В мире

Предприниматели имеют конституционное право на русскоязычные вывески

Предприниматели имеют конституционное право на русскоязычные вывески

         На днях, во время визита Ющенко в Запорожье были завешены тканью и полиэтиленом вывески на русском языке. Так запорожские чиновники «отреагировали» на замечание Президента относительно рекламы на негосударственном языке и предложения бороться с этим явлением.

         Еще сильнее решили «прогнутся» власти Черкасс в лице  Городского председателя Сергея Одарича натравившего Муниципальную инспекцию на предпринимателей, использующих рекламу на русском языке.

           Как говорится, не дай Бог президент приедет! К проистекающему вопросу – какой именно? (но однозначно не Ющенко)- заболевшие русофобством чиновники не додумались, да и работать для людей и на перспективу они не привыкли.    Самое главное, что эти противозаконные действия делаются за деньги самих предпринимателей с официальной трактовкой «благоустройство». А гонению поддается исключительно русский язык, в тоже время как вывески, например, на английском языке буквально заполонили украинские города.

            Притом, что большинство населения и Черкасс и Запорожья русскоязычное. И эти люди имеют конституционное право на использование родного языка и получение информации на нем (а реклама и вывески являются именно информацией). Ведь статьей 10 Конституции Украины установлено, что «в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом», а не противозаконными решениями чиновников.

         Верховной Радой Украины также была принята Декларация прав национальностей (постановление № 1771-XII от 1 ноября 1991 года). В ней определенно, что украинское государство «обеспечивает своим гражданам право свободного использования русского языка, а в регионах компактного проживания определенной национальности – функционирование этого языка наравне с государственным» (ст. 3).

         Профильным законом в сфере рекламы является Закон Украины «О рекламе» от 03.07.96 г. № 270/96-ВР, в статье 6 которого указано, что «использование языка в рекламе осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины о языках».

         На сегодня действующее законодательство о языках составляет Закон «О языках в Украинской ССР» от 28.10.89 г. № 8312-Х1. Статьей 35 закона о языках установлено, что «тексты... рекламы... выполняются на украинском языке. Наряду с текстом, изложенным на украинском языке, может быть помещен его перевод на другой язык». В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона «О рекламе» «знаки для товаров и услуг приводятся в рекламе в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в Украине в соответствии с действующим законодательством». То есть может быть исполнена и на русском.

         Статьей 161 Уголовного кодекса Украины установлено наказание за нарушение равноправия граждан по языковому принципу в виде штрафа в размере до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ сроком до двух лет, или ограничения свободы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового. Те же действия, совмещенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, караются исправительными работами сроком до двух лет или лишением свободы сроком до пяти лет.

         Учитывая вышеприведенное, как народный депутат Украины считаю, что граждане Украины и предприниматели имеют полное право не исполнять эти противозаконные распоряжения. Ведь их (граждан) защищает статья 60 Конституции Украины: «Никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы».

         В свою очередь, сегодня мною направленно обращение к Генеральному Прокурору Украины о привлечении должностных лиц местного самоуправления к ответственности в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины в связи с умышленным и системным нарушением равноправия граждан по языковому принципу.

Народный депутат Украины

Вадим Колесниченко

 

2446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user умник
459

жаль, что такая активность в борьбе за свободу выбора, только перед выборами.

Profile picture for user Жорик
1134

Вы, русские, на Украине, дураки. И вас правильно имеют по полной. Вы еще на Россию киваете, мол жесткая у нас власть. У нас она жесткая, а вы то с мягкой, демократичной, властью даете об себя ноги вытерать. Значит вы этого заслуживаете.

Profile picture for user Жорик
1134

Хазар, а правда что такая хрень в Запорожье происходит?

Profile picture for user Turn
36298

........защитой русского языка должны и обязаны заниматься партии у них больше средст и сил.......а кто из них защищает............

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494