пн, 01/10/2018 - 15:00

Профессионалы безжалостно вымываются из правительства Севастополя, — Вячеслав Горелов

Депутат Вячеслав Горелов отреагировал на увольнение главы департамента архитектуры Марины Раковой.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, за увольнением глава департамента архитектуры региона Марины Раковой могли стоять интересы застройщиков. Своим отношением к кадровому решению парламентарий поделился в интервью ForPost.

— Как вы прокомментируете информацию об увольнении очередного руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя?

— Губернатор города всеми силами и средствами, включая такие, которые сомнительны с моральной точки зрения, избавляется от профессиональных и компетентных специалистов. От тех, кто отваживается иметь своё мнение, но не подчиняется «хотелкам», цель которых — удовлетворение тех или иных бизнес-интересов. Например, проследите, что объединяет такие проекты, как «Марина-де-люкс», «Порто-Франко» и «Акварель», для которых предполагалось ослабление требований приказа Минкультуры РФ № 1864 «О достопримечательном месте…». Выводы сделайте сами.

— Каковы последствия ухода главы департамента?

— Последствия могут быть серьёзными. Чтобы была понятна роль департамента архитектуры, приведу пример: в губернских городах дореволюционной России городской архитектор — так назывался тогда главный архитектор — был вторым лицом после губернатора. Замечу — не полицмейстер, как можно предположить, и не начальник сыскного отделения! Правда, и обязанности у городского архитектора были шире сегодняшних: в частности, он отвечал за чистоту городских улиц, то есть частично исполнял функции нынешнего директора департамента городского хозяйства. Высокая роль городского архитектора, равно как и нынешнего департамента архитектуры, объясняется просто: плохие дороги можно отремонтировать, дырявые трубы залатать, школы и больницы построить, заводы переоснастить. Но невозможно или крайне тяжело устранить градостроительную ошибку. Недаром ведь было сказано: «Лучший памятник главному архитектору — это пустырь». То есть если не знаешь наверняка, что достойное можно построить на пустопорожнем месте, — не строй, оставь решение потомкам! Поэтому город теряет не просто прекрасного руководителя департамента архитектуры. Город лишается второго человека в правительстве — это если оценивать происходящее «по гамбургскому счёту».

Причём теряет в исключительно ответственный момент, когда на финальной стадии, «на стапелях» находятся основные документы территориального планирования — генплан и ПЗЗ. Когда руководитель департамента договорилась с большим числом людей, чтобы они в октябре и надолго приехали в Севастополь для выполнения мероприятий, направленных на синхронное обсуждение этих двух документов. Когда именно на Марину Владимировну замыкаются все связи, построенные на хороших профессиональных и личностных отношениях и задействованные ею во имя завершения процессов по генплану и ПЗЗ. Ситуация плохая, но мне кажется, что губернатор города исподволь добивался именно этого результата.

Не исключено, что он боится представлять проект генерального плана широкой публике и нынешнему депутатскому корпусу. И последнее: возможно, что в рамках устных (именно устных!) поручений губернатора Марина Владимировна отказалась что-либо исполнить.

Мне известны случаи, когда Овсянников давал противоречивые устные указания подчинённым, против которых потом возбуждались уголовные дела за принятие ими противоречивых же решений. Но для Марины Владимировны достоинство и авторитет в профессиональной среде оказались превыше всего.

 

— Ваш комитет очень плотно работал с этим департаментом. Что в последнее время было главным предметом взаимодействия? Какие цели стояли, на каком этапе была работа по ним? Как вам работалось с Мариной Раковой?

— Отлично работалось. Могу сказать совершенно определённо: Марина Владимировна — уникальный специалист и прекрасный организатор, человек исключительного трудолюбия, работоспособности и ответственности. Буквально через одну-две недели после её прихода департамент преобразился. Она смогла «расшить» многие из тех проблем, на которые у Александра Моложавенко по разным причинам не было ни сил, ни времени. Знаю, что после прихода на должность Марины Раковой многим сотрудникам ДАиГ пришлось работать и поздно вечером, и по выходным — но динамика решения задач и проблем получила совершенно иной характер.

Главными предметами нашего взаимодействия были новые редакции законопроектов, разработанных нашими коллегами для гармонизации регионального и федерального законодательства, и Генплан города Севастополя. Цель понятна: утвердить генплан в те сроки, которые установлены протокольным поручением Совета безопасности России. Эти сроки сорваны. Вина, с моей точки зрения, персонально на Овсянникове. Хотя теперь он сделает всё возможное, чтобы переложить вину или на Ракову, или на профильного зама, или на них обоих.

— Как вы оцениваете кадровую политику главы правительства Севастополя в одной из самых главных сфер жизни города-региона — градостроительной?

— А как её можно оценивать, когда город теряет лучшего директора департамента архитектуры и градостроительства за четыре с половиной года новейшей истории Севастополя?

— Как вы думаете, какой специалист может задержаться на этой должности больше года?

Такой, который будет исполнять следующий завет: «Максимальная лояльность застройщикам». Мне рассказывали про одного такого «специалиста». Он пришёл в одно из управлений правительства после бесконечной кадровой чехарды при условии исполнения упомянутого завета — и успешно трудится уже года полтора. Все профессионалы, имеющие совесть, безжалостно вымываются из руководящего состава городского правительства. Начало процессу положил Гладский Дмитрий Глебович.

В течение двух лет наблюдаем продолжение. Там ещё остались честные и хорошие спецы, но думаю, что их дни или недели сочтены. Овсянников уничтожает всё добропорядочное, до чего может дотянуться. Выбор простой — или сломаться, или уйти.

Овсянников — это уникум. Я такого встречаю впервые в жизни. Мы с Меняйло много и порой ожесточённо спорили. Сергей Иванович совершил ряд ошибок. Некоторые из них мы до сих пор расхлёбываем. Но он не совершал подлостей, во всяком случае, по отношению ко мне.

Помните, в пьесе Чехова «Вишнёвый сад» есть такой персонаж, купец Лопахин, который во имя денег готов вырубить самый интересный и самый замечательный в губернии вишнёвый сад? Лопахин по сравнению с Овсянниковым — это наивный и чистый ребёнок.

Мне кажется, что такие люди — это олицетворение тех сил, которые не желали возвращения Севастополя в Россию. Их нынешняя цель — дискредитация Русской весны. С такими «друзьями» и врагов не надо. Они толкают к тому рубежу, где должно будет сказать «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Севастополь».

Нельзя, чтобы овсянниковы стали руководящей элитой России. Их надо остановить, иначе есть риск потерять страну.

Фото: "Федерал пресс", пресс-служба заксобрания

Теги:
Читайте также: