Лента новостей

Севастополь

6303
45

Под стенами правительства Севастополя прошёл одиночный пикет

Его автор Василий Федорин стремится привлечь внимание региональных властей к проблеме застройки Херсонеса.
ForPost - Новости : Под стенами правительства Севастополя прошёл одиночный пикет

Севастопольские общественники продолжают выступать против «модернизации» территории «Херсонеса Таврического». Люди возмущены появлением современных конструкций в музее-заповеднике и убеждены, что они увечат аутентичный вид Античного полиса, передает телеканал НТС.

Под стенами правительства региона 16 ноября прошёл одиночный пакет. Происходящее на территории «Херсонеса Таврического» общественники называют не иначе как варварством.

«Мы обращаемся сегодня и к правительству Севастополя, и к законодательному собранию, и к Президенту с тем, чтобы они совместно с севастопольцами предотвратили те безобразия, которые мы наблюдаем на заповеднике», – изложил свою позицию Василий Федорин, сопредседатель общественного движения «Возрождение Севастополя».

Напомним, в конце октября стало известно, что на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» монтируется внушительных размеров смотровая площадка.

Руководство учреждения уверяет, что нововведение позволит посетителям наслаждаться видами северной части раскопок. В свою очередь севастопольская общественность опасается, что такая «модернизация» негативно скажется на состоянии древнего городища, помешает его дальнейшему изучению, да и вовсе – противоречит как нормам федерального законодательства, так и мировой практике.

«ЮНЕСКО, когда принимало Херсонес в свой список, требования были такие, чтобы содержать «Херсонес» в аутентичном виде. То есть запрещалось изменять его облик. И первое требование, которое указывалось Херсонесскому музею – это консервация раскопанных руин», – считает Анатолий Туманов, реставратор первой категории памятников каменного зодчества.

На данный момент общественники собирают подписи против дальнейшей «модернизации» территории древнего городища, а также готовят обращения с просьбой сохранить аутентичный вид Херсонеса.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:05

Молодец, Василий Сергеевич. А по сути: страшно раздражает факт того, что власти НЕТ. Была бы власть - так бы не поступали с Херсонесом. Да и со многими объектами в городе.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:07

И где находятся списки в которых пожно расписаться?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:10

Зато ЗС привычно отмалчивается. У Немцева все зашибись!

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 17/11/2020 в 16:14

to Алексей Процко:  да как нет то? Куда же она девалась...ещё два месяца назад все общественники Севастополя орали за Развожаева голосовать, типа это не Овсянников, на этого есть надежда, он и со всеми на связи 24 часа, и всех выслушивает типа, не то что грубиян Овсянников. Ну что, получается все? Ещё плакаты кое где не сняли, а уже получается выдохся Развожаев?
И да...судя по тому, что люди выходяь уже на пикет по Херсонесу, не на связи уважаемый губернатор Севастополя с народом, а как пел...

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:15

Где собирают подписи?

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/11/2020 в 16:19

Пока  есть такие люди , СЕВАСТОПОЛЬ - переживёт  надругательство и чиновничий беспредел !

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:21

to Lesh:  получается выдохся Развожаев?
Занят. Формируе команду сибиряков.

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 17/11/2020 в 16:30

Шуму на всю страну,а в пикете один человек.Как всегда...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 17/11/2020 в 16:36

В Херсонесе как будто бы поселились бесы.

Все разрушают, искажают , извращают.

Может, обряд какой нужно провести

по их изгнанию, службу, молебен...

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:51

А что или кто изображено на Его плакате? По-моему, дичь какая-то...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/11/2020 в 16:53

Последний воин Севастополя! Низкий поклон Человеку,Мужчине!

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 17/11/2020 в 16:58

to Йоди:  Законы у нас такие. Будут стоять два человека - будут большие неприятности. Больше одного не собираться. Всё для народа! 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 17/11/2020 в 17:00

Молодцы Василий Федорин и Анатолий Туманов! 

Сообщите людям пожалуйста как Вас найти, чтобы поставить свои подписи в защиту Херсонеса!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/11/2020 в 17:06

Т.е. того "священнослужителя", который там "театром" занимается и директрису заповедника с транспарантом "скоро здесь будет красиво" вы не узнали. Я почему-то узнал мгновенно. Вы за повесткой следите вообще?
to Borman:  
А что или кто изображено на Его плакате? По-моему, дичь какая-то...

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 17/11/2020 в 17:09

to Antonioni:  
to komandor:  231454,городской

;

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 17/11/2020 в 17:11

to мерцание:  Туманов и Федорин - соль земли русской. Не ломаются и не  гнутся. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 17/11/2020 в 17:24

Я бы тоже подпись поставила. 
Где это можно сделать?

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 17/11/2020 в 17:42

Надеюсь и в новостях покажут!

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 17/11/2020 в 17:49

Подпишусь. Хотя и не надеюсь. Мне также бесконечно жалко Исторический бульвар. Да и остальные наши святые места...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:07

 

Я бы тоже подпись поставила. Где это можно сделать?

 Звоните.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/11/2020 в 18:17

пришлые варвары не только херсонес разрушают. 

Аватар пользователя Anna Ts
постов:
39
Anna Ts (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:42

Спасибо Василий Федорин.

Почему статья не полная - нет информации, где поставить подпись против действующей и дальнейшей "модернизации"?

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:45

to Алексей Процко:  
Т.е. того "священнослужителя", который там "театром" занимается и директрису заповедника с транспарантом "скоро здесь будет красиво" вы не узнали. Я почему-то узнал мгновенно. Вы за повесткой следите вообще? 

Извините! Не знал, что "повестка" - обязательная.
А какие ещё вопросы содержит "повестка"?
Огласите весь список, пожалуйста! hysterical 

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 17/11/2020 в 19:01

А почему не возмущаются работники музея-заповедника Херсонес? Где голос Народного фронта? Почему молчат севастопольские представители министерства культуры? Все надеются на широки массы севастопольцев?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 17/11/2020 в 19:23

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 17/11/2020 в 19:30

Глас вопиющего в пустыне.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 17/11/2020 в 19:35

to Кочетова:  
 
А почему не возмущаются работники музея-заповедника Херсонес? Где голос Народного фронта? Почему молчат севастопольские представители министерства культуры? Все надеются на широки массы севастопольцев?

А и правда, почему?
Может быть, потому что никому из них этот "плач Ярославны" не интересен...  

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 17/11/2020 в 19:48

to Аэлита:  Ждем отклика светил археологии.

Аватар пользователя Алексей Умывальников
постов:
12
Алексей Умывальников (Севастополь)
- 17/11/2020 в 20:47

 

А что или кто изображено на Его плакате? По-моему, дичь какая-то...

Браво, Borman, 

Штирлиц жжёт,

Нам под ДИЧЬ теперь попрёт:

   Подписаться ЗА ПРОТЕСТ, 

   Съесть наживку, хитрый тест,

   "Ба, Василий, ты не трус!"...

                 Так качают Беларусь,

                 Так качать решили нас,

                 Бить не в бровь, а точно в глаз.

Попилили чтоб кресты,

Чтобы "Губера на ты",

Чё там, повод? Чё вникать?

Выходите, вашу Мать...

    Не впервые, дорогие, на майданах вам скакать - 

    Мать Россию, Украину с Беларусью продавать.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/11/2020 в 20:52

to Ольвия:  

;

В Херсонесе как будто бы поселились бесы. Все разрушают, искажают , извращают. Может, обряд какой нужно провести по их изгнанию, службу, молебен...

 Не в Херсонесе и не поселились, ИХ В ГОРОД ЗАВОЗЯТ ПАЧКАМИ. Часть из них городу удалось выпихнуть обратно, но велика Россия и рукожопов на скамейке запасных достаточно.... Вот в Нижнем Новгороде большая экологическая катастрофа - состав перевернулся с мазутом, похоже скоро новые кадры в Севастополе появятся...... 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 17/11/2020 в 21:18

А причем тут крест? Не ожидал от вас, господин Федорин такого оскорбления, не поддерживаю ваш пикет и ваши действия, и вас лично, здороваться больше с вами не хочу.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 17/11/2020 в 21:37

На канале Россия1 в местных новостях показали состояние памятника Авиаторам-черноморцам на Острякова . Спасибо большое,что услышали,показали всё верно .Ждем реакции Губернатора. 3 марта будущего года ВВС ЧФ будет 100 лет.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/11/2020 в 21:39

А что не так? Не нужно в этой теме делать из креста то, что Федорин не делал, а сделали уже до него сами служители культа, своими общими усилиями: обесценили его. Все вопросы к попам. Здесь же крест служит обозначением того попа, который решил поиграть в свой голимый театр на Херсонесе. И клал он на сам Херсонес большой таёжный прибор. Этому попу нужны были только свои цели, и мирно стоящего Туманова, которого он тогда видел в пикете у Херсонеса этот поп видел, но проигнорировал.
 
Это я не ожидал от тебя, Дима, такой заскорузлости. Ты вот прям какой-то фанатик что ли в этом вопросе. Ты на суть обращай внимание, а не на какую-то хрень. Тем более, что абсолютно ясно, что тому конкретному попу этот твой крест в душе - глубоко до лампочки. И такое ощущение, что ты прям...крестом тебя помани - сразу и пойдёшь за ним.. А по большому счёту, тому попу, который показал свою сучность, ты. как христианин, сам бы по большому счёту должен бы подойти к нему, сорвать с него крест и по шеям надавать. Так попов и директрис - за причинное место - и в музей.
И про веру тут речь не идёт, Дима. Прекращай навязывать свой взгляд. Из-за карикатуры по делу, показывающей, что чихали эти два прсонажа на твой крест, Дима, ты обвиняешь того, кто просто докладывает об этом. Ты лучше возмутись, и пойми: из-за таких людей, как тот поп и как та директриса, многие люди вообще перестали уважать всё что связано с церковью вообще. Вот и выскажи этому попу и этой директрисе своё возмущение: "мол, что же вы, гады, делаете? Убиваете веру в людях, вон уже кресты в ход пошли, мол."
 
Не туда, Дима, не туда ты свои мысли направил.
 
to dimitro:  
А причем тут крест? Не ожидал от вас, господин Федорин такого оскорбления, не поддерживаю ваш пикет и ваши действия, и вас лично, здороваться больше с вами не хочу.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/11/2020 в 21:46

И вы туда же. Чтобы не было протестов - руководству необходимо действовать так, как правильно. То, что делается в Херсонесе - неправильно. А люди имеют право протестовать, если с ними по-дeбильному поступают - никто не имеет права терпеть погань, которая засела в минкульте и в Херсонесе. Ну, если все обращения футболят, игнорируют и всячески не замечают проблемы, при этом очень хорошо состригая бюджетные деньги, то остаётся только протестовать. Поэтому свои стихи направьте уpодам, которые допустили превращение Херсонеса в сpaный мультфильм. Да и потом, почему вы вдруг с 6-ю своими сообщениями вдруг стали защищать борзых понаехов? Я знаю неборзых понаехов, которые понимают что к чему, и тоже возмущены. А эти борзые - именно у управления научным учреждением, но всячески этого не понимают.
to Алексей Умывальников:  
  А что или кто изображено на Его плакате? По-моему, дичь какая-то... Браво, Borman,  Штирлиц жжёт, Нам под ДИЧЬ теперь попрёт:    Подписаться ЗА ПРОТЕСТ,     Съесть наживку, хитрый тест,    "Ба, Василий, ты не трус!"...                  Так качают Беларусь,                  Так качать решили нас,                  Бить не в бровь, а точно в глаз. Попилили чтоб кресты, Чтобы "Губера на ты", Чё там, повод? Чё вникать? Выходите, вашу Мать...     Не впервые, дорогие, на майданах вам скакать -      Мать Россию, Украину с Беларусью продавать.

 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 17/11/2020 в 22:22

to Sana0206:  Спасибо за номер! Надеюсь, что другие комментаторы воспользуются, а я сегодня уже вышла на связь с А.Тумановым. .

Аватар пользователя Алексей Умывальников
постов:
12
Алексей Умывальников (Севастополь)
- 17/11/2020 в 22:31

Шестая тысяча Процко, а до победы далекоСтихи уродам ни к чему, но Вас я, тёзка, не пойму:

Коль Севастополь Ваша боль,

Суворов где и Ушаков, где столько храмов и крестов,

Зачем браниться и шуметь? И чем тревожит цифра шесть?

У Вас шесть тысяч - хорошо. Ещё пишите и ещё.

Но тут не Шарлино Ебдо - здесь занимаются дзюдо,

И всякий русский офицер Вам с честью даст урок манер.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/11/2020 в 23:50

А без графомании возможно? У вас на тот момент было всего 6 сообщений. Вы специально зарегились под эти темы: т.е. к чему цифра 6 было ясно сразу. Я же поняно написал в предыдущем посте. Теперь, коль вы прикидываетесь неумным, посню, что у вас теперь 7 сообщений. Не спрашивайте меня снова: "к чему цифра 7".
 
Про тёзку сильно сомневаюсь - в Севастополе не существует граждан с фамилией "Умывальников". Я сейчас прямо в базе сижу. Есть с таким корнем единственный гражданин по фамилии "Неумывака". И про офицеров не нужно рассказывать. Офицеры не могут быть трусами, скрывающимися под левой аватаркой и под вымышленым именем.
 
И картинку вы как-то странно вставили - она доказывает, что Федорин-таки прав, ведь, не числом побеждают, как вы верно отметили.
 
По поводу французского журнала - меня это тема никак не колышет - все вопросы - к французам, пожалуйста. И если вы не видите разницы в карикатурах французов с плакатом Федорина - я вам не смогу помочь.
Вы ещё оформителям иллюстраций к сказке Пушкина "О попе...." предъявите претензии. Там этих попов с нарисованными крестами - десятки. И никто не парится. И правильно делает. Ха-ха три раза.
Строку про Суворова и Ушакова вообще не понял. Что значит где? Т.е. ...хм...докладываю. Один лежит в Санкт-Петербурге, второй под Тамбовом. Но, если вы ещё спросите про 13 адмиралов, которые лежат в Севастополе во Владимирском соборе, то тогда я вас не пойму окончательно.
 
to Алексей Умывальников:  

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/11/2020 в 0:24

to Алексей Умывальников:  
Но тут не Шарлино Ебдо - здесь занимаются дзюдо,
 Шедеврhysterical
Немного изменил бы лова предыдущего оратора:
Служил Гаврила стихотворцем. рифмоплетом. И сивый бред он где-то брал)...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 18/11/2020 в 8:10

to Алексей Умывальников:   Закусывать нужно...

 

to Алексей Процко:  И охота Вам этот бред анализировать...)))

;

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/11/2020 в 8:35

to Алексей Процко:  солидарен с пользователем Ольвия, написавшим:  
to Алексей Процко:  И охота Вам этот бред анализировать...))) ;

Лучше займитесь тем, что Вы любите делать. Речь про "Камни с неба". А то, уже второй год, как на должности Губернатора новый человек, а до сих пор ни одного "камушка" в его огород не прилетело. 
Если Ваши руководители Вам не разрешают выпускать новые "Камни...", скажите, что "по многочисленным просьбам трудящихся". Можете сослаться на этот комментарий. Удачи. И новых "Камней с неба". ok  

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 18/11/2020 в 21:48

Почему статья не полная - нет информации, где поставить подпись против действующей и дальнейшей "модернизации"?

 В четверг 20 ноября мы будем собирать подписи в скверике перед Муссоном с 15:00. 

Аватар пользователя Логачёва
постов:
31
Логачёва
- 18/11/2020 в 22:36

 

Почему статья не полная - нет информации, где поставить подпись против действующей и дальнейшей "модернизации"?  В четверг 20 ноября мы будем собирать подписи в скверике перед Муссоном с 15:00. 

 

в четверг или в пятницу? 20 ноября - пятница

Спасибо вам за хорошее дело! Напишите, когда сбор подписей, мы придем

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
161
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 20/11/2020 в 7:45

Обращали ли вы внимание, что в русском народном фольклоре нет ни единой позитивной поговорки или сказки о попах?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2020 в 12:30

dimitro для пятиминуток ненависти 

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 21/11/2020 в 0:32

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ НАСТОЯЩИМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ В БОРЬБЕ ЗА СПАСЕНИЕ НАШЕГО ДОСТОЯНИЯ - ХЕРСОНЕСА ТАВРИЧЕСКОГО !