Новости мира

Путин о цене на газ: Мы здесь ни при чём, но надо платить. Нам тоже было тяжело

Служба новостей ForPost

Владимир Путин согласен, что существующие цены на газ обременительны для Украины, но во всем советует винить мировую ценовую конъюнктуру

Об этом премьер-министр России заявил на пресс-конференции в Москве.

Путин подчеркнул, что не Россия создает условия для роста мировых цен на энергоносители.

«Вопрос в том, что в целом тяжело, я понимаю. Но посмотрите, что у нас происходит в России и с ценами на газ, и с ценами на энергоносители, и с тем же бензином тоже сбои происходят. Почему? Да потому, что на мировых рынках резко растёт цена на сырую нефть и нефтепродукты… Так складывается мировая конъюнктура по разным причинам. Мы здесь ни при чём, но надо платить », - приводит слова Путина его пресс-служба.

На реплику Азарова о том, что «Россия – это великая страна, могла бы быть и при чём», Путин снова сослался на мировую конъюнктуру. Глава правительства РФ привел обратный пример: когда цены на газ снижались, тяжело было как раз России.

«Когда в условиях кризиса и цены упали на наши традиционные товары (и на нефть, и на газ, и на металл, и на химию), и объёмы сократились, кто нам сказал: ребята, получите дополнительный бонус, вам тяжело? Нет, мы жили за счёт накопленных ресурсов и накопленных резервов. Нам тоже было тяжело», - подытожил глава правительства РФ.

 

2420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (54)
лансер
1616
лансер

всё правильно говорит - надо платить !

лансер
1616
лансер

Это проблемы Украинских и Российских олигархов, а народ, что на на Украине, что в России, ничего с этого не получает. И также живёт бедно. Поэтому, глупо вообще лаяться на эту тему, кацапы и хохлы - вот они такие, сякие. На чьей бы стороне победа ни была, к ней сам народ не имеет никакого отношения, по большому счёту. Никто из нас даже рубля или гривны с этого пирожка не получит.

Danil
512
Danil

газ следует замещать

Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

Конечно правильно. Только с его позиции.
Путин - это же не бессеребренник Каддафи, которому плевать было на мировую коньюктуру. Для своего народа у него бензин был по 14 центов, ровно столько, сколько он реально стоит без учета следующих паразитских наценок.
У Путина же (и его корефанов) нормальная позиция лавочника, только в макромасштабе.
Коньюктура складывается так, что цена растёт, - боятся продешевить и придерживают товар. Отсюда - перебои с поставками.
Коньюктура складывается так, что цена падает, - стонут, как им тяжело. Потому что недополученная прибыль у же была расписана и поделена.
И, как заклинание, не устаёт повторять, что "Надо платить". Конечно, это же "Его" деньги.

Bagira
5427
Bagira

Все правильно Путин сказал. Надо платить. А как Украина хотела? Это российский газ. С чего бы вдруг России отдавать его даром, тем более государству, которое неприкрыто позиционирует себя, как, мягко выражаясь, не друга России? Пусть Украине делают подарки те, кого она считает своими друзьями.

Верещагин
15564
Верещагин

to Василий Толлерман (Чернобыль)

Народ "оценил" Каддафи, а вот чем вас конъюнктура рыночных отношений смущает не ясно, зарабатывайте свои деньги, не теряя времени на подсчеты в чужом кармане.

ГОТ
18143
ГОТ

Всем доброго дня !


Buenas tardes !

to Василий Толлерман (Чернобыль) to Danil (Севастополь) to лансер

Если честно, то клона УССР выход, в реале, один :

Сдаться ВОВЕ !!!

Точнее ЭТО , как правильно заметил пан ЛАНСЕР,
касается исключительно укро-олигархов !
Не понятно, чего так простые свидомиты переживают
за суверенитет бизнеса жирных укро-деляг ?
Ну пощипают их российские еврейчики и что ?
Но сегодня рулит глобализация !

ГОТ
18143
ГОТ

to Василий Толлерман (Чернобыль)
У Путина же (и его корефанов) нормальная позиция лавочника, только в макромасштабе

У него очнь правильная позиция !
На кой всякую неблагодарную голоту кормить
за счёт собственных Граждан ?
Как говорится , что моё, то моё !

Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

to Верещагин (A) to Василий Толлерман (Чернобыль) Народ оценил Каддафи, а вот чем вас конъюнктура рыночных отношений смущает не ясно, зарабатывайте свои деньги, не теряя времени на подсчеты в чужом кармане.
Ни чем не смущает.
Я же говорю, всё он правильно говорит и делает. С позиций крупного российского бизнеса. Надо это понимать, и не отождествлять эти интересы с абстрактной Россией или абстрактной Украиной.

Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Если честно, то клона УССР выход, в реале, один : Сдаться ВОВЕ !!!
Гениально! Только жаль, что все люди, которые знают как надо управлять государством, уже работают таксистами, барыгами и лавочниками.

КРЫМЧАК
16817
КРЫМЧАК

500$ за 1.000 кубов мало, надо затребовать 500 за куб!
Населению это уже всё всё равно "по большому барабану" и с него более ничего не взять - ободрано "до костей"! Теряют свою в своей мошне новоявленные владельцы заводов-пароходов, которые до сель так уютно себя чувствовали и чувствуют на народной шее, которую оседлали и ездят на ней вот туже около четверти века! Пусть "независимые" и доказывают своему народу какие они "независимые". Ежеминутный словесный понос о мнимом, ещё не факт реальности, когда все мозговые извилины забиты "зелёными" и сводятся лишь к одному: дальнейшему набиванию личной мошны, уже и так трещащей по швам от "перевыполненного плана"! ДАЁШЬ ГАЗ, ПО 500 $ ЗА КУБ!

ГОТ
18143
ГОТ

to Василий Толлерман (Чернобыль)
Гениально!

А в чём же Я неправ ?
Возьми своего ЮЩера к примеру !
Какой курс ОН объявил ?
Дистанцируемся от РФ и СНГ , входим в НАТО и ЕС !
Что в миттельшпиле ?
С ВОВОЙ разругался , но зависимость от импорта ГАЗА
ни на йоту не уменьшил !
Как это понимать ?
На Западе от НЕГО вообще начали типа
ноги вытирать, а ОБ даже не в ту дверь /b">
вашел !
И это серьёзно ?
Не хотите зависимости от РФ , так перестройте
коренным образом СТРУКТУРУ экономики
и схему потребления !
Не в состоянии это сделать ?
Так чего рыпаться ?
За ТАК на сегодня , голоту кормить, дурней немае !

Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Так, ладно, долго вникал в суть поста. Сквозь лес опечаток, междометий и эмоций я понял, что как правильно управлять государством Вы всё-таки знаете.Жалко, только, что на это у Вас нет времени.

Парус
14303
Парус

Украина все хвалится черноземом, а земли на 80% не засеяны, вышли бы из ВТО, и тогда С/Х возможно бы возродилось.
Посмотрите на Кубань-великолепно ведут с/х, есть сбыт продукции, постоянно закупают новую технику, высокие технологии в с/х, всё пучком!

Стрелочник
1831
Стрелочник

Путин понимает, что вкладывать деньги в Украдину -
это то же самое, что вливать кровь в полуразложившийся
труп. Осенью на Украдине будет дефолт по белорусскому
сценарию и далее развал на две части - оранжевую и триколорную. Поэтому помогать сейчас нужно ЦЕЛЕВЫМ
образом - Севастополю, Крыму и так далее...

Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

to Стрелочник (Тугарин) Путин понимает, что вкладывать деньги в Украдину - это то же самое, что вливать кровь в полуразложившийся труп. отличная аллегория, только откуда следует такое однозначное утверждение ? Осенью на Украдине будет дефолт по белорусскому сценарию и далее развал на две части - оранжевую и триколорную. Поэтому помогать сейчас нужно ЦЕЛЕВЫМ образом - Севастополю, Крыму и так далее...
Есть обоснование? Или может Вы..... Путин?

Вишта
5010
Вишта

В начале 90-х, когда незалЭжность уже случилась, а в Днепропетровске еще был филиал только-только созданного НИСИ (национальный институт стратегических исследований), из рассказов сотрудников:
" Задали тему: как может развиваться экономика Украины (там было более мудрёно сформулировано) в условиях противодействия со стороны России и как это можно парировать. Сама постановка вопроса уже тогда напрягла ДФ НИСИ, но таки "глобальное исследование" было проведено. Вывод, представленный в Киев: никак. Более того, России, чтобы парализовать Украину, ничего не надо делать, просто "отключить газ" (с), при этом даже не надо прекращать поставки всего остального (можно даже продолжать гнать нефть).
Какова судьба ДФ НИСИ сейчас, совсем не в курсе, но они не раз представляли выводы, совершенно неприятные для Киева.
http://www.db.niss.gov.ua/dbniss-r.htm

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь) Все правильно Путин сказал. Надо платить. А как Украина хотела? Это российский газ. С чего бы вдруг России отдавать его даром, тем более государству, которое неприкрыто позиционирует себя, как, мягко выражаясь, не друга России? Пусть Украине делают подарки те, кого она считает своими друзьями.

Шо ты пишешь недалёкая? Хватит лгать. Никто и намёком не намекал, чтоб Россия нам поставляла газ на шару. Нам нужна справедливая цена, а не дорогая.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) Шо ты пишешь недалёкая? Хватит лгать. Никто и намёком не намекал, чтоб Россия нам поставляла газ на шару. Нам нужна справедливая цена, а не дорогая.
Дедуль, ну что вы как маленький? Вот вы же когда чего-нибудь продаете из того, что принадлежит вам, вы же назначаете ту цену, которую хотите вы. А не "справедливую для покупателя". Другое дело, что покупатель волен по этой цене покупать или не покупать. Так что у Украины полное право не покупать газ у России, ежели ее, Украину, не устраивает цена. Не понимаю, в чем проблема?

синий иней
29460
синий иней

Путин демагог ещё тот и кто думает, что в цене на газ для Украины нет политической составляющей тот мягко говоря - заблуждается. Она есть, она реальна и значительна. При справедливой, действительно рыночной цене на газ уровень жизни на Украине начнёт стремительно расти и в короткий срок догонит и перегонит уровень жизни россиян. Так уже было. Для Путина это смерти подобно, ведь тогда придётся объяснять россиянам почему они живут в глубокой .опе при дармовых ресурсах и кто съел их сало. А так можно с деловым видом и надув щёки бахвалится, что среднестатистический россиянин живёт на буханку хлеба лучше чем среднестатистический украинец.
Путин прав - нужно платить. Но добавлю - пора вообще прекратить переговоры о снижении цены на газ, ибо политическая составляющая Кремлём сниматься никогда не будет. Нужно перестать правительству ездить в никуда в Москву и не позориться потопив очи. Пора вплотную заняться экономией потребления российского газа, открытием новых скважин, перехода большинства ТЕЦ на уголь, переоборудованием заводов, поиском диверсификации поставок, замену на альтернативные источники. Такая политика Януковича и правительства, а главное видимые результаты такой работы придут им авторитета и поднимет канувший в плинтус рейтинг. Россия подстраивает Украину под себя в наглую и безапелляционно, мы только обороняемся. Но уже время менять политику и начинать подстраивать Россию под Украину также в наглую и безапелляционно. Начав политику сокращения потребления российского газа, через пять лет Кремль будет потупив взор сам нам предлагать купить у них побольше газа по бросовым ценам. Россия огромная территория и на её содержание нужны огромные деньги. Любое уменьшение прибылей делает Россию сговорчивей.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) Шо ты пишешь недалёкая? Хватит лгать. Никто и намёком не намекал, чтоб Россия нам поставляла газ на шару. Нам нужна справедливая цена, а не дорогая. Дедуль, ну что вы как маленький? Вот вы же когда чего-нибудь продаете из того, что принадлежит вам, вы же назначаете ту цену, которую хотите вы. А не справедливую для покупателя . Другое дело, что покупатель волен по этой цене покупать или не покупать. Так что у Украины полное право не покупать газ у России, ежели ее, Украину, не устраивает цена. Не понимаю, в чем проблема?

Не строй из себя дурочку, без российского газа мы пока обойтись не можем и вынуждены его покупать. У нас давно говорят о этой проблеме, но уже настало время начинать её решать.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) Не строй из себя дурочку, без российского газа мы пока обойтись не можем и вынуждены его покупать.
Я, например, тоже многое вынуждена покупать. Топливо, например. Но если я приеду на заправку и начну требовать продать мне топливо по "справедливой" цене, потому что я, понятное дело, вынуждена его покупать (ну никак без него), как вы думаете, что мне ответят на заправке?

Вишта
5010
Вишта

Было весело...

а теперь грустно...

SeeBlik
4094
SeeBlik

Вот занятная информация, полученная от Вишта (Cевастополь) :

Экспорт газа и политика России в Европе
Вт, 05/17/2011 - 20:21 - Admin
"Согласно Энергетической наблюдателя ("Интерфакс", цитируя), были огромные различия между европейскими странами в 2010 году. Например, Великобритания импортировала газ по цене $ 191 за 1000 кубических метров. Это самая низкая цена в Европе. Другие страны были зафиксированы следующие цены: Болгария - $ 310, Польша - $ 336, Греция - $ 357, Венгрия - $ 348. Кроме того, исследование Центра расширения Европейского исследований (переписи) показывают, что Германия импортировала цены на газ в среднем $ 271, Италия - $ 331, Франции - $ 306, Австрия - $ 304, и Финляндии - $ 271.

Цены на импорт, которые действительны в течение марта-апреля 2011 года. (Цены указаны за 1 000 кубических метров):

Болгария - $ 365, Франции - $ 345, Германия - $ 360, Италия - $ 375, Республика Молдова - $ 320, Румыния - $ 400, Венгрия - $ 365.

По данным "Газпрома", средняя цена на газ, экспортируемый в страны Европы увеличился с $ 296,7 за 1000 кубометров до $ 301,8 за 1000 кубометров.
http://www.bizaims.com/articles/business экономики / экспорта газа и Руси политике Европы".

Цена для Украины с 100$ скидкой - 295$, т.е. приблизительная цена для Франции (учитывая стоимость транзита), которая покупает газ без каких-либо скидок.

Вишта
5010
Вишта

to SeeBlik (Севастополь) Вот занятная информация, полученная от Вишта (Cевастополь)
Вот Вы как?:)) Но не забудьте,что цена для Франции дана за два месяца,а для Украины-за квартал.Периоды сравнения некорректны.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь)

Ты ещё про хлеб в магазине скажи для оригинальности. Хочешь топливо дешевле покупай оптом или смени оператора. Мы покупаем у России газ огромным оптом, самым большим в Европе. Но Кремль пользуясь монопольным моментом продаёт нам газ несправедливо, по цене розницы. Поиском другого оператора и не одного уже должно заняться.

синий иней
29460
синий иней

to Вишта (Cевастополь)

Накинь для Франции цену транзита и не только по украинской территории, и не только смешными украинскими ценами как у нас. Цена российского газа для Украины завышена несправедливо. Путин скидками для Франции, Англии, Германии… покупает себе "союзников" среди западных стран. Без скидок запад пошлёт Россию гулять лесом. Давно пора украинской власти научится посылать в лес по ягодицы и запад и восток, посговорчивей будут.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) Ты ещё про хлеб в магазине скажи для оригинальности. Хочешь топливо дешевле покупай оптом или смени оператора. Мы покупаем у России газ огромным оптом, самым большим в Европе. Но Кремль пользуясь монопольным моментом продаёт нам газ несправедливо, по цене розницы
Так не покупайте. Это ж российский газ. По какой цене хотят, по такой и продают. Право собственника.

Вишта
5010
Вишта

to синий иней (Дед Мороз)

А про риски украинского рынка - ты не в курсе? Сравнивать рынок газа Украины с рынком стран ЕС - мегаглупость. Сравни, для начала, международные рейтинги E.On и "Нафтогаза".

SeeBlik
4094
SeeBlik

В чём некорректность?
Разве за месяц произошли кардинальные изменения в ценах для одного из двух покупателей?
Сумлеваюсь я...
Или в указании источника информации?
Совсем уж не то, чевой-то...
И ещё: вопрос один возник - если не тяжело, прочитайте, пожалуйста, почту.

SeeBlik
4094
SeeBlik

to синий иней (Дед Мороз) Накинь для Франции цену транзита и не только по украинской территории...
Вот и я пытался именно это объяснить.
Если это - экономика, то завтра я буду Папой Римским.
Следите за белым дымом из трубы.
Намедни некую Тимошенко подозревали в деловых сношениях с ФСБ.
Сегодня есть основания считать уроженца России Путина агентом Тягныбока.
Личный вклад талантливого агента в раздрай украино-российских отношений трудно переоценить.

Вишта
5010
Вишта

to SeeBlik (Севастополь)

Не тяжело,только в почте ничего нет от Вас.

SeeBlik
4094
SeeBlik

to Вишта (Cевастополь)

Странно...
Смысл: не могу войти на форум.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) Ты ещё про хлеб в магазине скажи для оригинальности. Хочешь топливо дешевле покупай оптом или смени оператора. Мы покупаем у России газ огромным оптом, самым большим в Европе. Но Кремль пользуясь монопольным моментом продаёт нам газ несправедливо, по цене розницы Так не покупайте. Это ж российский газ. По какой цене хотят, по такой и продают. Право собственника.

Не покупать не можем, не строй из себя смефуёчки, ибо должны обогревать себя и вынуждены обогревать таких дармоедов как ты. Но изменить ситуацию подталкивает сама Россия. Не хотите кормить Украину, будете кормить Китай. СССР однажды кормил Германию ресурсами, чем это закончилось все знают. Только Китай это не Германия и Сибирь это не европейская часть СССР.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) Не покупать не можем,
Ну тогда платите. А как вы хотели - и покупать и не платить?

синий иней
29460
синий иней

to Вишта (Cевастополь) to синий иней (Дед Мороз) А про риски украинского рынка - ты не в курсе? Сравнивать рынок газа Украины с рынком стран ЕС - мегаглупость. Сравни, для начала, международные рейтинги E.On и Нафтогаза .

Не вкурсе. Какие такие риски, просвети? И заодно чем рынок Украины отличается от рынка ЕС без политической составляющей? Жду-с.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Не покупать не можем, Ну тогда платите. А как вы хотели - и покупать и не платить?

Ты уже тупишь. Кто говорил о том или не хотел платить?

Вишта
5010
Вишта

to синий иней (Дед Мороз)

Газпром продает 37 миллиардов кубов в Германию и имеет 100% гарантию оплаты. В Украине продавал 35 миллиардов (2010 год) и имел ежемесячную головную боль при получении денег. Рискованный рынок. А за риск надо платить. Чем выше риск - тем дороже товар.

Вообще не важно, по какой цене Газпром продает свой газ в странах Европы. Это его личный бизнес.

Вишта
5010
Вишта

to SeeBlik (Севастополь)

сейчас посмотрим,что там.

Вишта
5010
Вишта

to SeeBlik (Севастополь)

Загляните в почту:))

синий иней
29460
синий иней

to Вишта (Cевастополь) to синий иней (Дед Мороз) Газпром продает 37 миллиардов кубов в Германию и имеет 100% гарантию оплаты. В Украине продавал 35 миллиардов (2010 год) и имел ежемесячную головную боль при получении денег. Рискованный рынок. А за риск надо платить. Чем выше риск - тем дороже товар. Вообще не важно, по какой цене Газпром продает свой газ в странах Европы. Это его личный бизнес.

То кремлёвская утка воет о проблемах с оплатой, но её нет и не было. Хватит лгать. Риск создаёт сама Россия и все это знают, поэтому вся Европа ищет пути диверсификации поставок российского газа. Есть мировая практика и правила торговли, Россия их нарушает по отношению к Украине. Не хочет Россия иметь настоящих друзей и братьев, пусть покупает "друзей" за газ, чем это закончится для России в скором будущем не трудно предположить, ибо подобного уже было и не раз. Только РФ это не РИ и даже не СССР.

Вишта
5010
Вишта

to синий иней (Дед Мороз)

Дружба?080808.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Не покупать не можем, Ну тогда платите. А как вы хотели - и покупать и не платить? Ты уже тупишь. Кто говорил о том или не хотел платить?
Это вы ,дедуль, тупите. Или платите по той цене, которую назначает продавец (он же собственник газа), или не покупайте. В чем проблема? Третьего варианта в цивилизованном мире быть не может. А Украина ведь цивилизованная, можно сказать, европейская страна.

синий иней
29460
синий иней

to Вишта (Cевастополь) to синий иней (Дед Мороз) Дружба?080808. to синий иней (Дед Мороз) Дружба?080808.

Россия напала на Грузию.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Не покупать не можем, Ну тогда платите. А как вы хотели - и покупать и не платить? Ты уже тупишь. Кто говорил о том или не хотел платить? Это вы ,дедуль, тупите. Или платите по той цене, которую назначает продавец (он же собственник газа), или не покупайте. В чем проблема? Третьего варианта в цивилизованном мире быть не может. А Украина ведь цивилизованная, можно сказать, европейская страна.

Ну так я и предлагаю платить и больше не торговаться, но делать всё, чтоб в будущем газ у России покупать по минимуму, а то и вообще отказаться. Читай меня выше и не повторяйся.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) Ну так я и предлагаю платить и больше не торговаться, но делать всё, чтоб в будущем газ у России покупать по минимуму, а то и вообще отказаться. Читай меня выше и не повторяйся.
Я рада, дедуль, что вы одумались. А то ведь поначалу "справедливую" цену требовали.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) to синий иней (Дед Мороз) Дружба?080808. Россия напала на Грузию.
Господи, дедуль, ну до чего вы у меня малообразованный! Иногда прям стыд перед людьми берет.
Не Россия напала на Грузию, а Грузия - на Южную Осетию.

синий иней
29460
синий иней

to Bagira (Севастополь)

Справедливую цену из России придётся выдерать, от неё мы не отказались. Если Россия не хочет быть справедливой нужно её научить, ибо нам нужна цивилизованная Россия.
Южная Осетия территория Грузии, не тупи.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) Справедливую цену из России придётся выдерать, от неё мы не отказались. Если Россия не хочет быть справедливой нужно её научить, ибо нам нужна цивилизованная Россия
Так Россия как раз очень даже цивилизованная. Согласно международным нормам, реализует свое право собственника назначать свою цену за свою собственность. Дедуль, вас с такой тягой к баньдитизьму у Еуропу не возьмут.

Bagira
5427
Bagira

to синий иней (Дед Мороз) to Bagira (Севастополь) Южная Осетия территория Грузии, не тупи.
Ох, дедуль, сколько вы оказывается всего интересного в мире пропустили, пока сидели безвылозно несколько лет на ФП.

Стрелочник
1831
Стрелочник

to суний в иней (Дед Мороч)

Южная Осетия - территория Великой Российской Империи,
переименованной большевиками в СССР и уже после раздербаненной их последышами на груздии, окраины и тп.

лансер
1616
лансер

Когда продавец не хочет делать скидку или продавать
дешевле, то покупатель ищет другого продавца, который
сделает ему скидку и продаст дешевле предыдущего.
На сегодняшний момент такого нет.
Азаров сел за стол переговоров не подготовленным
без конкретных аргументов и предложений, если он думает что аргументом
является дружба , то он долбо@б.
А вообще, из за стола переговоров все должны встать
довольными. Если такого не произошло, то они оказались
не переговорщиками а базарными , извините, бабами.

лансер
1616
лансер

Было время, когда в Украине добывали 76 миллиардов кубометров газа, а сейчас - всего 20. Мы инвестируем в чужую российскую экономику, в их добычу, но не инвестируем в собственную добычу. Газоемкость
украинской экономики на сегодня в 2-4 раза выше,
чем газоемкость экономик стран Европы.
Если бы нам в очередной раз снизили цены на газ, то это было бы хуже для предприятий.

SeeBlik
4094
SeeBlik

Нет худа без добра.
Потребителям газа во всём мире давно пора вкладываться в новые технологии.
Не должна мировая экономика зависеть от дюжины монополистов.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
557

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1419

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6818

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1290

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10256
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1779

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1726

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
689

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4183

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1404