Новости Крыма

Первые участки Большой Крымской тропы появятся на востоке полуострова

До конца года будут обустроены первые 75 километров масштабного проекта.

Служба новостей ForPost

В восточной части Крымского полуострова начали обустройство первых участков туристических троп, которые в будущем станут частью проекта «Большая Крымская тропа» (БКТ). Подробности рассказали в пресс-службе Министерства курортов и туризма республики.

Как пояснили в ведомстве, благоустройство начнётся с пешеходного маршрута «Загадочный Меганом». 75 километров этого маршрута объединят достопримечательности Судака, Феодосии и Кировского района, как природные, так и рукотворные.

«Это дом смотрителя маяка, мыс Меганом и Меганомский маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», арт-кластер «Таврида» и бухта Капсель, гора Калиса-Кая, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на мысе Меганом и горе Калиса-Кая, с которых открываются виды на Судак», — перечислили в Минкурортов.

Благоустройство этого участка будет разделено на четыре этапа. Первый планируют завершить до конца октября, а весь «Загадочный Меганом» обещают обустроить до конца года.

Это — первый из 52 этапов проекта БКТ, общая протяжённость которой составит около 750 километров, подчеркнули в ведомстве. Таким образом в Крыму намерены создавать и развивать инфраструктуру, необходимую, чтобы сделать востребованным экологический и пешеходный туризм. Делать это обещают в щадящем режиме.

«Здесь самый главный принцип — не навреди. Концепция Большой Крымской тропы как раз направлена на необходимое сочетание развития ООПТ, определение точек для инвестирования, а также определение территорий, где антропогенная нагрузка будет максимально ограничена», — пояснил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Напомним, проект Большой Крымской тропы был заявлен ещё несколько лет назад. К концу 2022 года в профильном министерстве обещали окончательно доработать концепцию — и, судя по всему, работа над ней завершилась. По информации ведомства, проект объединит достопримечательности семи муниципальных районов  и шести городских округов республики, а также более 20 ООПТ. Тропа будет состоять из отрезков-маршрутов протяжённостью 15-25 километров: расчёт был сделан на то, чтобы каждый участок можно было преодолеть в течение светового дня.

Читайте по теме: Большая Крымская тропа: удастся ли объединить горные маршруты?

Масштабный проект, как говорится в справке профильного регионального министерства, объединит более 3 тысяч туристических объектов, среди которых как известные далеко за пределами Крыма «изюминки» полуострова, так и малознакомые широкому кругу туристов.

779
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
721

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
4643

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1646

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1946

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3283

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7453
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
528

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
28889

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12930

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
607

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3954