Крым

Под пятой гегемона: Японии нельзя признавать Крым

Хотя идея о том, что Токио на определённых условиях может согласиться с российской юрисдикцией полуострова, продвигается в стране Восходящего Солнца.

Под пятой гегемона: Японии нельзя признавать Крым
Фото:
oren.ru

В Японии одиозный политик, бывший член парламента Мунэо Судзуки лоббирует признание российского статуса Крыма в обмен на согласие РФ передать Токио четыре Курильских острова. Об этом в материале издания «Свободная пресса» сказал глава центра японских исследований института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

По его словам, Судзуки была выгодна эта идея в том числе потому, что он вёл дела на Курилах, но как только с его стороны прозвучало такое предложение, бизнес Судзуки в Японии объявили криминальным и его самого посадили в тюрьму на два года. А сейчас эту тему пытаются снова актуализировать.

«И разговоры Судзуки о том, что надо признать Крым российским в обмен на территориальные уступки не имеют никакого значения. Это не официальная позиция японского руководства и даже не позиция какой-то весомой политической силы в Японии», — отметил Кирсанов.

Он напомнил, что Япония — член «Большой семёрки» и союзник США.

«Ни за два, ни за четыре Курильских острова Япония не сможет признать Крым российским наперекор своему американскому гегемону. А уж тем более японцы не смогут потребовать от США снять санкции с России.

Кроме того, у Японии есть ещё один территориальный спор по поводу островов Сенкаку с Китаем. Япония формально контролирует острова, но Китай присылает к островам военные корабли и подлодки. И японцы очень боятся, что Китай силой отберёт острова. Именно поэтому японцам крайне не с руки признавать Крым российским, поскольку официальная позиция Запада, что полуостров якобы был аннексирован. Япония уже посылала политические намёки Китаю, что нехорошо, дескать, действовать, как Россия», — пояснил руководитель центра японских исследований института Дальнего Востока РАН.

569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24581

Чушь.Нам проще признать Гавайи японской территорией в обмен на признание ими Крыма...smile

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
466

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
423

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243