Новости Севастополя

Почему Сталин стал «моднее» Ленина для коммунистов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Владимир Ленин, день рождения которого отмечается сегодня, 22 апреля, перестаёт быть исторической фигурой – главным символом коммунистов в России. Он уступает эту роль Сталину. Такое мнение в беседе с «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв.

«На мой взгляд, причин несколько. Потому, что это (упоминания Сталина) безопасно, и даже одобряемо властями. Поскольку проще идеализировать прошлое, чем предлагать образ будущего. И потому, что в КПРФ собрались сталинисты», — сказал Калачёв.

Ленин воспринимается в первую очередь как революционер, «крушитель устоев». С этой точки зрения он может вызывать раздражение у действующей власти. Помимо прочего, первым делом в 1917 году новые власти приняли декрет о мире.

А Сталина нередко позиционируют как «государственника». Одиозность фигуры Сталина связана в первую очередь со значительным масштабом репрессий 30-х годов, от которых пострадали представители разных народов, включая русский. Резко негативное отношение к Сталину высказывал, например, глава Чечни Рамзан Кадыров, уже в связи с депортацией 1944 года.

Но несмотря на всё это, в КПРФ всё чаще упоминают его в своей риторике.

Пламенные революционеры не в тренде

Такую тенденцию отметил и политолог Сергей Маркедонов.

«Сегодня при общей комплементарной оценке советского периода в нашем Отечестве победил эмигрантско-монархический взгляд на Ленина. Ильич вытеснен Сталиным, противопоставляется ему, как разрушитель созидателю и едва ли не как идеальному государственнику», — написал Маркедонов в своём телеграм-канале.

При этом Маркедонов высказал мнение, что Сталин без Ленина был бы «невозможен».

«Ленин не востребован властью, повторяющей мантры о «лимите на революции». Но и среди фронтменов КПРФ он не главный персонаж, пьедестал отдан Сталину «за явным преимуществом», — подытожил Маркедонов.

По его словам, Ленину частенько припоминают с негативным подтекстом Брестский мир и «этнополитизацию госстроительства», то есть размежевание на национальные республики. Отдельные моменты этого размежевания дают о себе знать и в наши дни.

В Севастополе 155-ю годовщину со дня рождения Ленина члены КПРФ отметили возложением цветов к памятнику революционеру на Центральном холме Севастополя. Также вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко возложил цветы к бюсту Ленина в вестибюле городского парламента (на фото).

Ранее Пархоменко рассказал проекту «ForPost.Политика» о своём отношении к роли Сталина.

Андрей Брегов

280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Восемь лет ожидания: каким предлагают сделать Исторический бульвар в Севастополе

Тихий парк или функциональность на максималках? С «Грибком» или без?
28/03/2026 14:10
4258

Что будет с рублём, ключевой ставкой и мобильным интернетом: итоги встречи Путина с бизнесом

Главные темы и вопросы прошедшего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
28/03/2026 13:17
820

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
5118

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
3798

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
1032

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
23336
Туризм

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
4100

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
465

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4417

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1424

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
3018

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1056