Россия

Россия не заменит реальное исследование космоса съёмками шоу

Почему полёт Пересильд и Шипенко на МКС – важен.

Россия не заменит реальное исследование космоса съёмками шоу
Фото:
скриншот YouTube "Первого канала"

Впервые в истории человечества на околоземную орбиту прибыл киноэкипаж для съёмок полнометражного фильма «Вызов». Подготовленные к полёту по ускоренной программе россияне – актриса Юлия Перисильд и режиссер Клим Шипенко –  проведут на МКС 12 дней, которые превратятся примерно в полчаса экранного времени.

Полёт широко освещался прессой, а Роскосмос с гордостью заявил о важности экспресс-подготовки непрофессиональных космонавтов и всего проекта для развития космической отрасли.



В частности, речь идёт о том, что при необходимости можно будет подготовить специалистов для полёта на МКС уже в реальных условиях (в фильме на орбиту отправляется кардиохирург, которого играет Пересильд).

Однако действительно ли мы стоим на пути развития космической отрасли или всё же заменяем реальные исследования шоу-программами?

За комментарием ForPost обратился к первому заместителю главного редактора журнала «Русский космос», члену Академии космонавтики имени Циолковского Игорю Маринину.

скриншот YouTube "Первого канала"

Он объяснил, что на МКС сейчас действительно сейчас проводится меньше исследований, но связано это с вводом в работу нового модуля «Наука»:

«Исследования на борту продолжаются. Проблема не в том, что настоящие исследования заменили на шоу. Дело в том, что новый модуль пришёл, и количество экспериментов сократилось в связи с тем, что этот модуль нужно вводить в эксплуатацию.

Это достаточно длительный процесс — почти год. Будет около восьми выходов [в космос], подключение систем, наладка связи и так далее. А потом на нём будет разворачиваться научная программа, которая в текущей экспедиции пока сократилась примерно на треть».

Также Маринин подтвердил, что программа экспресс-подготовки космических туристов очень важна, ведь раньше их готовили не меньше восьми-девяти месяцев, а ученых и врачей готовили годы.



По мнению эксперта, возможность испытать новую систему работы на «киношниках» очень кстати:

«Может, это даст возможность готовить туристов за четыре месяца, а может, и быстрее. Причём не только туристов, но и учёных, которые не состоят в отряде космонавтов.

Дмитрий Рогозин [глава Роскосмоса] вчера рассказал, что к ним уже обратилось несколько потенциальных туристов, которых раньше останавливала длительная подготовка — не каждый миллионер может оставить бизнес на длительное время.

Я надеюсь, это выстроит некоторую очередь на наши коммерческие полёты. Так что и это тоже принесёт определённую пользу. Не говоря о том, что этот полёт громко хлопнул дверью — теперь половина тех, кто раньше о космосе вообще никогда не говорил, сейчас только об этом и говорят.

И молодёжь тоже обратила внимание на то, что это реальные и доступные вещи. Я думаю, что следующее поколение молодёжи будет привлечено к освоению космоса».

Семён Гринберг

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Романов Василий
900

Меня бы больше порадовала информация о том, что Роскосмос разработал и построил перспективный двигатель для космического корабля, основанный на новых физических принципах. А космошоу в духе бразильских саг, под вывеской «впервые»,  лично на мой взгляд, является прикрытием того, что король на данный  момент голый.

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Меня бы больше порадовала информация о том, что Роскосмос разработал и построил перспективный двигатель для космического корабля, основанный на новых физических принципах. А космошоу в духе бразильских саг, под вывеской «впервые»,  лично на мой взгляд, является прикрытием того, что король на данный  момент голый.

Ну тогда радуйтесь https://www.youtube.com/watch?v=kyIOdeQTIDw это уже в железе в натуральную величину имеется и отрабатывается. Погуглите по клучевым словам "ядерный буксир", все кто в теме давно об этом говорят.

Profile picture for user Романов Василий
900

 

Меня бы больше порадовала информация о том, что Роскосмос разработал и построил перспективный двигатель для космического корабля, основанный на новых физических принципах. А космошоу в духе бразильских саг, под вывеской «впервые»,  лично на мой взгляд, является прикрытием того, что король на данный  момент голый.Ну тогда радуйтесь https://www.youtube.com/watch?v=kyIOdeQTIDw это уже в железе в натуральную величину имеется и отрабатывается. Погуглите по клучевым словам "ядерный буксир", все кто в теме давно об этом говорят.

 

Уважаемый, эта инфа гуляет года три, вместе с крылатой ракетой, у которой ядреный движок. Пока визуально в металле, как полет актеров на МКС, дурачества Маска, орбитальную станция китайцев не узрим воочию, сей факт остается только строками на бумаге, а сей материал и не такое выдержит.

 

 

 

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

А сколько тебе лет надо чтобы тебя устроило? Такие вещи десятилетиями разрабатываются. В то время пока американцы мультики про кириосити и вояджеров рисуют - люди работу работают

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Стоимость пребывания «киноэкипажа» с Пересильд на МКС - около 2 миллиардов рублей. Бюджетных рублей. И все ради того, чтобы обогнать Тома Круза и снять очередной несмотрибельный треш. Распоряжаемся вашими налогами с максимальной эффективностью!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1763

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5270

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459