вт, 13/02/2018 - 13:51

Польский премьер приравнял Хмельницкого к Гитлеру

Премьер-министр Польши в ходе выступления в библиотеке города Хелм на тему истории взаимоотношений поляков и евреев процитировал раввина, который ставит Богдана Хмельницкого в один ряд с Адольфом Гитлером и Генрихом Гиммлером.

По словам Моравецкого, Польша никогда не преследовала евреев и создавала для них хорошие условия жизни, сообщает РИА Новости Украина. Но в истории взаимоотношений двух народов были острые моменты, в частности восстание Хмельницкого в XVII, которое, как отметил польский премьер, в еврейской историографии сравнивается с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который якобы во время недавней конференции в польской Торуне поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером.

«Для наших соседей Хмельницкий – это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой», – сказал польский премьер.

Напомним, 8 февраля лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок увидел в принятии «антибандеровского» закона в Польше территориальные претензии Варшавы к Киеву.

Теги:
Читайте также: