ср, 25/04/2018 - 12:50

Правительству Севастополя начинает нравиться на манеже

Скандалы и грязные методы – совсем не то, о чем хочется думать в эти светлые весенние дни. И только правительство Севастополя, похоже, получает от всего этого извращенное удовольствие.

Вчера заседание Заксобрания имело все шансы пройти мирно: депутаты стоически перенесли даже очередной «закидон» правительства, за 15 минут (!) до начала подбросившего к их дверям очередной вариант очередного бракованного закона. Но исполнительную власть рабочий режим категорически не устраивает.

Мыло и мочало

Подготовка к скандалу, судя по всему, была полномасштабной: ответные «реплики» в адрес коллег часть проправительственных депутатов читала по бумажкам. Можно, конечно, предположить, что «реплики» писались прямо по ходу выступлений, только вот никого судорожно пишущего мы в зале не заметили.

Первая попытка вызвать скандал случилась еще до начала заседания: как сообщила коллегам председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева, в 9.45 в Заксобрание поступил новый вариант законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя». 

О высочайшем качестве первого варианта этого чудесного закона, в числе прочего затрагивающего и зарплаты чиновников, мы уже писали. Тем не менее все этапы работы над законопроектом были пройдены, все структуры, начиная с юридического управления Заксобрания и КСП до прокуратуры и Государственного правового управления при Президенте РФ, его изучили. Впечатление, как водится, негативное, заключения – отрицательные.

И вот за 15 минут до начала заседания - новый продукт. Мыло и мочало!

Будь депутаты заряжены на скандал, он непременно разразился бы прямо с утра. Но обострять ситуацию никто не стал: вопрос исключили из повестки дня и двинулись дальше.



Заслушали годовой отчет о деятельности сенатора от Заксобрания Ольги Тимофеевой. Рассмотрели и приняли пять законопроектов (в том числе – о расширении  полномочий севастопольских муниципалов, о внесении изменений в закон  об административных правонарушениях и о денежных выплатах ветеранам в преддверии 9 мая).

Где-то спорили, где-то формулировали новые проблемы. Случилась и пара довольно агрессивных выпадов, но скандала до поры до времени не получалось.

Очередным вопросом повестки стало принятие постановления заксобрания по поводу отчета губернатора о работе в 2017 году. Сам отчет случился месяц назад – за это время депутаты подготовили проект постановления с перечнем «слабых мест», над которыми команде правительства следует серьезно поработать. Документ, как и полагается, некоторое время висел на сайте Заксобрания и, конечно, был правительством изучен.



Результатом стала речь, которую представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов зачитывал 15 минут. А уж сколько трудились над ней пиарщики, остается только гадать.

О том, что представитель губернатора просит слова, Екатерине Алтабаевой сообщил сам Дмитрий Овсянников. Слово, конечно же, дали.

Увы – ответ, как это с правительством Севастополя случается очень часто, получился асимметричным.

Вместо того, чтобы ответить на замечания депутатов по существу, Вавилов четверть часа обличал само Заксобрание. Набор обвинений был прежним и уже поднадоевшим: депутаты злобны, неэффективны и неконструктивны, о горожанах совсем не думают, светлые идеи чиновников не ценят. К числу особо тяжких было отнесено и такое преступление, как допущенные парламентариями грамматические и пунктуационные ошибки (с точным указанием числа пропущенных запятых).

Дирижеры новые, музыка та же

Вполне естественное недоумение зала по поводу этого сюрреализма развеялось очень скоро: всем было понятно, что расписанный правительством сценарий подошел к своей кульминации.

Однако депутаты и тут проявили свой злобный нрав и предложенный им сценарий сломали.

Первой слова попросила Татьяна Щербакова. И сразу свернула «не туда» - начала говорить о сути замечаний, которые так обидели исполнительную власть. Да еще и подчеркнула: все замечания опираются на непреложные факты.

«Очень странно слышать обиженные высказывания там, где Заксобрание просто выполняет то, что ему положено по законам как федеральным, так и региональным», - заметила она.  

Вслед за Щербаковой  на трибуну поднялся Алексей Чалый.

«Большое спасибо, Михаил Юрьевич, - повеселили. Но для того, чтобы выкрикнуть «сам дурак», не нужно было просить 15 минут, - можно было бы сделать это с места, эффект был бы больше. Однако я позволю себе вернуться к теме – тому постановлению, которое мы обсуждаем.

В его содержательной части нет ничего нового – все это было сформулировано депутатами во время отчета губернатора, и с большинством положений он согласился.

В этом нет никакой политики – через год губернатору отчитываться вновь, и это постановление станет хорошим подспорьем для его отчета», - расставил Чалый точки над i.  

Из 10 выступавших в унисон с представителем губернатора «спели» лишь Татьяна Вусатенко и Татьяна Сандулова. При этом обе в очередной раз блеснули своей оригинальностью.

«Сначала о хорошем», - предупредила Вусатенко и замолчала.

Пауза явно затягивалась: казалось, что Татьяна Анатольевна, как малыш на утреннике, забыла слова. Однако Вусатенко наконец ожила и сообщила, что на этом хорошее исчерпано.  

После этого она: упрекнула коллег в том, что они оклеветали правительство, написав о плохой ситуации в экономике; уведомила их, что губернатора выбрали севастопольцы;  сообщила, что правительство умное, а депутаты – только красивые.

Это была явная несправедливость: по крайней мере, Татьяна Сандулова, сменившая соратницу на трибуне, блестяще сочетает в себе оба качества.

Ее выступление было посвящено ситуации в экономике России. Поводом стала действительно досадная ошибка, закравшаяся в текст обсуждаемого постановления: вместо «ВРП» авторы написали «ВВП».

Но слушать откровения Сандуловой на тему экономики – это, поверьте, слишком жестокое наказание даже для них!

На севастопольскую землю всех вернул Александр Караваев, признавшийся, что «видеть правительство легендарного города в позиции обиженного мальчика» крайне странно, и  попросивший не вводить севастопольцев в заблуждение.

Зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин признался, что испытывает «дежавю»: повторяется ситуация двухлетней давности.   

«Дирижеры были другими, сценарии – теми же. Поэтому ничего нового тут нет», - сказал он.

После этого Кулагин перечислил ряд прямых обязанностей правительства перед Заксобранием, которое оно, упорно игнорируя закон, не выполняет: например, не представляет депутатам принимаемые правительством нормативно-правовые акты:

«О каком совершенствовании законотворческого процесса вы после этого говорите? Исполните, пожалуйста, требование федерального законодательства! Два года назад, при прошлом губернаторе, мы обращались по этому поводу в прокуратуру. Сейчас опять надо делать то же самое?»

Кроме депутатов, подчеркнул он, нормативно-правовые акты правительства не могут увидеть и другие жители города:

 «Эти документы нигде не публикуются, а если публикуются, то в таком виде, что невозможно догадаться, сколько изменений в них впоследствии вносилось и где эти изменения можно найти!».

Серьезные претензии к работе правительства нашлись и у Вячеслава Горелова. До сих пор не исполнено, в частности, поручение Генпрокуратуры - привести в соответствие с законодательством договор аренды земли, отданной мотоклубу «Ночные волки».

«Напоминаю - в засушливый период ноября и декабря 2014 года 400 тысяч кубометров воды было сброшено в русло реки Черная. И это спасло город. Посмотрите, что происходит сейчас - идет хозяйственное освоение водоема. Ни в марте, ни в апреле у нас не было дождей - если у нас, не приведи Господь, будет такое же лето, повторится ситуация 2014 года. Только водоема, который спас тогда город, у нас уже не будет», - сказал Горелов.

«Это опасно для города»

А вот Вячеслав Аксенов начал с того, что согласился с Вавиловым.

«Хочу обратить внимание на его слова «давайте не политизировать ситуацию. Очень хороший призыв! Давайте не политизировать, а смотреть на текст постановления. В нем 14 пунктов, и ни по одному из них я возражений не услышал. Это очень радует – значит, текст обоснованный», - порадовался он.

Так же горячо поддержал Аксенов и призыв Сандуловой и Вусатенко обратиться к статистике.

«Давайте обратимся к статистике и увидим, что по сельскому хозяйству роста нет, а по промышленности есть снижение объемов производства. И стагнация – это мягкое выражение для той ситуации, которую мы наблюдаем в экономике», - заключил он.

Напоследок депутат еще раз напомнил: Михаил Вавилов против сути постановления не возражал, стало быть, этот документ он поддерживает.

«Да, нас волнует стагнация в экономике. И ее нужно признать! И теневая экономика у нас есть. Расходы населения значительно превышают доходы - в январе прошлого года разница составляла миллиард рублей. А потом эти теневые деньги становятся почвой для криминала», -  поддержал Виктор Посметный.

Из каждого выступления мы приводим лишь короткие выдержки.

Посеявшего ветер Вавилова было даже жаль: лучше бы он со своими «разоблачениями» не выступал. 

Нельзя не процитировать и Михаила Чалого, предупредившего членов правительства об опасности для города избранной ими линии поведения:

«Что такое конструктивный конфликт? Вы сунули руку в огонь - вам горячо и неприятно. А теперь представьте, что вы не чувствуете ни жары, ни холода. Вы заплыли в море - вам хорошо, не холодно и не больно, но вы утонули. Любая система, в которой нет обратной связи, нежизнеспособна. Система сдержек и противовесов в Российской Федерации предполагает, что Заксобрание и Контрольно-счетная палата наделены контрольными функциями. Почему же вы с такой ненавистью, с такой яростью эти контрольные функции не принимаете? Вы хотите жить в системе, в которой нет обратной связи. Но для города это губительно».

Не надо впадать в истерику при первых признаках критики, не надо пытаться превращать Заксобрание и КСП в декоративные органы - это очень вредно, - попросил Михаил Чалый.

Черту под выступлениями подвела Екатерина Алтабаева, ответившая на ряд высказанных Вавиловым обвинений и призвавшая прекратить взаимные обвинения и начать продуктивно работать. Напомнила спикер и о необходимости соблюдать закон 79-ФЗ, который правительство систематически нарушает:

«Михаил Юрьевич, я неоднократно об этом говорила и хочу сказать еще раз: вы - государственный служащий. А государственные служащие в соответствии с этим законом не комментируют деятельность каких-либо ветвей власти!»

 Как раз накануне, кстати, одна из гармонично слившихся с правительством депутатов опубликовала очередное «разоблачение» коллег: дескать, правительство они за нарушение 79-ФЗ ругают, а сами его нарушают, поскольку критикуют чиновников вовсю. На самом же деле депутаты госслужащими не являются.



Понимаем - трудно быть одновременно и красивой, и умной. Но и время на перепроверку тезисов, которые собираешься излагать, находить как-то надо!

Разборки вместо дела

Проект постановления принят не был, поскольку Вусатенко, Сандулова, Оганесян, Журавлев, Валис и еще пара-тройка депутатов уверены, что правительство безупречно, а экономика и здравоохранение Севастополя процветают.

В самом факте непринятия постановления нет ничего страшного: будет время исправить ВВП на ВРП. Главное - чтобы от случившегося был какой-то толк. Но это возможно лишь там, где люди думают о деле, а не о чем-то другом. А тут…

«Я бы понял, если бы отпор был дан по каждому пункту постановления. Ничего подобного! К сожалению, почти все происходящее у нас сводится к политическим или межличностным разборкам, а не к обсуждению содержания - о нем мы уже не дискутируем.

И сегодня Михаил Юрьевич о содержании постановления ничего не сказал, ударившись вместо этого в личные обиды и сосредоточившись на политической задаче - дискредитировать Законодательное собрание. Сказать, что у него получилось успешно, я не могу - по-моему, это уже переходит в разряд черного юмора. И мне кажется, что большинство людей это понимает», - так прокомментировал случившееся Алексей Чалый.

От себя добавим: если кто-то еще и относится к телодвижениям исполнительной власти  серьезно, то скоро она сама избавит непонятливых от последних иллюзий.

Через час после окончания заседания Михаил Вавилов уже давал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам о сенсационном решении подать на Екатерину Алтабаеву в суд. Повод, который для этого найден, датирован декабрем 2017 года.

Смешно? Смешно.

Но, похоже, правительству Севастополя начинает нравиться на манеже.

Ольга Смирнова

фото: законодательное собрание Севастополя

Читайте также: