чт, 26/07/2018 - 09:07

Овсянников отозвал своего представителя из Заксобрания Севастополя

Сообщается, что решение принято ввиду неконструктивного подхода депутатов к организации законотворческого процесса.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отозвал Михаила Вавилова – своего представителя в городском парламенте – из заксобрания Севастополя. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте правительства Севастополя.

«Приостановить действие указа губернатора Севастополя от 02.03.2015 г. № 07-УГ «О работе представителя губернатора города Севастополя в Законодательном собрании города Севастополя», – сказано в тексте документа.

Как сообщила пресс-служба правительства, «решение принято главой города ввиду неконструктивного подхода части депутатов законодательного собрания Севастополя действующего созыва в организации законотворческого процесса, реализации приоритетных программ и проектов развития города».

Читайте также: В правительстве Севастополя не хотят снять клоунский колпак

«Считаю недопустимыми оскорбительные публичные заявления ряда депутатов Законодательного собрания Севастополя, которые они допускают в отношении как руководителей правительства города, так и народов Российской Федерации. Данные действия несовместимы со статусом севастопольского депутата. В связи с этим я отозвал своего представителя из Заксобрания. Работа с представительной властью будет продолжена в других форматах в соответствии с законодательством. Руководителям органов исполнительной власти поручаю руководствоваться данным указом при осуществлении полномочий», – цитирует пресс-служба слова Овсянникова.

Противостояние двух ветвей власти

Конфликт губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и возглавляемой им исполнительной ветви власти Севастополя с городским парламентом длится достаточно давно. Первые его признаки появились практически сразу после избрания Овсянникова главой Севастополя в сентябре 2017 года. Однако долгое время стороны дипломатично воздерживались от публичных заявлений о конфликте, называя происходящее нормальными рабочими отношениями.

Тем не менее, в последнее время обе стороны противостояния открыто выражают свои позиции. Со стороны правительства, в том числе из уст Михаила Вавилова, неоднократно звучали заявления о неэффективности работы городского парламента, затягивании принятия важных для города законов и другие.

Читайте также: Правительство Севастополя организует митинги против Заксобрания?

Сейчас губернатор Дмитрий Овсянников регулярно требует созыва внеочередных заседаний заксобрания для принятия предложенных правительством законопроектов. Тем не менее, далеко не все эти проекты законов принимаются. К примеру, как сообщал ForPost, 20 июля депутаты в очередной раз не приняли прогнозный план приватизации госимущества.

В итоге Овсянников назвал заксобрание «манипулятивным» и сообщил, что будет работать без него.

В свою очередь депутаты городского парламента неоднократно указывали, что чиновники правительства Севастополя не являются на заседания профильных комиссий и комитетов заксобрания для обсуждения собственных же законопроектов.

Добавим, что после публичного объявления об отзыве представителя губернатора из законодательного собрания, без объяснения причин было отменено плановое заседание правительства Севастополя под руководством Дмитрия Овсянникова.

Андрей Мединский

Читайте также: