Новороссия

Путин согласился с предложением Лукашенко по стамбульскому соглашению с Украиной

Свою инициативу господин Лукашенко озвучил в ходе их встречи, состоявшейся вчера, 11 апреля.

Фото:
РИА Новости

Президент России Владимир Путин согласился с предложением белорусского коллеги Александра Лукашенко вернуться к договору с Украиной, согласованному в Стамбуле. Свою инициативу господин Лукашенко озвучил в ходе их встречи, состоявшейся вчера, 11 апреля.

Как утверждает президент Белоруссии, на российско-украинских переговорах в Стамбуле стороны пришли к «серьезным подвижкам». Однако потом «приехали, одернули: давай, воюй до последнего украинца», считает Александр Лукашенко, которого цитирует пресс-служба Кремля.

«Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему»,— предложил белорусский президент. «Да, и с ним работать»,— согласился господин Путин. Его собеседник добавил, что это разумная и приемлемая позиция для Украины, с которой она, по его словам, согласилась.

В 2022 году в Стамбуле прошли несколько раундов российско-украинских переговоров. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что проект соглашений, полученный от Киева после переговоров, имел расхождения с предложениями, сделанными на встрече. Как утверждал министр, изначально Украина обязалась, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, но в новый вариант договора этот пункт не включили.

В мае 2022 года Украина прекратила мирные переговоры с Россией. В октябре того же года Владимир Зеленский подписал указ, исключающий возможность дальнейших переговоров с президентом России, пока им является Владимир Путин. Господин Путин считает, что Украина отказалась от переговоров по указанию США.

Источники
610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

А как у господ (которых над собой, я не ставил!) с приоритетными целями заявляемыми в начале СВО, они все сошли на нет, как игра словами!? «Если страна между войной и позором выбирает позор, она получит и войну, и позор». У.Черчиль

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

По ходу всё таки будут переговоры, и иже с ними капитуляция... Но это не точно. Лично у меня складывается впечатление, что у обеих сторон конфликта просто заканчиваются деньги и т.д. для дальнейшего ведения боевых действий. Вот и готовятся морально к "столу переговоров".

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2483

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4947

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2863