пт, 02/03/2018 - 14:07

«Президент вышел на линию огня и принимает удар на себя» - севастопольский сенатор о церемонии Послания

Уверенность, тревогу, гордость за страну и страх за Президента чувствовали севастопольские участники церемонии оглашения ежегодного послания.

ForPost собрал комментарии и впечатления главных севастопольских политиков и общественников от Послания Президента России Федеральному собранию. 

Представитель Севастополя в Совете Федераций РФ Ольга Тимофеева послание Президента слушала в Центральном выставочном зале «Манеж», где проходила церемония. В своём комментарии ForPost она подчеркнула два момента.

«Первое: нам всем предстоит очень много работы. Определены задачи, которые являются масштабными. Они требуют максимальной мобилизации и понимания того, что мы должны делать. Прежде всего мы должны обеспечить реализацию намеченных целей в образовании, промышленности, производстве. Потому что за предыдущие 10 лет решены задачи агрокомплекса, информационной безопасности по многим параметрам, обороны страны. Мы обеспечили режим безопасности государства», — сказала Ольга Тимофеева.

Второй момент — предельная ясность в отношении с западными партнёрами — заставил сенатора волноваться за самого Президента. 

«Я в определённый момент огорчилась, потому что понимаю уровень опасности в отношении прежде всего Президента страны. Он фактически вышел на линию огня и принимает удар на себя. Мы начинаем жить в совершенно новых условиях, и нужно к этим новым условиям быть готовым», — сказала Ольга Тимофеева, подчеркнув, что безопасность России может быть обеспечена только в состоянии единства.

«Мы всегда становились уязвимы в ситуации, когда начинали вести дискуссию внутри страны.» 

Одним из участников церемонии был губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. По сообщению пресс-службы правительства Севастополя, он отметил, что обозначенные перспективные приоритеты развития России касаются и Крымского полуострова: открытие моста, развитие инфраструктуры, социальной сферы, образования, здравоохранения.

«Для нас, правительства региона, это главный ориентир. Мы должны сделать максимум возможного, чтобы обеспечить достижение тех показателей, которые находятся в нашей зоне ответственности», — цитирует губернатора пресс-служба правительства.

Внимание Президента к безопасности Дмитрий Овсянников оценил не просто как россиянин, но и как житель Севастополя.

«Конечно, сказанное очень впечатлило. Севастополь — это уникальный город, мы находимся на южном рубеже нашей Родины, и с точки зрения обеспечения безопасности слова Президента вселяют уверенность в надёжной защите нашего государства», — сказал он. 

Участвовавшая в церемонии оглашения послания председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева подчеркнула цитату Президента о том, что «именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению, осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия». 

«В сегодняшнем послании Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание перспективным задачам, которые стоят перед Российской Федерацией в этот поворотный момент истории. Как сказал Президент, на ближайшие несколько лет перед нашим государством стоят задачи по сбережению человеческого капитала, социально-экономического развития», — приводит слова спикера сайт заксобрания. 

Екатерина Алтабаева отметила: то, что военная мощь России растёт, — хорошо, но в то же время — тревожно.

«Мы понимаем, что мир находится на особенном этапе своего развития. Все должны чрезвычайно ответственно относиться к тому, что у нас происходит. Мир хрупок, и нам его нужно сохранить. Россия — сильная держава, и по-другому её рассматривать нельзя», — подчеркнула Екатерина Алтабаева.

По просьбе ForPost cвою оценку военной темы в послании дал бывший командующий ВВС ЧФ РФ Валерий Юрин.

«Владимир Путин показал вчера, что мы стали котом, а американцы — мышью. Прекрасная техника, новое вооружение, аналогов которого нет в мире. 

Мы показали, какие у нас сильные авиация и флот, бронетанковая техника у нас хорошая. У нас голову всё сейчас в этом плане выше.

ПРО размещаются в Европе вокруг России, пытаются перехватить наши стратегические ракеты. Мы показали разработки, которые системы ПРО уже не перехватят. Думаю, сейчас риторика в мире сменится», — считает Валерий Юрин. 

Еще одним севастопольским участником церемонии был и.о. председателя Общественной палаты Севастополя Александр Олейников. Кроме социальной и оборонной тем, он отметил вопрос интеллектуального обеспечения России. 

"Президент сказал что нужно упростить процедуру принятия гражданства для тех, кто нужен стране – с учётом возраста и квалификации. В данном случае речь шла об учёных, и в данном контексте мы понимаем важность науки для России", - сказал он.

В церемонии оглашения послания принимали участие 1000 приглашённых, среди них — депутат Государственной Думы России от Севастополя Дмитрий Белик. На своей странице в Facebook он назвал послание Президента «одним из самых жёстких с точки зрения задач для всей государственной машины», где ключевой вектор — это прорывное развитие станы. 

Он выделил инициативу Президента о реализации проекта профессиональной ориентации молодёжи «Билет в будущее», на нее будет выделен 1 миллиард рублей. 

«Я уверен: этот проект сможет подготовить специалистов, востребованных в современном мире, в том числе с учётом тех задач, которые сегодня поставил перед страной Президент», — написал Дмитрий Белик.

Для сопредседателя регионального штаба ОНФ в Севастополе Владимира Немцева главным посылом стало, что «приоритет и ключевой фактор развития России — это благополучие наших граждан и достаток в семьях».

«Очевидно, что ключевое внимание Президент уделил внешнеполитическому курсу страны, но лейтмотив послания — о главном богатстве России — её гражданах. Он обозначил основную задачу — обеспечение реального роста дохода наших граждан. Особо, с любовью Владимир Путин подчеркнул, что у нас творческий и талантливый народ.

Также, обращаясь ко всем руководителям, он сказал, что в вопросах благоустройства и социальной жизни решающим фактором при принятии решений должно быть мнение народа», — отметил Владимир Немцев.

 

Читайте также: