Недавняя печальная находка на побережье бухты Ласпи дала новый толчок севастопольским поисковикам в их исследовательской работе. Сразу после извлечения из рыбного чана останков 12 советских бойцов, поисковики начали выяснять причины их трагической гибели. Ко дню сегодняшнему коллективный поиск дал некоторые результаты.
Напомним читателю, что в конце прошлого года севастопольские поисковики из нескольких отрядов, в частности «Память», «Обелиск» и «Севастополь» по срочному вызову провели земляные работы на территории бывшего рыбколхоза в Ласпи. Работали Александр Запорожко, Илья Галкин, Андрей Могила, капитан 3 ранга ВМС ВС Украины Евгений Павлюк и другие. В засыпанном бетонном чане, где до войны солили черноморскую кильку и ставриду, поисковики раскопали кости и черепа 12 бойцов. По частично сохранившейся амуниции стало ясно, что останки принадлежат пограничникам. Судя по простреленным в упор или проломленным прикладами черепам пограничников, раненных или тяжелораненых, захватчики просто добивали.
«Согласно воспоминаниям командира 109 стрелковой дивизии НКВД генерал- майора Абрамова отступающие по южному берегу Крыма части дивизии разделились и добирались до Севастополя кто вдоль берега, кто морем, а кто горными дорогами, - говорит командир поискового отряда « Память» Александр Запорожко, - одно подразделение было отрезано от главных сил и отошло к бухте Ласпи. Около 20 пограничников вывезли на катере в Балаклаву, остальные вступили в бой с немецкой разведкой, которая выскочила на заслон на автомашине. Шесть немцев были убиты, но одному – водителю, удалось скрыться. Он и навел на немногочисленную группу бойцов немецких автоматчиков. Детали последнего боя пограничников неизвестны. По-видимому, кому-то удалось оторваться от прочеса, а вот раненым - не удалось…»
Находка санитарного захоронения в Ласпи еще раз подтвердила зверства захватчиков по отношению к советским военнопленным в Крыму. Они были хладнокровно убиты, видимо, в лежачем состоянии, а затем скинуты, буквально как мусор, в рыбный чан. Из найденных артефактов наибольший интерес представляют перочинный нож, два мундштука, расческа, несколько довоенных монет и фрагменты армейской шинели и один поврежденный медальон.
Скудность находок говорит, что перед тем как сбросить тела пограничников в бетонную емкость, их обыскали, извлекли содержимое карманов, забрали все ценные вещи, с большинства были сняты даже сапоги. Лишь у одного бойца сапоги остались, что указало на принадлежность его к частям НКВД .
«Мне уже звонили несколько дальних родственников пограничников, пропавших без вести во время обороны Севастополя, - продолжает Александр Запорожко, - поэтому наш поиск в этом направлении будет продолжен».
Андрей Лубянов
Новости Севастополя

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.