Севастополь

«Робкий» Севастополь стал смелее брать ипотеку

Статистика не может отразить всех региональных особенностей.

«Робкий» Севастополь стал смелее брать ипотеку
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Севастополь по-прежнему остаётся в числе аутсайдеров среди регионов России по количеству выданных ипотечных кредитов. Однако в сравнении с прошлым годом этой возможностью воспользовалось гораздо больше местных жителей. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

«Эксперты обратили внимание на то, что именно замыкающие рейтинг регионы показали наибольший прирост ипотеки в 2020 году. <…> Высокие темпы роста числа кредитов показали Крым (+39%) и Севастополь (+21%)», — отмечается в сообщении.

В результате анализа количества ипотечных кредитов за последние 12 месяцев Севастополь занял 81-е место среди 85 регионов страны, обогнав на одну позицию Республику Крым, а также три северокавказских республики.

На 1000 человек экономически активного населения у нас в среднем выдаётся 6,4 ипотечных кредита, что на 20,6% больше, чем в прошлом году. Средний размер займа в регионе при этом равен 2,4 миллиона рублей.

Что это значит?

Увеличение спроса на ипотеку, безусловно, — положительный показатель развития экономической ситуации в регионе, говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Это значит, что экономика развивается, — у людей есть деньги для того, чтобы брать эти кредиты (ведь не копейки они стоят!), и это знак экономического здоровья. Спрос на ипотеку — один из индикаторов в экономических прогнозах и в мониторинге российского рынка. Если в регионе на неё растёт спрос, значит, регион развивается», — сказал экономист.

Однако данная статистика не учитывает определённых особенностей полуострова, отмечает Алексей Зубец. Так, по его словам, предложенная аналитика не включает в себя данные о кредитах, взятых в материковой части России. Те, кто покупает жильё в связи с переездом или в качестве места для летнего отдыха, обычно берут ипотеку в своём регионе.

Кроме того, сами крымчане и севастопольцы могут отправиться, к примеру, в Краснодарский край, чтобы взять ипотеку на более выгодных условиях в банках, которые не представлены в Крыму и Севатсороле.

«Здесь [в статистике] нет людей, которые живут, например, в Москве и берут кредиты в Москве на приобретение недвижимости в Крыму. Не факт, что там есть все кредиты, взятые крымчанами в реальности. Потому что банки, опасаясь санкций, могут записывать их как кредиты, выданные в Краснодарском крае или Ростовской области. Или другой вариант — люди реально едут в Краснодар, в банки, для того чтобы получить кредиты на более выгодных условиях», — сказал Алексей Зубец.

Читайте также: Севастопольцам придётся жить в «русской Калифорнии»

Эксперт предположил, что спрос на ипотеку в Крыму и Севастополе продолжит расти, а цены на недвижимость вскоре достигнут сочинских, так как полуостров в силу многих факторов продолжает оставаться привлекательным для миграции.

Олег Турчанович

1931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А всегда ли ипотека показатель экономической ситуации в отдельно взятом регионе?

Profile picture for user Templar
265

Ипотека на материке для крымчан не выдается bye2 Что-то путает эксперт.

Profile picture for user KRIM-1996
159

Фотка к статье "классная" белокаменный Севастополь?

Profile picture for user zitramon
4246

При зарплате в 25-35 тыс. руб реально-ли получить ипотеку?

К чему тогда эта дутая статистика. Мы же знаем, как эти "специалисты" считают ))

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Ипотека на материке для крымчан не выдается  Что-то путает эксперт.

Просто врут, чтобы продвигать эту удавку.Просто маркетинг) Севастопольцы не идиоты. Толко-только избавились от долгов Коломойскому...

Profile picture for user Инь-янь
1257

расплачиватся за кредит предется почками и другими частями тела 

Profile picture for user curious type
373

Ипотека, как признак "развития" экономики, это нечто! А когда подобное вещает "директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук", это уже за пределами добра и зла, это фарс.

Profile picture for user Остряк
159

 

Ипотека на материке для крымчан не выдается  Что-то путает эксперт.

Действительно!!!  с какого перепугу материковые банки-- тот же СБЕР к примеру-- будут выдавать ипотеку крымским и севастопольским - с ихней регистрацией в паспортах.. Ах вы ребята оттедова... ну так и катитесь к себе обратно... берите ипотеку у себя в ваших тамошних банках... вот и весь сказ

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5632078
48

6 человек из 1000 вместо 5 человек в прошлом году получается . Огромная разница))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1261

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508