Такое мнение высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя переброску воинских частей из Подмосковья и других регионов России в Северокавказский военный округ.
Эксперт допустил возможность возобновления весной следующего года крупномасштабных боевых действий в регионе. «То, что на Кавказе концентрируются военные части, - это понятно: там идет война и еще будет», - сказал он.
П.Фельгенгауэр также не верит, что причиной увеличения количества военных на Кавказе является отражение военной агрессии Грузии, о чем говорят официальные лица. «Какое там военное отражение нападения Грузии? Они что - на Ростов пойдут, что ли? Вот российская агрессия против Грузии вполне возможна. Не сейчас, но, начиная с апреля, угроза возвращается», - считает он.
При этом эксперт допустил использование в будущем данной группировки и для конфликта с Украиной, поскольку, находясь в Южном федеральном округе (ЮФО), «войска могут быть повернуты как в одну, так и в другую сторону».
В ближайшем будущем военный конфликт с Украиной, по его мнению, маловероятен, хотя некое обострение политической ситуации может изменить ситуацию. «Конфликт с Украиной - дело будущего. По крайней мере, не в этом году и не в ближайшие несколько лет, скорее всего», - считает П. Фельгенгауэр.
При этом он добавил, что России необходимо закончить начатую военную реформу. «К разрешению проблем с Украиной военным путем Россия пока не готова, поскольку сначала необходимо закончить военную реформу. Это, конечно, не 100%-ный запрет. Немецкие генералы тоже предупреждали Гитлера о том, что раньше 1944 года начинать войну никак нельзя, и что они никак не готовы ввиду незаконченности реформы», - напомнил он.
Украина для России в настоящий момент, по словам эксперта, не военная, а политическая проблема, и дальнейшие отношения между странами будут зависеть от результата президентских выборов, поскольку в Москве надеются на приход к власти в Киеве «здоровых сил», с которыми и так можно будет договориться.
«Если придет Янукович, то чего - мы с ним воевать будем? А с Тимошенко постараются договориться. У нас так всегда - сначала предлагают продать палатку, а уже потом, если купить не получилось, наезжают и сжигают ее», - сказал он.
По словам П. Фельгенгауэр, в российской правящей элите очень широко распространено мнение о необходимости объединения России с Беларусью, Северным Казахстаном и, по меньшей мере, с 2/3 территории Украины - восточной и южной ее частями. «Об этом писал еще А. Солженицын - присоединить к России 25-30 млн. славян. Для того чтобы сохранить славянский профиль, России необходимо присоединить славянские православные регионы. Считается, что это решит демографический кризис в России и предотвратит замену славянского населения неславянским. Такая идея широко распространена - об этом в приватном порядке вам скажут министры и большие начальники. Об этом и Путин говорил, когда еще у Собчака работал: что русские - это разделенная нация, что 30 млн. русских находятся за пределами РФ», - сказал эксперт.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.