановится на три четверти или наполовину, добавил экономист и уточнил:

«Сейчас этими операциями стоит заняться тем, у кого есть деньги и опыт работы на фондовом рынке».

Читайте по теме: Экономист рассказал, как застраховать сбережения от дефолта

В тренде строители и фармацевты

Слова экономиста подтверждают аналитики «СберИнвестиций»: акции «Газпрома» пока в аутсайдерах фондового рынка.

Однако ситуация может измениться по итогам переговоров Германии и Канады о возврате турбин для трубопровода «Северный поток». Аналитики не исключают, что позитивные новости помогут котировкам компании вновь преодолеть отметку 300 рублей за акцию.

Поэтому сейчас следует внимательно следить за экономическими новостями, параллельно рассматривая для покупки акции других компаний. 

Финансовые аналитики советуют обратить внимание на ценные бумаги застройщиков и фармкомпаний — они значительно подросли в цене. Те, кто приобрёл их ранее, уже в плюсе.

Акции строительных компаний стали дорожать на фоне новостей о снижении льготной ставки по ипотеке. Напомним, президент поручил увеличить объёмы ввода жилья к 2030 году на 30% — до 120 млн кв. метров в год.

Также наибольший рост показали акции «Фармсинтеза». Ценные бумаги разработчика лекарств после известия о том, что компания планирует инвестировать миллиард рублей в производство бронхолитиков, прибавили в цене примерно 30%.

Читайте по теме: Банк ВТБ будет работать в Севастополе под чужой вывеской

И немного о рисках

Однако пока россияне не спешат бросаться в финансовый омут. Последний опрос ВТБ показал: только 12% граждан заявили о планах инвестировать деньги с банковских вкладов на фондовом рынке, 9% направят сбережения на покупку валюты.

И это неудивительно.

Согласно прошлогоднему опросу сервиса SuperJob, каждый пятый не разбирается в работе фондового рынка. Самой популярной ассоциацией с биржевыми инвестициями стала прибыль (23%). Ещё 15% респондентов соотносят их с вложениями и размещением капитала, 13% — с мошенничеством и обманом. Кроме того, 8% ассоциируют их с ценными бумагами.

«Неискушённому инвестору с небольшими накоплениями противопоказана игра на так называемом скальпировании, то есть на ежедневном колебании курса. Особенно осторожными должны быть те, кто для приумножения капитала использует банковский кредит. Людям, которые не могут проводить достаточно глубокий и тонкий анализ, лучше не связываться с покупкой ценных бумаг. Практика показывает: им сначала нужно набраться опыта, а только затем приниматься за такую игру», — сказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Эксперт рекомендует начинающим инвесторам приобрести немного ценных бумаг проверенных компаний, в надежде на то, что в будущем они принесут им какие-то дивиденды.

Однако завышенных ожиданий быть не должно. По небольшому пакету акций и дивиденды будут небольшие.

«Есть надежда на курсовую разницу. Купил пакет акций по одной цене, выждал какое-то время и продал их по более высокой стоимости, зафиксировал прибыль, остался в плюсе. Безусловно, возникает много рисков, поэтому, повторюсь, неискушённому инвестору лучше найти другие механизмы для инвестиций», — уточнил Беляев.

Читайте также: ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

Роберт Вочовский

Читайте также: