чт, 16/11/2017 - 18:30

Парламент Сербии рассмотрит заявление о признании Крыма частью России

Сербская оппозиция в лице «Сербской радикальной партии» (СРП) подготовила заявление к правительству своей страны с требование признать Крым и Севастополь неотъемлемой частью России.

Ожидается, что на ближайшем заседании сербского парламента будет рассмотрено заявление Сербской радикальной партии, находящейся в оппозиции, к властям страны с требованием признать российский статус Крымского полуострова. Об этом «Известиям» рассказал депутат народной скупщины (парламента) Александр Шешель.

Как пишет издание, авторы инициативы намерены подчеркнуть разницу между воссоединением Крыма с РФ в 2014 году и насильственным отделением Республики Косово в 2008 году.

«Белград не может ожидать поддержки Москвы по спорным территориальным вопросам, если сам не признает территориальную целостность России. Поэтому наша партия призывает правительство решить этот вопрос как можно быстрее и признать воссоединение Крыма с Россией», — сказал Шешель.

На Сербию будут давить

Доктор политических наук, заведующий профильной кафедрой СевГУ Александр Ирхин считает, что заявление лидеров оппозиционной Сербской радикальной партии будет иметь как положительные, так и негативные последствия.

Александр Ирхин

«Заявление с требованием официально признать законность референдума 2014 году в Крыму, а полуостров – неотъемлемой частью России является шагом, который будет иметь значительный положительный политический отклик внутри Сербии и в самой России, однако понесёт за собой значительные внешнеполитические издержки в результате последующего ответа Запада на „непокорность” сербского народа.

На протяжении двух с половиной десятилетий Югославию нещадно фрагментируют. При этом дело дошло уже и до самой Сербии – её лишили выхода в Средиземное море, оторвав Черногорию. Белград в настоящее время очень неудобный для ЕС объект влияния, который пытаются лишить малейшей субъектности в международном, историческом и геополитическом пространствах. Я не исключаю, что дробление Сербии продолжится и дальше, а данное заявление может запустить или ускорить эти механизмы», – рассказал Александр Ирхин в беседе с ForPost.

Признать без деклараций

В свою очередь, политолог Андрей Никифоров в комментарии ForPost выразил мнение, что от заявлений до реального признания – большое расстояние.

«Один маленький пример: Белоруссия – которая является ближайшим союзником России, голосовавшая против недавней новой резолюции ООН по Крыму – очень далека от того, чтобы официально признавать Крым составной частью России. Несмотря на свои братские тесные отношения с Россией. Но в целом такие тенденции, как заявления сербской оппозиции, носят позитивный характер. Это первые ласточки. Неизбежно это (признание российского статуса Крыма. – Ред.) случится. Или де-факто это произойдёт, или произойдёт через какие-то конкретные решения, но, по большому счёту, они не сильно нужны. Если к Крыму будут относиться, как к части России, то это и будет признанием», – заключил Андрей Никифоров.

Сергей Абрамов

Теги:
Читайте также: