Севастополь

Парад, «Триумф» и Т-34 - Севастополь отметил 73-й День Победы

«Зачем мы каждый год идем на парад?» - с камерой в руках задался вопросом Дмитрий Осипенко.

Парад, «Триумф» и Т-34 - Севастополь отметил 73-й День Победы

Севастополь - 9 Мая. Много об этом дне сказано, ещё больше - показано. Каждый раз возникает чувство, что и увидеть и добавить нового - нечего. И всё же каждый год в этот праздничный выходной день будильник поднимает тебя рано утром, и ты идёшь, потому что чувствуешь – пропустить этот день нельзя. Невозможно.

Для большинства севастопольцев 9 мая был, есть и будет особенным праздником -  не только днём памяти, а чего-то большего, о чем не скажешь словами. Не давая покоя, этот день живёт в глубине души круглый год. И не принимать его мы не можем. Не умеем.

Накануне праздника ночью шёл дождь, с утра в Севастополе было пасмурно, но многолюдно. Сплошным потоком люди идут в центр города – он заполнился еще до  десяти утра.

Для севастопольцев этот день вдвойне особый: город-герой отмечает не только 73-летие победы советского народа над нацистской Германией, но и 74-ю годовщину освобождения Севастополя от фашистов. Эти слова не устаешь повторять из года в год. А повторять надо - растёт следующее поколение. И оно должно знать.

Особенность Севастополя, которую часто отмечают гости:  парад здесь проходит хоть и торжественно, но очень близко, как-то камерно и по-родному.

День Победы начинается с раннего утра: торжественно поднимаются флаги расцвечивания на кораблях Черноморского флота, ложатся цветы к Вечному огню у мемориала в честь Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Начинается парад. Командует парадом полковник Михаил Уголев. Последний раз в Севастополе принимает парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Под звуки ставшей эпохальной песни «Вставай, страна огромная» вносят флаг Победы и государственный флаг России. Командующий приветствует войска - раскатистое «Ура!» разносится над центром Севастополя. Оркестр исполняет гимн России, затем - минута молчания.

Речь командующего как всегда выверена до последнего слова. Слушают ветераны на трибунах, замерли волонтёры, волнуются горожане.

«Дорогие наши ветераны! Вы главные герои сегодняшнего праздника – Великого Дня Победы. Ваш подвиг в годы войны определил мирную достойную жизнь многих поколений <…> Низкий вам поклон за всё, что вы сделали для нас», - говорит Витко.

Перестроение войск севастопольского гарнизона и чеканный шаг по асфальту, грохот военной техники. Всё в этот день торжественно, отрепетировано как по нотам, и только мелко моросящий дождь добавил в этом году какую-то особенную ноту в атмосферу праздника.

В этом году в Севастополе в параде приняли участие более 1500 военнослужащих, представители Нацгвардии и МЧС России, курсанты училища им. П.С. Нахимова отряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», кадеты Пермского кадетского училища и более 30 единиц боевой техники.

Впервые по улицам Севастополя прошли зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» и танки Т-72Б3, транспортируемые на специальных платформах.

Но настоящей неожидан6ностью стало для севастопольцев прохождение настоящего, восстановленного танка Т-34 из музейной экспозиции на Сапун-горе.

 

А потом пошли севастопольцы с портретами своих предков - участников Великой Отечественной войны и победителей фашизма. Традиции идти на парад с портретами отцов и дедов в Севастополе уже около десятка лет. Недавно у этого движения появилось название - «Бессмертный полк», но независимо от названий и организаторов,  суть акции каждый год одна и та же – вспомнить, какой ценой и с какими потерями достался нам этот праздник, и показать готовность заменить в строю ушедших героев.

Дмитрий Осипенко

Фото Юлия Блоцкая

Видео Дмитрий Осипенко

 

4981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Акимёнок
1644

Ребята, ForPost, НТС, форумчане! С Днем Великой Победы! Эта Победа - наша драгоценнейшая награда и оберег нашего духовного единения! 

Profile picture for user yury
1619

to Акимёнок:  УРААААААААААААА..................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_364655216
11

Большое спасибо движению ""Везу ветерана". Молодцы. И спасибо ребятам волонтёрам. Отличная работа.

 

Profile picture for user komandor
6202

Душевно, красиво.

Один нюанс:  Т-34-85 не забудьте на Сапун вернуть

Profile picture for user Lena M
224

Перед тем, как умереть, я обязательно приеду в Севастополь - город моей мечты.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Lena M:   Живите  долго  и счасливо . С Днем  Победы

Profile picture for user Turn
36298

to Lena M:   to Lena M:  приезжать и просто умирать в Севастополе не надо а вот умереть за Севастополь это честь

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2871

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4437

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1301