пт, 15/11/2019 - 15:26

Путин заявил, что россияне должны критиковать власть

Закон об оскорблении власти направлен не на запрет такой критики, пояснил президент.

Президент России Владимир Путин заявил, что «закон об оскорблении власти» направлен не на прекращение критики со стороны граждан, а на защиту национальных символов, передает РИА «Новости».

«Фактически каждое цивилизованное государство защищает себя от поругания национальных символов. Вот в этом, собственно говоря, главный смысл, а не в том, чтобы прекратить всяческую критику со стороны людей в отношении власти. Она должна быть, она должна сохраниться, быть действенным инструментом улучшения функционирования самой власти», — сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Путин также отметил, что в других странах «наказание за поругание национальных символов гораздо более серьезное, чем в России, и санкции гораздо более суровые, чем в России».

Напомним, закон о неуважении к власти действует в России с 18 марта 2019 года. Он вводит запрет на распространение информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, проявляет неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Теги:
Читайте также: