пн, 20/08/2018 - 11:00

Какие опасения вызывает будущее детского реабилитационного центра в Севастополе

О реорганизациях Севздрава, реформах психиатрической помощи и поисках выхода из сложной ситуации рассказала представитель ОП РФ Наталья Кирюхина.

В эфире программы «Почти полдень» судьбу Центра медицинской реабилитации детей, который планировалось перенести на базу 5-й городской больницы, обсудили с руководителем рабочей группы по делам инвалидов севастопольской Общественной палаты Натальи Кирюхиной.

«Приостановка реабилитации, а это был неизбежно в ходе этой реорганизации, означает потерю устойчивого результата у детей, и родительское сообщество было настроено бороться. Но и на данный момент нет гарантий, что эта ситуация не повторится в 2019 году», - говорит она.

По словам директора департамента здравоохранения, отменившего «переселение» центра до 2019 года, нынешнее здание учреждения не сможет пройти лицензирование. Наталья Кирюхина отметила, что и в самой работе центра сегодня не избежать нарушений.

«Дело в том, что реабилитационный центр должен оказывать только медицинские услуги, но, например, отделение патологии речи – это оказание услуг, не прописанных ОМС, а значит, финансировалось с нарушениями».

Выходом из этой ситуации может быть придание учреждению статуса многопрофильного междисциплинарного центра, поскольку только лишь медицинские услуги – это очень мало для полноценной реабилитации.

Необходимо сесть за стол переговоров. Изменить правовое положение центра – по силам правительству.

Наталья Кирюхина поделилась и своими опасениями, поскольку реформа психиатрической и социальной помощи, в обсуждении которой она принимала участие в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, ставит под большое сомнение целесообразность строительства психоневрологического интерната в том виде, который представлен в утвержденной проектной документации.

Дело в том, что в ходе реформирования на месте интернатов должны появится «дома сопровождаемого проживания», а это совершенно другая организация услуг и требования СанПиНов.

«Получается, что в городе планируется строить то, что устареет раньше, чем будет построено. Нормы для «дома сопровождаемого проживания» предполагают содержание в одном здании не более 30 человек, а проект рассчитан на 334.  А значит перестроить этот интернат будет невозможно, то есть у нас будет очень дорогой объект, который будет абсолютно невозможно использовать по назначению».

Программу провела Светлана Карташова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: