чт, 26/07/2018 - 19:25

Кому выгодно демонизировать Церковь и чего ждать от общества через 50 лет?

О государственной религии и светском обществе, законе, церкви и том, как все это взаимодействует в стране в целом и «колыбели православия» в частности.

О светском обществе и советском сознании, Законе, религии, вере и том, как все это взаимодействует в стране в целом и в «колыбели православия» в частности поговорили с кандидатом исторических наук, юристом Вадимом Прокопенковым.

В преддверии празднования 1030-летия Крещения Руси в программе «Почти полдень» в студии "ForPost" обсуждали Закон и неформальное существование в России государственной религии, место «привилегированных» конфессий и аутсайдеров веры, клерикализацию светского общества и атеизм, доступность святой земли, советское наследие и противоречия, которые все это связывают.

А также выясняли причины ярко выраженного разделения общества в Севастополе на примерах таких резонансных тем, как передача здания кинотеатра «Дружба» католической общине, установка переносной часовни в честь святого праведного воина Федора Ушакова в районе Ушаковой балки, возвращение платного входа на территорию заповедника Херсонес Таврический и других.

«Публика жаждет информации. Человек, быстро просматривая свои гаджеты, вылавливает умело подготовленные названия статей, публикаций, и к нему это проникает. А вот те вещи, которые творятся в позитивном ключе, когда происходит замечательное взаимодействие церкви и государства, когда Русская православная церковь, храмы и приходы берут на себя часть социальной ответственности – это все проходит так: неинтересно. А вот какого-то там священника в чем-то уличили – вот это интересно. Так устроены мы».

На вопросы ForPost и зрителей ответил кандидат исторических наук, председатель СРОО "Исторический клуб "Севастополь Таврический", юрист Вадим Николаевич Прокопенков. 

Программу провела Светлана Косинова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: