пт, 16/03/2018 - 17:00

«Раздрай замучил уже», — ветеран «Беркута» вошёл в состав Общественной палаты Севастополя

Новым членом Общественной палаты стал активист Русской весны Роман Ефременко. Как ветеран спецподразделения «Беркут» он одним из первых встал на границе Крыма, перекрывая дорогу экстремистам и вооружённым группам с Украины.

Место в Общественной палате Севастополя, освобождённое Олегом Гасановым, занял Роман Ефременко — председатель СО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», ветеран спецподразделения «Беркут», активный участник Русской весны.

Как ранее писал ForPost, Олег Гасанов был исключён из Общественной палаты в феврале этого года из-за грубого нарушения этического кодекса.

Роман Ефременко был введён в состав Палаты по так называемой губернаторской квоте.

Напомним: согласно правилам формирования Общественной палаты 8 из 24 её членов назначаются лично губернатором, 8 путем голосования определяет заксобрание. Имена оставшихся 8 членов определяют 16 уже назначенных.

Ровно четыре года назад в составе отряда «Беркута» Роман Ефременко обеспечивал безопасность проведения референдума и безопасность председателя и членов Координационного совета.

Сегодня на вопрос ForPost о том, было ли к исходу 16 марта чувство облегчения от того, что всё прошло спокойно и никаких экстремистских актов не случилось, Ефременко ответил:

— Вы знаете, момент облегчения у нас был 2 марта, когда мы увидели технику на перешейках Крыма. А с 27 февраля по 2 марта — всё как натянутая струна. Нас всего-то изначально 78 человек на все три дороги было. А потом уже выдохнули более-менее. 7 марта мы, ветераны, снялись с перешейка и работали непосредственно в городе.

Он рассказал, что 16 марта 2014 года в полдевятого утра проголосовал, а потом с отрядом продолжил работать по плану.

«Непосредственно Михаил Михайлович Чалый руководил нашими группами. У нас задачи были специфические, и говорить о них не положено пока. К сожалению великому, фигуры некоторые переписали историю под себя», — говорит Роман Ефременко.

Говоря о том, что в первую очередь необходимо сделать Общественной палате, Роман Ефременко сказал:

—Как-то объединиться и во благо города работать всем вместе, потому что этот раздрай замучил уже. Мы — единственный регион, где Общественная палата не работала все эти годы, к сожалению.

Преодолеть раскол, по мнению нового члена Палаты, должен «диалог и здравый смысл».

«Задача одна у всех — чтоб у нас в городе жизнь улучшалась, чтобы общественность слышали, чтобы правительство понимало, на диалог пошло с людьми».

По словам Романа Ефременко, у него «нет каких-то собственных амбиций», важна возможность менять жизнь в Севастополе в лучшую сторону. Несмотря на обозначившуюся тенденцию к улучшениям, по его мнению, в городе остаётся «много тревожных звоночков»:

— Самые громкие: парк Победы, непонятно, что с ним натворили; ситуация с дельфинарием, в которой я непосредственно принимал участие, — это беспредел полнейший; застройка эта точечная.

Кроме того, Роман Ефременко намерен бороться за статус участника боевых действий для воевавших в Югославии севастопольцев (они никак не получат его в российском правом поле) и за судьбу тех, кто принимал самое активное участие в перекрытии границ Крыма в 2014 году.

Светлана Косинова

Читайте также: