Новости мира

Премьер Моравецкий: Польша не позволит ЕС «завалить себя» украинским зерном

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал не допустить ввоза зерна с Украины, несмотря на истекающее 15 сентября эмбарго.

Премьер Моравецкий: Польша не позволит ЕС «завалить себя» украинским зерном

Польша не откроет границы для украинского зерна даже при соответствующем решении Брюсселя, заявил в Х (бывший Twitter) премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.



«Польша не позволит, чтобы нас завалило украинским зерном. Независимо от решения брюссельских чиновников мы не откроем наших границ», — сказал он в опубликованном видеоролике.



В Варшаве состоялось заседание правительства Польши, на котором было принято постановление с призывом к Еврокомиссии продлить после 15 сентября запрет на ввоз в республику зерна с Украины, передает Gazeta.pl. Польские власти добиваются, чтобы он был продлен до конца года.

«Только правительство «Права и справедливости» (правящая партия Польши) дает гарантии, что интересы наших фермеров будут защищены. Мы говорим «нет» попыткам обвалить польский рынок. Эта наша твердая позиция привела к тому, что импорт украинского зерна на общий рынок ЕС был приостановлен», — подчеркнул Моравецкий.



Варшава в одностороннем порядке запретила ввоз украинского зерна 15 апреля. В «Праве и справедливости» отмечали, что мера направлена на защиту польского сельскохозяйственного сектора. Также запрет на ввоз ввели и некоторые другие страны, у которых есть граница с Украиной: Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. Позднее запрет на ввоз в эти пять стран одобрила и Еврокомиссия. Однако транзит сельхозпродукции с Украины через территорию Польши был разрешен.



Эмбарго на ввоз украинских сельхозпродуктов распространяется на пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника. Срок запрета истекает 15 сентября. Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября призвал европейские страны не продлевать ограничения, пригрозив обратиться в арбитражные суды.

Варшава уже предупреждала, что если ЕС не поддержит продление запрета, то Польша сделает это в одностороннем порядке. «Или Европейская комиссия выполнит наше пожелание, прислушается к нам и в следующую среду (13 сентября) продлит запрет ввоза зерна, или мы сделаем это сами», — заявил Моравецкий 8 сентября.



По данным Politico, против продления выступают 22 государства — члена ЕС. Собеседник издания пояснил, что намерение правящей партии продлить ограничение носит политический характер из-за предстоящих в Польше парламентских выборов, которые пройдут 15 октября.

Источники
363
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Денис Ильин
6
Денис Ильин

Вот цена дружбы заклятых друзей...

эдвард59
1192
эдвард59

Да куда эти "пшеки" денутся с подводной лодки которая называется "Евросоюз". Штаты напрягут Брюссель, ну и он конечно нагнёт Варшаву. А если "пшеки" станут гундеть то им просто закроют финансирование от USA и Евросоюза. yak

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701