Новороссия

Попавшая под обстрел ВСУ сирота из Донецка рассказала, как живет без родителей

Всех детей Донбасса объединяет одна трагедия — война, но отразилось это на каждом по-своему. Федеральное агентство новостей публикует историю пятилетней Софии Ухановой, которая была ранена в ходе обстрела и потеряла обоих родителей.

Попавшая под обстрел ВСУ сирота из Донецка рассказала, как живет без родителей

19 января 2015 года на улице Трубной в Донецке стоял дикий грохот — снаряды сыпались один за другим. Один из них упал недалеко от семьи на тот момент полуторагодовалой Софии. Ухановы шли из магазина и остановились ненадолго, когда в десяти метрах от них разорвался снаряд и осколками задел их всех. Отец девочки погиб на месте — осколки попали в голову.

«Дима сразу погиб, Оля была ранена, и ее повезли в больницу оперировать вместе с Софийкой. У правнучки были осколки в пупочке, ножке, ручке… пострадала в основном правая рука. В травматологии ей собирали кисть заново», — рассказывает прабабушка девочки Галина Филиппова.

По словам соседки семьи Ухановых, которая видела все своими глазами, сотрудники СММ ОБСЕ, выехавшие на место происшествия, факта обстрела не зафиксировали. Сама Филиппова с болью вспоминает этот день.

«Я живу на соседней улице — внуки в тот день остались у меня. За день до этого сильно стреляли, но 19-го была тишина. Я пошла гулять с подругой, и когда уходила, внуки были дома с ребенком. Я слышала взрыв, но была спокойна, потому что была уверена, что мои — дома. Пришла — их нет. И вот приезжает ко мне скорая, спрашивают, что у вас случилось? «Мы всех забрали, кто-то один остался». Я говорю, что внук, внучка и правнучка живут со мной, но они не дома. Потом уже мне соседка сказала, что мои попали под обстрел. Я сразу оделась и побежала туда», — вспоминает прабабушка Софии.

Сейчас девочка живет с бабушкой и дедушкой по маминой линии. По словам Филипповой, на ребенке произошедшее никак психологически не отразилось — она была слишком мала, чтобы понять весь трагизм случившегося. Своих родителей она толком не помнит, потому что потеряла их в очень раннем возрасте.

«Она знает, что мамы и папы нет, но нормально к этому относится. Она была маленькой тогда. Сейчас живет в семье, где ее все любят, ходит в детский садик и на спортивную гимнастику  — хорошая девочка растет. А так — мы на кладбище ходим возложить и неподалеку от дома на бетонную плиту, где все случилось»,  — говорит собеседница ФАН.

В том, что малышка развивается нормально, как любой другой ребенок, не приходится сомневаться — София очень активная, смышленая, творческая девочка. И, как и многие девочки в ее возрасте, мечтает вырасти настоящей принцессой.

«Я люблю рисовать фей и принцесс из мультиков — хочу стать похожей на них. Помогаю бабушке на кухне — посуду мою, на стол накрываю в праздники. И очень люблю животных, особенно бабушкиных котов Белку и Мурчика. От них столько шерстюги!» — рассказывает о своей жизни маленькая София.

Ранения никоим образом не сказались на здоровье девочки за исключением предстоящей операции на руке — у ребенка не сгибаются суставы на двух пальцах, и через год нужно будет обратиться с этим к врачу.

По характеру девочки видно, что он воспитывается в любви — София очень теплая и дружелюбная девочка, которая любит объятия, улыбки и верит, что в ее жизни обязательно произойдет чудо.

Автор: Анастасия Вальдамирова

 

Источники
296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
59

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1318

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1245