вт, 17/07/2018 - 15:00

Потоки воды с мусором и грязью затапливают дома жителей Севастополя

Каждый крупный ливень превращается в настоящее стихийное бедствие для жителей Гагаринского района Севастополя.

Утренний ливень в Севастополе 17 июля причинил ущерб имуществу жителей многоквартирных домов в Севастополе на улице Астана Кесаева. Горожане, проживающие в домах № 14 и 14б три года просят местную власть решить наболевшую проблему. Но воз и ныне там.

Очередной ливень уже по известному сценарию привёл к образованию гигантской лужи-озера на дворовой территории. Припаркованные автомобили были затоплены наполовину, вода попала и в подвалы домов, рассказала ForPost местная жительница — председатель правления ТСН «Объединение Кесаева 14» Наталья Белова.

«Неисправная ливневая канализация в этом районе банально не справляется с потоками дождевой воды, — делится Наталья Белова. — Поэтому вся вода из окрестностей вместе с мусором и грязью стекается к домам № 14 и 14б, расположенным в низшей точке к уровню морю этого микрорайона».

Сегодня жители откачивали воду своими силами с помощью насосной помпы, купленной в складчину. Когда помпа уже не справлялась, обратились в МЧС. Как сообщили ForPost ведомстве, бригада, действительно выезжала на место и еще в первой половине дня с помощью насосов и рукавов всю воду откачали.

До этого местные жители обращались к городским властям с просьбой починить ливневую канализацию в мае 2018 года, когда уже через 40 минут после масштабного ливня 9 мая дворы многоквартирных домов на улице Астана Кесаева превратились в «Венецию».

Тогда на месте работала аварийная бригада «Водоканала». По словам Натальи Беловой, проблема так и не была решена, а местным жителям предложили за свой счёт сделать проект новой ливневой канализации.

Жители обратились к замгубернатора Пономарёву, а тот перебросил вопрос на департамент городского хозяйства. В письменном ответе на жалобу жителей (есть в распоряжении ForPost) было сказано, что «Водоканал» прочистил трубы ливневой канализации, которая якобы у него на учёте не состоит (то есть, скажите спасибо, что сделали не свою работу?) и что вода по «ливнёвке» уходит.

«В дальнейшем „Водоканал” при необходимости будет осуществлять очистку ливневой канализации в вышеуказанном месте расположения», — говорится в ответе департамента горхозяйства, подписанном Михаилом Тарасовым.

Как видим, якобы осуществлённая прочистка ливневой канализации ни к чему не привела. Сегодняшний ливень снова сделал жизнь местных жителей невыносимой.

В правительстве же пока только обещают. Например, в том же письме Михаила Тарасова жителям домов № 14 и 14б написано, что только после разработки схемы существующей ливневой канализации власть рассмотрит «возможность и необходимость выполнения капитального ремонта ливневой канализации в данном микрорайоне для улучшения ливнеотведения в районе жилых домов 14 и 14б на улице Кесаева».

ForPost хотел спросить у Михаила Тарасова о том, неужели сейчас, когда очередной ливень затопил дома горожан, не очевидно, что есть необходимость навести порядок в ливневой канализации на улице Кесаева. Однако главный по ЖКХ в Севастополе по телефону комментировать что-либо отказался.

Руководитель рабочей группы по ЖКХ регионального ОНФ Светлана Мусаева рассказала ForPost, что в случае поступления обращения в ОНФ от местных жителей она займётся решением этой проблемы.

«Я приглашу на место управляющую компанию, департамент городского хозяйства, ГКУ „Благоустройство”. На месте мы решим, как помочь людям. Составим дорожную карту и по ней будем контролировать выполнение работ. Если есть необходимость провести работы по ливневой канализации в этом районе оперативно, то будем настаивать, чтобы правительство сдвигало сроки», — сказала ForPost Светлана Мусаева.

Сергей Абрамов

Фото Натальи Беловой

Теги:
Читайте также: