Крым

Первые участки Большой Крымской тропы появятся на востоке полуострова

До конца года будут обустроены первые 75 километров масштабного проекта.

Первые участки Большой Крымской тропы появятся на востоке полуострова
Фото:
Министерство туризма Крыма|Telegrzm
Работа над обустройством БКТ стартовала с Меганома.

В восточной части Крымского полуострова начали обустройство первых участков туристических троп, которые в будущем станут частью проекта «Большая Крымская тропа» (БКТ). Подробности рассказали в пресс-службе Министерства курортов и туризма республики.

Как пояснили в ведомстве, благоустройство начнётся с пешеходного маршрута «Загадочный Меганом». 75 километров этого маршрута объединят достопримечательности Судака, Феодосии и Кировского района, как природные, так и рукотворные.

«Это дом смотрителя маяка, мыс Меганом и Меганомский маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», арт-кластер «Таврида» и бухта Капсель, гора Калиса-Кая, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на мысе Меганом и горе Калиса-Кая, с которых открываются виды на Судак», — перечислили в Минкурортов.

Благоустройство этого участка будет разделено на четыре этапа. Первый планируют завершить до конца октября, а весь «Загадочный Меганом» обещают обустроить до конца года.

Это — первый из 52 этапов проекта БКТ, общая протяжённость которой составит около 750 километров, подчеркнули в ведомстве. Таким образом в Крыму намерены создавать и развивать инфраструктуру, необходимую, чтобы сделать востребованным экологический и пешеходный туризм. Делать это обещают в щадящем режиме.

«Здесь самый главный принцип — не навреди. Концепция Большой Крымской тропы как раз направлена на необходимое сочетание развития ООПТ, определение точек для инвестирования, а также определение территорий, где антропогенная нагрузка будет максимально ограничена», — пояснил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Напомним, проект Большой Крымской тропы был заявлен ещё несколько лет назад. К концу 2022 года в профильном министерстве обещали окончательно доработать концепцию — и, судя по всему, работа над ней завершилась. По информации ведомства, проект объединит достопримечательности семи муниципальных районов  и шести городских округов республики, а также более 20 ООПТ. Тропа будет состоять из отрезков-маршрутов протяжённостью 15-25 километров: расчёт был сделан на то, чтобы каждый участок можно было преодолеть в течение светового дня.

Читайте по теме: Большая Крымская тропа: удастся ли объединить горные маршруты?

Масштабный проект, как говорится в справке профильного регионального министерства, объединит более 3 тысяч туристических объектов, среди которых как известные далеко за пределами Крыма «изюминки» полуострова, так и малознакомые широкому кругу туристов.

743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3637

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1482

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4601