вт, 19/10/2021 - 09:34

Песков предупредил об активных мерах в случае вступления Украины в НАТО

Это тот сценарий, который выходит за «красную линию» национальных интересов России.

Вступление Украины в Североатлантический альянс (НАТО) стало бы наихудшим сценарием, он может вынудить Россию «принять активные меры» по обеспечению собственной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью для документального фильма «Владимир Путин: хозяин игры» телеканала France 5.



«Вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием. Это тот сценарий, который выходит за «красную линию» национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).



Кроме этого, журналистка телеканала заявила, что в Европе часто чувствуют «угрозу» от России, в частности этой весной, когда страна «наращивала» войска у границ Украины. Песков в свою очередь заявил, что в России могут «понять» такие ощущения, но при этом необходимо быть лучше «информированными» о ситуации. Он отметил, что перед стягиванием войск к западным границам проходили «массированные» учения войск НАТО. При этом многие говорили о российских военных, а о «концентрации» сил альянса — никто, добавил он.

В июне президент Украины Владимир Зеленский обратился к НАТО с требованием немедленно принять страну в альянс. По его словам, Киев был готов получить план действий по подготовке к членству. «Если нас действительно ждут в НАТО и хотят видеть нас в своих рядах, то не нужно смотреть в бинокли, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее. Вопрос должен быть решен немедленно», — сказал он. В апреле украинский президент также указывал, что членство в НАТО станет единственным путем к завершению конфликта в Донбассе.



В начале октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина однажды станет членом альянса, но это произойдет «не завтра». Он также назвал ошибочной идею о том, что вступление в НАТО соседей России — провокация против Москвы.



В России не раз выражали протест намерениям Украины вступить в альянс. Песков ранее указывал, что вопрос расширения альянса на территорию Украины находится за «гранью красных линий», о которых говорил президент России Владимир Путин.

Теги:
Читайте также: