ср, 22/07/2020 - 18:00

Первый севастопольский участок «Тавриды» почти готов

Движение на седьмом – предпоследнем – участке федеральной трассы откроют осенью.

Один из самых сложных из-за рельефа местности седьмой участок федеральной трассы «Таврида» в районе Севастополя готов на 95%. Рабочее движение по нему запустят уже в сентябре, пишет ТАСС со сслыкой на ведущего инженера подрядчика АО «ВАД» Романа Слободенюка.

По словам специалиста, на седьмом – предпоследнем – участке Тавриды уже уложено дорожное покрытие, укрпелены откосы и земляное полотно. Перед запуском осталось организовать дорожное движение, провести небольшие работы по водоотводу.

«Контракт у нас до декабря 2020 года, но запуск рабочего движения у нас предусмотрен в сентябре 2020 года», – сказал Слободенюк.

Представитель подрядчика также отметил, что седьмой участок – один из самых сложных этапов строительства всей федеральной трассы.

«В Севастополе достаточно гористая местность, и приходилось спрямлять профиль - приходилось делать много земляных работ по разработке грунта и устройству насыпи, это сопровождалось укрепительными работами. Видимость для движения для водителя должна быть не менее 250 м, и для этого нужно [в местах понижений] насыпать насыпи, а в горах и холмах буквально прорезать их, чтобы проложить дорогу», – рассказал Роман Слободенюк.

В свою очередь, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев оценил качество дороги на первом севастопольском участке трассы «Таврида».

«Вы видели качество дороги, тут комментарии излишни – уровень комфорта обеспечен для севастопольцев, гостей», – сказал он.

Сейчас подрядчик Тавриды АО «ВАД» приступает к строительству последнего – восьмого – участка трассы. Стоимость его строительства составляет 8,9 млрд рублей.

Трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2022 года. Объект стоимостью более 149 миллиардов рублей станет главной транспортной артерией региона. Первая очередь трассы в двухполосном исполнении была запущена в последние дни декабря 2018 года.

Наталья Иванова

 

Читайте также: