Новости мира

Регионалы зарегистрировали законопроект о запрете ликвидации русскоязычных школ

Служба новостей ForPost

Народные депутаты Вадим Колесниченко и Иван Попеску (фракция Партии регионов) предлагают на законодательном уровне запретить ликвидацию в Украине учебных заведений с обучением на русском и других языках национальных меньшинств Украины.

Соответствующий законопроект О запрещении ликвидации учебных заведений с обучением на русском и других языках национальных меньшинств Украины Колесниченко и Попеску зарегистрировали в парламенте 14 марта. Однако на сайте Верховной Рады его текст не размещен.

Как сообщалось, в последнее время в Донецкой области происходит ликвидация школ с украинским языком обучения.

Так, в конце февраля родители учеников украиноязычной школы № 44 города Макеевка Донецкой области обратились к Президенту Виктору Януковичу с призывом не допустить закрытия школы.

25 февраля Президент Виктор Янукович в прямом эфире в рамках проекта Разговор со страной заверил, что прекратит тенденцию закрытия школ с украинским языком преподавания, если такие факты будут обнаружены в ходе соответствующей проверки.

А родители и ученики украинской школы №136 Донецка в результате проведения митингов предотвратили закрытие этого учебного заведения.

Ранее  в Донецке родители детей, которые учатся в школе №111, заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

21 февраля 17 народных депутатов обратились к премьер-министру Николаю Азарову с требованием не допустить ликвидации школ с украинским языком обучения в Луганской и Донецкой областях.

Аналогичные обращения парламентарии направили также министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику, генеральному прокурору Виктору Пшонке, министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

В документе приводились конкретные примеры закрытия украинских школ. В частности, речь шла о ликвидации по решению Краснолучского городского совета Луганской области от 28 декабря 2010 года украинской школы №15; планах закрытия общеобразовательной школы №111 с украинским обучения учебы в Петровском районе г. Донецка; начале ликвидации украинской школы №136 в Буденовском районе г. Донецка; а также заявляется о возможности закрытия Украинского гуманитарного коллегиума в Ворошиловском районе Донецка.

 

1883
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
vovan
1474
vovan

Что опять выборы? Русскоязычные во первых не нацменьшинство, а скорей всего большинство. И хватит народ отвлекать от настоящих проблем

Цезарь
717
Цезарь

to vovan (Крым) Что опять выборы? Русскоязычные во первых не нацменьшинство, а скорей всего большинство. И хватит народ отвлекать от настоящих проблемНаконец-то до вас начинает доходить.

vovan
1474
vovan

to Цезарь (Клуб) Я все время дурацкие вопросы задавал, даже во времена союза, когда у нас в части повесили плакат какие цены в Америке и Союзе я задал вопрос , а зарплаты какие? А за ПР голосовал только из за того что бы не прошли оранжевые уроды

Цезарь
717
Цезарь

to Цезарь (Клуб) Я все время дурацкие вопросы задавал, даже во времена союза, когда у нас в части повесили плакат какие цены в Америке и Союзе я задал вопрос , а зарплаты какие? А за ПР голосовал только из за того что бы не прошли оранжевые уроды Ну и как, ты доволен своим выбором?

vovan
1474
vovan

to Цезарь (Клуб) Если честно там не за кого голосовать , они там все одинаковые

МаТЛар
263
МаТЛар

Расскажу про русско и украинско язычные школы в начале 70-х.

Учился я во Львове и в Самборе в 8-ом классе, естественно в русскоязычных. Так вот, контингент школьников состоял из детей военнослужащих и деток тогдашней украинской номенклатуры и псевдоинтеллигенции. Ну не хотели учить они своих деток на ридной мове! В Самборе было две Русские школы, но, в году так 72...73 одну из них сократили.

И это в те то годы!

Меня сразу назначили будующим медалистом. Но я тогда ещё понял, что с образованием, полученным в этой школе, можно рассчитывать только на местячковое высшее, типа педагогического в Драгобыче. Что сейчас очень актуально для ребят из Севастополя. Правда в этом году девочка с Северной блестяще поступила в МФТИ (я работал в приёмной комиссии).

Я надеюсь, что и выпускники филиала МГУ, моя альмаматерь, тоже не оплошают.

Украинский гуманитарный коллегиум в Донецке - это ЧТО-ТО!

plinij
186
plinij

to Цезарь (Клуб) Я все время дурацкие вопросы задавал, даже во времена союза, когда у нас в части повесили плакат какие цены в Америке и Союзе я задал вопрос , а зарплаты какие? А за ПР голосовал только из за того что бы не прошли оранжевые уроды Ну и как, ты доволен своим выбором?

Может мы НЕ довольны политикой Партии Регионов, но мы счастливы, что НЕ ВЫБРАЛИ оранжевую плесень.

синий иней
29460
синий иней

Сново продажное крыло преступников и предателей Украины в ПР воду мутит.

ty
7357
ty

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

to МаТЛар (Москва)

Не видим вывода из вашего поста......

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Снова приходится вернуться к юрисперденции.

Согласно конституции, - если обеспечено право на все языки, то и предлагаемый бредовый законопроект не нужен. В случае попытки закрытия русскоязычной школы должна действовать прямая норма закона (конституции), который есть приоритетный по отношению ко всем остальным!

Очередная попытка пропиариться на ровном месте. Следуя логике, Хутор может предложить ряд законопроектов о запрете изнасилований, убийств, совращений и испражнений и т.д. и т.п.

Mr. Byron
270
Mr. Byron

to возмущенные пациенты (Схрон № 6) Кому Вы это об\'ясняете? Будущим пациентам вашей дурки?

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Вам, тупой отец.

sami-s-usamy
126
sami-s-usamy

to Mr. Byron Мистер Байрон! не надо прикидываться христианином. Синагога по вам уже плачет. Вас фамилия выдает. Нет на "украине" таких "украинских" фамилий.

Страна души
2027
Страна души

Как будто кто-то закрывает русские школы? Их в Крыму более чем достаточно.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1600

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2507

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2701

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4440

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5109
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3515

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6192

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3195

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788