ср, 29/07/2020 - 13:25

Почему рубль начнёт расти к концу лета

Пока российская валюта испытывает «сезонное» давление.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в беседе с Федеральным агентством новостей прокомментировал ситуацию с ростом курса иностранной валюты.

Как отметил эксперт, к августу и в течение всего месяца российская валюта «традиционно» снижается.

«Если говорить серьёзно, то, конечно, давит конвертация дивидендов российских компаний. Иностранцы получают рубли и покупают валюту. Но как только завершатся все крупные выплаты акционерам, давление на рубль ослабнет», — сказал он.

По мнению аналитика, это может произойти уже в августе — курс отечественной валюты не только стабилизируется, но и пойдёт в рост.

«Понятно, что есть глобальные риски, которые, скажем так, тоже давят. Это свара в отношениях между США и Китаем, и, возможно, между Соединёнными Штатами и Евросоюзом. И, конечно, есть опасения насчёт новых санкций», — уточнил Разуваев.

Ранее российский экономист Михаил Делягин спрогнозировал падение доллара до 50 рублей из-за обострения внутренних проблем в США и приближающихся выборов президента.

Тем временем россияне продолжают забирать валюту из банков. Отток депозитных денег продолжается с марта, когда на фоне обвала рубля клиенты крупных российских банков сняли рекордную сумму в иностранной валюте.

Читайте по теме: Россияне снова начали забирать валюту из банков

Теги:
Читайте также: