Новости России

Против бизнес-коуча Аяза Шабутдинова возбуждено ещё семь уголовных дел

Скандальному бизнес-тренеру продлили арест, он проведёт в СИЗО ещё два месяца.

Против бизнес-коуча Аяза Шабутдинова, который обещал научить всех желающих зарабатывать, возбуждено ещё семь уголовных дел. Об этом заявил следователь на заседании, где рассматривался вопрос о продлении ареста обвиняемого, сообщает «Коммерсант».

Блогер пришёл на заседание с книгой Антуана де Сент-Экзюпери «Цитадель». В суде он заявил, что входит в пятёрку самых вдохновляющих людей мира, таких как Илон Маск и Павел Дуров.

«Человек, который вдохновил на бизнес целое поколение людей, прямо сейчас сидит в клетке», — сказал Шабутдинов.

Следователь на это заметил, что на обвиняемого открыто ещё семь уголовных дел и вменяется совершение «50 корыстных тяжких преступлений». В рамках расследования будут допрошены более 100 свидетелей.

В итоге Таганский суд Москвы продлил блогеру меру пресечения в виде ареста.

«Продлить Шабутдинову Аязу Рифатовичу меру пресечения до 16 апреля 2024 года», — говорится в решении судьи.

Шабутдинов был арестован в ноябре прошлого года. Его подозревают в совершении восьми эпизодов мошенничества, совершённого организованной группой.

По версии следствия, блогер «из корыстных побуждений создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода» благодаря его курсам, тренингам и вебинарам.

Восемь человек, «убеждённые якобы в высокой результативности образовательных программ», заключили договоры с компаниями блогера на суммы от 100 тысяч до 1,9 млн рублей.

Шабутдинов свою вину не признал.

В этот же день, 13 февраля, суд отклонил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения «королевы марафонов» Елены Блиновской, которую на три месяца отправили в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста.

Блогерша поплатилась свободой за то, что устроила у себя дома рождественскую вечеринку и там общалась со своей подругой Викторией Асмоловой, свидетелем по её делу, хотя это было запрещено.

Блиновская оспаривала свой арест по видеосвязи из СИЗО. Она сказала, что не знала, что Асмолова проходит свидетелем по её делу.

В ходе заседания блогерша расплакалась и попросила освободить её из СИЗО, так как у неё дома несовершеннолетние дети.

«Моё наказание в данный момент является чрезмерно строгим... Сейчас в стране Год семьи, и я должна быть со своими детьми», — сказала Блиновская, перемежая речь слезами.

Видео: SHOT

Напомним, Блиновская проходит по делу о неуплате налогов на 919 млн рублей и отмывании денег. С апреля прошлого года она находилась под домашним арестом — блогершу задержали при попытке выехать из России.

Суд арестовал 50 счетов блогерши со 100 млн рублей, а также недвижимость и ценности.

В январе Замоскворецкий суд Москвы отправил Блиновскую в СИЗО до 26 апреля.

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
968

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2402

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1539

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2786

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4518

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2778

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2330

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1221

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16703

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11314

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096