Лента новостей

Севастополь

6616
27

Почему остров Змеиный очень важен для Севастополя

Украинские военные могут использовать его для ракетных атак на главную базу ЧФ.
ForPost - Новости : Почему остров Змеиный очень важен для Севастополя
Фото: Минобороны РФ

Настойчивые попытки ВСУ вернуть под контроль остров Змеиный и яростную защиту этого небольшого участка земли в Черном море российскими военными объяснил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Во-первых, он находится примерно в 35 километрах от побережья Одесской области и в чуть более чем 100 километрах от Одессы. Во-вторых, ни один корабль, здесь речь о Болгарии, Румынии, Польше и так далее, не пройдет мимо острова Змеиный. Этот морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове», — сказал депутат изданию «Лента.ру».

Более того, взяв контроль над Змеиным, украинские военные могли бы использовать его для обстрела Крымского полуострова американскими ракетами.

«Нужно понимать, что противокорабельные американские комплексы, которые поставлены для ВСУ, могут поражать побережье Севастополя — суда, находящиеся там, и так далее. Конечно же, это недопустимо. Это хорошее место для размещения средств противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы», — подчеркнул Юрий Швыткин.

Как ранее сообщал ForPost, российские военные заняли Змеиный на второй день специальной военной операции. С того момента Украина предприняла несколько попыток вернуть остров под свой контроль. Крайнюю попытку ВСУ предприняли утром 20 июня.

В воздушном налёте было задействовано более 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в ударном и разведывательном исполнении.

Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились украинскими баллистическими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.

Российскими средствами ПВО все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены.

Неудавшееся огневое поражение вынудило противника отказаться от высадки десанта на остров Змеиный.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 22/06/2022 в 17:25

С какой целью распространяется, даже на первый взгляд сомнительное по компетентности, мнение целого "заместителя председателя комитета Госдумы по обороне" о большем удобстве стрельбы с острова по Крыму ( до Севастополя 260 км с гаком) чем, к примеру, с берега где-нибудь в районе Белгород-Днестровского (280 км до Севастополя), можно только догадываться, но есть стойкое подозрение, что вся "стратегически-эпическая" битва  ведется исключительно для медиа картинки "перемоги".

Аватар пользователя Шурин
постов:
2535
Шурин (Севастополь)
- 22/06/2022 в 18:09

А как это отразится на ПЗЗ?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
855
ДЖИ (Торманс)
- 22/06/2022 в 18:18

остров Змеиный очень важен для Севастополя

Важен не для Белгорода, Воронежа, Москвы, а именно для Севастополя? Жил себе Севастополь без Змеиного и тут понял, что остров очень ему важен?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2673
Jemby (Севастополь, Россия)
- 22/06/2022 в 18:20

 

С какой целью распространяется, даже на первый взгляд сомнительное по компетентности, мнение целого "заместителя председателя комитета Госдумы по обороне" о большем удобстве стрельбы с острова по Крыму ( до Севастополя 260 км с гаком) чем, к примеру, с берега где-нибудь в районе Белгород-Днестровского (280 км до Севастополя), можно только догадываться, но есть стойкое подозрение, что вся "стратегически-эпическая" битва  ведется исключительно для медиа картинки "перемоги".

 Ничего нового. Это все уже много раз обговорено экспертами на телевизионных ток-шоу.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
449
РубеЖ (Севастополь )
- 22/06/2022 в 18:52

 

остров Змеиный очень важен для СевастополяВажен не для Белгорода, Воронежа, Москвы, а именно для Севастополя? Жил себе Севастополь без Змеиного и тут понял, что остров очень ему важен?

 Гарпуны которые украм подогнали пендосы со острова змеиный легко могут бомбить город Севастополь !!! 

Дистанция гарпуна 280 км ,а от острова до Севастополя 257 км ... вот и думай об важности этого острова в проведении спецоперации.

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 22/06/2022 в 18:59

Вот спрашивается.чего умничать и  "Со свиным рылом да в калашный ряд" ? Посмотрели бы на карту,раз  воображение буксует оценить реальную опасность от зомбаков обкуренной банды.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
563
Александр Чулков (Севастополь)
- 22/06/2022 в 19:08

to РубеЖ:  

Гарпуны которые украм подогнали пендосы со острова змеиный легко могут бомбить город Севастополь !!! Дистанция гарпуна 280 км ,а от острова до Севастополя 257 км ... вот и думай об важности этого острова в проведении спецоперации.

Дистанция берегового варианта гарпуна до 220 км и скорость дозвуковая 0.8 М и кто же им даст стоять там. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2575
Справедливый_кот (Севастополь)
- 22/06/2022 в 19:10

.to РубеЖ:  сейчас "лупят "по Змеиному из гайбиц прямой наводкой и ракетами еще советского образца. А тут на Северной хотят строить аппартаменты(хорошая мишень)

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
855
ДЖИ (Торманс)
- 22/06/2022 в 19:18

Гарпуны которые украм подогнали пендосы со острова змеиный легко могут бомбить город Севастополь !!! 

    "США подтвердили факт передачи ВСУ тактических ракетных комплексов M142 HIMARS, способных наносить удары на дистанциях до 500 километров."(с)

Вот и думай, для чего РФ(не Севастополю) на самом деле нужен Змеиный после потери "Москвы" и платформ.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/06/2022 в 19:18

Почему остров Змеиный очень важен для Севастополя

А зачем тогда его такого важного отдали в Украину в 1991 году и не забрали взад вместе с Крымом 2014-м?

Аватар пользователя Turbos
постов:
1916
Turbos (Севастополь )
- 22/06/2022 в 19:24

Кусок голого камня, где нигде не укроешься отличная мишень 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
855
ДЖИ (Торманс)
- 22/06/2022 в 19:29

Наживка.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/06/2022 в 19:40

На самом деле этот остров никому не нужен. Вся инфраструктура на его поверхности уничтожается за несколько минут. Военные амбиции и только. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2575
Справедливый_кот (Севастополь)
- 22/06/2022 в 20:30

to sergey-ka:  А чего бы невзять и часть территории возле Измаила ,чтоб  прикрыть о.Змеиный

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2007
Roz1975 (Севастополь)
- 22/06/2022 в 20:31

Каждый суслик агроном.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2984
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/06/2022 в 21:28

Что мешает просто уничтожать тех, кто его занимает?...

Конечно не эксперт, но почему ещё до сих пор не работает техника для проделования тоннелей: она компактная и быстро можно соорудить систему тоннелей. 

35 ББ яркий пример. Скальная порода защитит практически от любого попадания... 

Посмотрите на Сирию: бородачи пример подали, никак достать долгое время их не могли

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1028
VonDorn
- 22/06/2022 в 22:08

сейчас "лупят "по Змеиному из гайбиц прямой наводкой 

Поясните, как лупить из гаубиц прямой наводкой за горизонт.

Моего знания физики и основ артиллерийской стрельбы не хватает. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2575
Справедливый_кот (Севастополь)
- 22/06/2022 в 22:56

to VonDorn:  А что М777 недостаточно с района Украино-румынской границы(устья Дуная) до о.Змеиного?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2404
Аполлоновка-Стрелка
- 23/06/2022 в 5:58

Удар по Николаеву 22 июня:

Николаев сегодня 22 Июня Массированный Ракетный Удар, обстрел#Одессасегодня#Украина#Odessa#news - YouTube

Сообщают об ударе ракетами по ангарам завода Океан в Николаеве. Там погибло почти 500 украинских военных + сгорела куча иностранной техники. Это пока самые большие единовременные потери за войну.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/06/2022 в 6:43

to VonDorn:  
сейчас "лупят "по Змеиному из гайбиц прямой наводкой Поясните, как лупить из гаубиц прямой наводкой за горизонт.Моего знания физики и основ артиллерийской стрельбы не хватает. 

 По баллистической траектории. Скорее автор этих строк хотел подчеркнуть наличие такого оружия.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2404
Аполлоновка-Стрелка
- 23/06/2022 в 6:47

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из «Градов»,
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Мам, я - чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.
Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!
В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребенка мертвого качает.
Мать, я - чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.
Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: «Стой!
Ложись, сопляк!» - и дальше матом.
Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/06/2022 в 6:48

to Roz1975:  
Каждый суслик агроном.

 Каждому своё.

Аватар пользователя Assol
постов:
355
Assol (Москва)
- 23/06/2022 в 14:56

"Крайнюю попытку ВСУ предприняли утром 20 июня." 

Автор, когда говорят "крайнюю" - подразумевают не последнюю. Так ты на чьей стороне, а? Сильно переживаешь за ВСУшников? 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1028
VonDorn
- 23/06/2022 в 19:14

 

to VonDorn:  сейчас "лупят "по Змеиному из гайбиц прямой наводкой Поясните, как лупить из гаубиц прямой наводкой за горизонт.Моего знания физики и основ артиллерийской стрельбы не хватает.  
По баллистической траектории. Скорее автор этих строк хотел подчеркнуть наличие такого оружия.

 Орудие стреляет или прямой наводкой или по баллистической траектории.

В первом случае пользуются прицелом, во втором баллистическим вычислителем и координатами цели.

Точность стрельбы гаубицами (современными неуправляемыми снарядами) составляет около +/- 100 метров на дистанциях больше 10 км.

О. Змеиный всего 650 метров в поперечнике. Вероятность попадания из супер современной 777 составит около 10%. Т.е. Попадёт в остров 1 из 10 снарядов.

У РСЗО неуправляемые снаряда имеют разлёт ещё больше.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1803
against everibody (Назарет)
- 23/06/2022 в 20:59

 

Что мешает просто уничтожать тех, кто его занимает?...Конечно не эксперт, но почему ещё до сих пор не работает техника для проделования тоннелей: она компактная и быстро можно соорудить систему тоннелей. 35 ББ яркий пример. Скальная порода защитит практически от любого попадания... Посмотрите на Сирию: бородачи пример подали, никак достать долгое время их не могли

Что мешает просто уничтожить САМ остров? Ну,не будет памяти об Одиссее,который по сказаниям вроде-бы его посетил в свое время.За золотым руном когда путешествовал. И не будет и проблемы.А диверсантов морских тренировать,как было в СССР, другое место подыщут.Музей,конечно,жалко.Но что-то мне подсказывает,что там уже осталась одна скала.Столько штурмов.

Аватар пользователя Помор
постов:
1145
Помор (Севастополь)
- 23/06/2022 в 22:47

 

 to VonDorn:  Точность стрельбы гаубицами (современными неуправляемыми снарядами) составляет около +/- 100 метров на дистанциях больше 10 км.О. Змеиный всего 650 метров в поперечнике. Вероятность попадания из супер современной 777 составит около 10%. Т.е. Попадёт в остров 1 из 10 снарядов.У РСЗО неуправляемые снаряда имеют разлёт ещё больше.

 И 777 и французский Цезарь и норвежские гаубицы 155мм могут стрелять управляемым снарядом Эскалибур на дальность до 70км с круговым вероятным отклонением всего 4м. У неуправляемых снарядов БМ21 ось эллипса рассеивания вдоль направления стрельбы действительно 900м на максимальных дистанциях, но теперь у них есть американские HIMARS с управляемыми 240мм снарядами с кассетной БЧ. 

Что касается самого острова, то он как пробка закрывает проход во все украинские морские порты и любое надводное судно или корабль смогут пройти в Одессу и Ильичевск только получив добро со Змеиного.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/06/2022 в 7:05

to Помор:  
  Что касается самого острова, то он как пробка закрывает проход во все украинские морские порты и любое надводное судно или корабль смогут пройти в Одессу и Ильичевск только получив добро со Змеиного.

Передвижение кораблей можно отследить с патрульных кораблей, космоса и с берега Крыма.