вт, 20/02/2018 - 10:00

Пляжи Севастополя, которые мы можем потерять. Опрос

У любителей диких пляжей и нетронутых природных красот Севастополя, вероятно, станет на одно место отдыха меньше. Пляж в Каче может исчезнуть.

Сколько комфорта мы хотим получить, отправляясь летом на море? Много ли севастопольцев предпочитают нетронутый цивилизацией берег, или все-таки пришло время попрощаться с дикими пляжами как с атавизмом?

Поводом к этим размышлениям стала публикация в ЖЖ жительницы Севастополя Анны Выскуб. Она запечатлела так называемые работы по благоустройству, которые ведутся в районе Немецкой балки в Каче.

Строительная техника копошится на за глинистом  обрыве, укрывающем песчано-галечный пляж на качинском побережье.

«Пляж дикий, необорудованный, но любимый многими за живописность», – пишет Анна Выскуб.

В летнее время Немецкая балка полна отдыхающими, среди которых и качинцы, предпочитающие не закованное в бетонную набережную море, и туристы, и городские жители. 

«Высокий берег скрывает от взгляда отдыхающих почти все признаки цивилизации. Но именно этот берег таит в себе постоянную угрозу для пляжников», – предупреждает Анна.

До сих пор угрозу обвалов нейтрализовывали с помощью саперов, аккуратно подрывающих опасный участок, теперь же будут выравнивать обрыв, превращая его в три террасы. Также исполнительная власть Качи нашла «спонсора», который за свой счёт благоустроит пляж.

«Теперь появился шанс, что в Севастополе появится ещё один безопасный, обустроенный (хочется надеяться) пляж в 1 км. Я уверена, что многим будет не хватать красоты дикого берега, но таких обрывистых, живописных склонов в Севастополе и Крыму достаточно».

«Я постаралась запечатлеть то, что скоро исчезнет и преобразится во что-то новое», – пишет фоторепортаж Анна Выскуб.

«Благоустройство» – применительно к пляжам это может выглядеть очень по-разному. Деликатно и ненавязчиво (как, возможно, это будет в случае с Немецкой балкой), или по-учкуевски, со всем богатством шумного, сильно пахнущего и слабо вписывающегося в пейзаж платного сервиса.

Светлана Косинова

Фото: Анна Выскуб

Теги:
Читайте также: