Новости России

Путин сказал, когда снимут санкции с России

Он напомнил историю СССР и поправку Джексона-Вэника.

Фото:
коллаж ForPost

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, открывшемся в Москве во вторник, 18 марта, рассказал, когда наша страна может ждать снятия санкций со стороны Запада.

Он отметил, что за время после введения тотальных санкций российские предприниматели научились работать в таких условиях и адаптировались, продумали альтернативные пути сотрудничества с зарубежными партнёрами, которые хотят этого.

Более того, по словам президента, санкции «стали катализатором позитивных структурных изменений в нашей экономике». В том числе в финансовой, технологической сферах и по многим другим ключевым направлениям.

В то же время Путин отметил: ему известно, что деловые и экспертные круги сейчас активно обсуждают возможное снятие санкций с России.

На это он предложил смотреть так:

«Санкции — это не временные или точечные меры. Это механизм системного, стратегического давления на нашу страну. Как бы ни складывалась обстановка, какой бы ни была система международных отношений, у наших конкурентов будет всегда стремление сдержать нашу страну, ослабить её экономические и технологические возможности. Причём если раньше так называемые западные элиты пытались придать этому противодействию хоть какую-то видимость приличия, то сейчас им, похоже, стесняться-то не нужно, и они не собираются стесняться».

Он отметил, что, по подсчётам Минфина, в настоящее время уже введено 28 тыс. 595 санкций в отношении физических и юридических лиц России.

«Это больше, чем все санкции в отношении всех стран. Причём кратно больше», — добавил Путин.

По его словам, если какие-то санкции и будут сняты, сразу же найдётся иной способ «поддавить, вставить какие-то палки в колёса».

Он напомнил о поправке Джексона-Вэника, введённой США в качестве дискриминационной торговой меры против СССР и других соцстран с января 1975 года:

«Уже и СССР не было, а в отношениях России и США были самые лучшие времена, лучше некуда. А поправка продолжала действовать. А когда её вроде бы отменили, то на самом деле — просто заменили на другой ограничительный акт против России».

Напомним, сегодня состоится телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, где будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликта на Украине. Во многом именно со скорым мирным решением этой проблемы многие связывают и отмену антироссийских санкций.

Андрей Мединский

2648
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.9 (7 голосов)
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user компакт
163
компакт

независимы мы от ихних санкции  у нас всё своё уже 4 год

Profile picture for user новорос
477
новорос

Ихние санкции дали нам толчек ,так что плевать нам на ихние ограничения

Profile picture for user Norder
2667
Norder

Конечно плевать... Они нам санкции, а мы им титан и газ на перепродажу... Это не двойные стандарты? Нет?

Profile picture for user las-Or
30
las-Or

Нет..просто у нас ресурсов природных немеряно на несколько поколений,поэтому мы торгуем,а у них ничего нет кроме денег на несколько поколений.

Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

А может докладчик вспомнит кто говорил, что санкции нам только на пользу?

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2410

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1962

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
974
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
191

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1578

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
335