пт, 31/03/2017 - 15:13

Овсянников сдаст детсады и займётся школами

Самый большой и современный детский сад в Севастополе сегодня открылся в микрорайоне Казачьей бухты. Здесь это учреждение - пока единственное и не полностью перекрывает потребность местных жителей в детсадовских местах. Впрочем, в следующем году в микрорайоне планируют построить ещё один детский сад.

В новый детсад зачислены 170 малышей. Большинство – из семей военнослужащих, проживающих в этом микрорайоне. А на следующей неделе детсад пополнят ребятки, переведённые из других дошкольных учреждений, группы в которых закрылись на карантин.

«У нас уже выдано около 360 путевок. Многие ждут профлист. Максимальная численность детей, которую мы готовы встретить, – около 400 малышей. Всего у нас 14 групп, на данный момент сформировано и работает 10 групп. Также сформированы две ясельные группы (всего их будет четыре)», – рассказала Татьяна Донцова, директор образовательного комплекса «Бухта Казачья», в состав которого входит детский сад.

 

Общая стоимость строительства детсада составила 165 миллионов рублей (включая 70 миллионов, которые были направлены на завершение строй работ после того, как в 2015 году прежний подрядчик бросил объект из-за «бюрократических проволочек»), сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Новый детсад – самый крупный и современный по техническому оснащению в городе, отметила спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Здесь есть компьютерный класс, сенсорная комната для работы с психологом, а чуть позже появится и логопедическая комната.

 

Открытия единственного детсада в микрорайоне Казачьей бухты больше года ждали местные жители. Но пока этот детский сад лишь на 40 процентов может удовлетворить потребность местных жителей в местах в дошкольных заведениях.

«Конечно, необходимо ещё даже не одно учреждение, а несколько детских садов открывать. Потому что детей очень много в Казачьей бухте, и рождаемость высокая: у многих родителей по три-четыре ребёнка», – отметила заместитель директора образовательного комплекса «Бухта Казачья» Яна Сизоненко.

Она добавила, что сейчас детсад на сто процентов заполнен детьми, поэтому пока набирать будут только в ясельные группы. Кстати, в следующем году запланировано строительство ещё одного детского сада в микрорайоне Казачьей бухты, сообщил глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что до конца этого года будет открыто семь детских садов – и потребность Севастополя в детсадовских местах будет закрыта, и нужно будет «сконцентрироваться» на школах.

«Через три-четыре года мы увидим нехватку мест в школах, а потребность в местах в детских садах, начиная с яслей, будет закрыта с учётом тех объектов, которые мы введём», – сказал Овсянников и отметил, что сейчас очередь в детсады – 7500 человек.

Полина Ласькова

Фото автора

Теги:
Читайте также: