Новости Севастополя

Под Севастополем обнаружено крупное затонувшее судно второй половины XIX – начала XX века

Металлический клепаный корабль имеет длину порядка 80 метров.

Служба новостей ForPost

В районе устья реки Бельбек под Севастополем обнаружено металлическое клепаное судно, которое может относиться ко второй половине XIX – началу XX века.

Об этом ForPost сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Лебединский.

«Судно железное, клепанное, очень большое – около 80 метров, это вероятно крупный пароход, сейчас будем его обследовать. Принадлежность его пока не понятна, может быть оно относится к Крымской войне, но скорее всего либо к Первой, либо ко Второй мировой войнам, или же к Гражданской войне», - сказал Лебединский.

Он отметил, что район устья реки Бельбек является неблагоприятным для мореплавания, так как здесь ветрами суда часто загоняются на мели еще с античных времен. Впрочем, вполне вероятно, что обнаруженный корабль мог подорваться на мине. Это еще предстоит выяснить археологам.

Корабль был обнаружен в ходе совместной экспедиции Центра морских исследований и технологий СевГУ и Института востоковедения РАН с участием студентов Тюменского государственного университета.

Андрей Мединский

Под Севастополем обнаружено крупное затонувшее судно второй половины XIX – начала XX века
Под Севастополем обнаружено крупное затонувшее судно второй половины XIX – начала XX века
2882
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Ас есть
55
Ас есть

"может быть оно относится к Крымской войне, но скорее всего либо к Первой, либо ко Второй мировой войнам, или же к Гражданской войне»

Все войны перебрал... историк  и кандидат.  Молчал бы уж!

yury
1619
yury

80 метров и клепаный корпус- серьезный агрегат! Скорее Гражданская война,т.к в архивах ничего нет о гибели.

Ас есть
55
Ас есть

Клепаное судно,это значит ДО СВАРКИ. Считаем!  Бенардос избрел дуговую сварку угольным электродом в 1882 году, а Патон изобрел сварку под флюсом в 1930 году.

Смотрим фильм С Б. Андреевым "Большая семья", там Баталов клепает суда горячими заклепками. Год выхода фильма 1952 .

Так что судно,запросто может быть 1950-1955 гг постройки.

Привет кандидату!

В каждой гуманитарной конторе надо держать одного инженера, чтобы он приземлял гуманитариев.

yury
1619
yury

to Ас есть:  Я про архивы.Судно такой длины не могло погибнуть незамеченным в любое время.А в Гражданскую -бардак(белые,красные,Махно)..

sevdeel
5540
sevdeel

В районе устья реки Бельбек под Севастополем обнаружено металлическое клепаное судно, которое может относиться ко второй половине XIX – началу XX века.

Устье реки Бельбек располождено не "под" , а "в Севастополе".

Ирокез
556
Ирокез

Откуда в Тюмени морские технологии? В универе не знают куда девать деньги, в аудиториях хватает современных стендов и зарплата сотрудников зашкаливает?! Зато можно важно политологически надувать щеки о целях захода кораблей НАТО в Чёрное море!

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Скорей к Первой Пунической.

"может быть оно относится к Крымской войне, но скорее всего либо к Первой, либо ко Второй мировой войнам, или же к Гражданской войне» Все войны перебрал... историк  и кандидат.  Молчал бы уж!

 

Eugenn
610
Eugenn

Ирокез, а вот если не пить с утра, то и тема разговора не убегает вдаль, и речь становится внятней. Если конечно Вы не херой, - хероям допускается все. Чтобы Вы с мысли не сбились снова, напомню, речь идет о затонувшем корабле.

wasteland
63
wasteland

Студенты из Тюмени приехали к нам и примкнули в качестве волонтеров к экспедиции. Какое НАТО, какие щеки? Мы вам можем чем-то помочь?

Откуда в Тюмени морские технологии? В универе не знают куда девать деньги, в аудиториях хватает современных стендов и зарплата сотрудников зашкаливает?! Зато можно важно политологически надувать щеки о целях захода кораблей НАТО в Чёрное море!

 

Главное за день

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
203

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
260

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
795

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
583
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
203

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1372

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
590

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1128

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1596