Некогда сверхсекретный береговой стационарный ракетный комплекс «Утес» или «Объект 100» был создан, чтобы контролировать значительную часть акватории Черного моря. Радиус действия в морской акватории достигал 300 километров. В 1996 году «Объект сотка» был передан Военно-Морским Силам Украины. К 2003 году он был полностью разграблен. Но вот уже четыре месяца желающим попасть внутрь предлагают сомнительную прогулку, которую и экскурсией не назовешь, «всего» за 40 гривен.
В 1954 году был создан первый в мире подземный ракетный комплекс берегового базирования с радиусом действия в морской акватории до 100 км, который получил название «Объект 100» или «Сотка». Подземная цитадель имела полное инженерное обеспечение, комплекс фильтровентиляционных установок, которые обеспечивали жизнедеятельность объекта при полной его герметизации после атомного удара.
В середине девяностых «сотку» передали на баланс Военно-Морских Сил Украины, после чего к 2003 году объект был полностью разграблен.
Еще полгода назад на территорию заброшенного и разграбленного объекта доступ был никем и ничем не прегражден. Однако четыре месяца назад ситуация изменилась.
Человек, который представляется охранником, предлагает посетить штольни всего за 40 гривен. Экскурсовода при этом не предоставляют. При желании послушать индивидуальную экскурсию придется выложить от 150 до 200 гривен с человека.
Ксения Багинская, Александр Листопад, НТС «Севинформбюро»





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.