Севастопольский политехнический лицей лишился своего директора — Татьяна Варченко уволилась с должности при весьма странных обстоятельствах. Есть мнение, что к этому бывшего руководителя лицея подтолкнули чиновники, а поводом стал спор о размещении в СПЛ учеников закрывающейся на ремонт школы.
С просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг политехнического лицея и предполагаемого переселения туда учащихся школы № 38 в чат губернатора Севастополя Михаила Развожаева написали сразу несколько родителей.
«Ситуация очень накалена. Очень хочется, чтобы решения принимались не в результате эмоций, а в интересах детей. В районе сдаётся после ремонта 4-я школа, классы которой приспособлены под большое количество детей. Классы в лицее меньшей вместимости. Сохраним здоровье наших детей и полноценные учебные процессы», — написала жительница Севастополя.
Другая горожанка посетовала на то, что лицей потерял руководителя. При этом женщина считает, что увольнения Татьяны Варченко «добился» департамент образования.
Такого же мнения придерживается ещё один комментатор.
«Когда чиновник приходит в школу и заявляет уважаемому заслуженному директору: „Тогда вам лучше написать заявление”, — это есть отношение феодала к крестьянам. Вот в первую школу к Оганесяну точно не придут подселять... Ну, там же куча детей чиновников и депутатов. Да и его увольнять — себе дороже будет», — написал житель Севастополя.
Директор департамента образования и науки Максим Кривонос смотрит на случившееся совсем иначе. В своём телеграм-канале он опубликовал эмоциональный, несколько даже патетичный комментарий, суть которого заключается в следующем: «чужих детей не бывает», протестовать против размещения учащихся другой школы директор права не имела, так как это неэтично и нечеловечно, а вот право уволиться есть всегда, чем она и воспользовалась.
«К сожалению, сейчас мы столкнулись с неприемлемой позицией части родителей и коллектива одной из принимающих сторон — политехнического лицея. Директор и часть педагогов выступили категорически против того, чтобы принимать ребят из других школ на время капитального ремонта. Такая позиция в корне недопустима ни по простым человеческим, ни по этическим нормам. Директор лицея не услышала доводы и аргументы департамента образования и написала заявление об увольнении по собственному желанию. Это её право», — написал Максим Кривонос.
Глава департамента подчеркнул, что у лицея есть два учебных корпуса и оба они будут нести нагрузку: учеников нескольких классов школы № 34 лицей примет в корпусе на ул. Корсунской, 22, и всего четыре восьмых класса школы № 38 лицей примет в корпусе по адресу: ул. Олега Кошевого, 1. Он отметил, что расписание учеников лицея при этом не поменяется.
«Я призываю всех родителей, педагогические коллективы как принимающих сторон, так и тех школ, которые уходят на капитальный ремонт, отнестись с пониманием к ситуации и прежде всего оставаться людьми. Позиции „мы не хотим принимать чужих детей” — быть не должно. Чужих детей не бывает!» — обратился к севастопольцам Максим Кривонос, подчеркнув, что сейчас все должны показать взаимовыручку.
ForPost через администрацию лицея попытался связаться с самой Татьяной Варченко, чтобы представить её позицию, однако она отказалась от комментариев.
Коллеги же её подтвердили, что разговор директора лицея с представителем департамента образования по поводу размещения учеников школы № 38 действительно имел место и достичь договорённости в спорном вопросе не удалось.
Некоторые детали этой истории, а вернее сказать — причины самого спора, ForPost удалось узнать от родителей, чьи дети обучаются в политехническом лицее.
Как утверждает собеседник ForPost, Татьяна Варченко пыталась донести до чиновников позицию, которую занимает большая часть родителей, в том числе входящих в состав родительского комитета. А недовольство родителей связано в первую очередь с тем, что их детям уже пришлось тесниться — во время ремонта в их корпусе.
«Нам сказали, что лицей закрывается на полгода, а в результате ремонт проводили примерно два с половиной года. Детям приходилось ездить в корпус, который находится в районе Пожарова. Наконец-то они попали в свою школу, и тут опять. Ну можно хоть какую-то скидку сделать на то, что наши дети уже достаточно намучились? Во-вторых, у нас маленькие классы с одноместными партами. Они совсем не рассчитаны на 30-40 человек. В-третьих, корпус для начальных классов СПЛ уже принимает другую школу, то есть лицей уже несёт какую-то нагрузку», — поделился своим видением ситуации один из родителей.
По его словам, именно эти аргументы и высказала представителям департамента Татьяна Варченко, а в ответ якобы услышала ультимативное высказывание об увольнении.
«Думаю, чиновники умеют надавить, когда им надо. Система у нас, конечно, жуткая. Почему у нас отношение к педагогам как к холопам? Вы же просто чиновники, а они занимаются образованием и воспитанием детей», — отмечает собеседник ForPost.
В своём комментарии по поводу ситуации в СПЛ директор департамента напомнил, что уже скоро на капремонт закроется школа № 34, а весной — школы № 14, 38, 43 и образовательный центр им. В.Д. Ревякина.
Алина Громова








Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.