сб, 09/06/2018 - 17:25

Пермские власти держат на особом контроле ситуацию вокруг массового заболевания в лагере «Чайка»

21 человек, приехавший на отдых в Севастополь, был госпитализирован в инфекционку. Трое из них уже выписаны.

Как писал ForPost 7 июня, дети из севастопольского лагеря «Чайка» попали в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией – они заразились норовирусом ещё до приезда в Севастополь, сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков.

По его словам, больной оказалась половина группы пловцов из Пермского края, приехавшей в «Чайку» 2 июня.

Бахлыков рассказал, что был госпитализирован 21 человек, в том числе один взрослый. У него и ещё семерых попавших в больницу симптомов нет, но они заражены и являются переносчиками возбудителя инфекции. Среди тех, кто госпитализирован, – два ребёнка из Санкт–Петербурга и один ребёнок из Севастополя: они контактировали с заболевшими пермяками.

Пресс–служба администрации Пермского края сообщила 9 июня ForPost, что информация о массовом заболевании в «Чайке» поступила в Пермский край во второй половине дня 4 июня.

«В лагерь «Чайка» выехали две группы детей из Перми – 40 детей и 3 сопровождающих. Одна группа – дети из секции водного поло, вторая – из секции плавания.

Организатор поездки – краевая Федерация водного поло, которая не уведомила управление Роспотребнадзора по Пермскому краю о выезде детей за пределы Пермского края. Медицинский осмотр всеми детьми пройден по месту жительства, признаков заболеваний у детей не выявлено. Медицинские справки представлены в лагерь.

2 июня дети и сопровождающие вылетели из аэропорта Большое Савино. Перед полётом дети организованно не питались. В пути получили бортовое питание: бургеры и напитки. По приезду в лагерь дети обедали в столовой», – рассказали в пресс–службе администрации Пермского края.

По их информации, при медосмотра детей в лагере у одного ребёнка наблюдалась температура и рвота, в связи с чем его направили в инфекционную больницу Севастополя. А 3–5 июня в инфекционку поступили ещё 20 детей.

«Три ребёнка выписали сегодня (9 июня – прим.). Со слов тренера, дети чувствуют себя хорошо, все едят, гуляют на улице. Родители детей уведомлены о случившемся.

Эпидемиологами управления Роспотребнадзора по Пермскому краю ведётся работа по выявлению контактных больных в окружении всех участников организованного выезда.

Министерство социального развития Пермского края держит ситуацию на особом контроле, в ежедневном режиме на связи с правительством Севастополя и городской инфекционной больницей», – сообщили в пресс–службе администрации Пермского края.

Теги:
Читайте также: