Лента новостей

Кратко

192
0

Отдых в Севастополе: живописные места и патриотические достопримечательности

Экскурсоводы с радостью поделятся с вами захватывающей информацией о истории Севастополя
ForPost - Новости : Отдых в Севастополе: живописные места и патриотические достопримечательности

Севастополь — город крайне привлекательный для туристов. Благоприятный климат, живописные пейзажи, обилие культурно-исторических достопримечательностей — ради всего этого, несомненно, стоит побывать в городе на юго-западной оконечности Крыма хотя бы однажды. В этой статье будет дан краткий обзор некоторых наиболее значимых достопримечательностей Севастополя.

Малахов курган

Этот курган вошел в историю как место проведения ожесточенных боев во время двух войн: Крымской (1853–1856 гг.) и Великой Отечественной.

Именно здесь были смертельно ранены знаменитые адмиралы П.С. Нахимов и В.А. Корнилов. На памятнике Корнилову можно прочитать его последнюю, произнесенную перед самой смертью фразу: "Отстаивайте же Севастополь!". Неподалеку можно осмотреть хорошо сохранившуюся оборонительную башню Корниловского бастиона.

Также на кургане растет небольшое и на первый взгляд ничем не примечательное миндальное деревце. Оно обнесено оградкой и имеет особую историческую ценность: это одно из весьма немногих севастопольских деревьев, уцелевших в боях и обстрелах Великой Отечественной Войны. Та война практически сравняла город с землей — в его центральной части уцелело лишь 7 зданий. По словам местных жителей, героический миндаль периодически зацветает, но так никогда и не дает плодов.

На Малаховом кургане обычно очень тихо, и приходят сюда в основном туристы. Отсюда открывается изумительная панорама Севастополя, поэтому посещать курган следует в ясную погоду, чтобы получились качественные снимки.

Экскурсоводы с радостью поделятся с вами захватывающей информацией об этой достопримечательности. На экскурсию по кургану можно отправляться пешком либо на компактном электромобиле.

День ВМФ

Этот знаменитый севастопольский праздник отмечается ежегодно в последнее июльское воскресенье. Он характерен не только для Севастополя, но и для прочих городов, где располагаются военно-морские базы России.

Торжественные мероприятия разворачиваются рядом с памятником затопленным кораблям. Полюбоваться на них собираются сотни местных жителей и туристов.

Сначала на воде и в небе организуют потрясающее шоу, к месту проведения которого надо приезжать часам к 7 утра, чтобы занять места с хорошим обзором. Речь идет, конечно, о стоячих местах — ни стульев, ни скамеек по такому случаю на берегу не размещают. Если вы решитесь посмотреть это шоу, будьте готовы к тому, что придется на протяжении нескольких часов стоять в густой толпе, прижимаясь плечами к другим зрителям. Представление будет продолжаться примерно с 9.00 до 11.30.

Возле самого памятника затопленным кораблям оборудована своеобразная "вип-зона", куда пускают только по платным билетам. Оттуда открывается наилучший обзор происходящего, но количество мест там крайне ограничено. Сидячих мест там тоже не предусмотрено.

Во время шоу происходит парад военных катеров и кораблей, которые демонстрируют зрителям свои возможности. Моряки инсценируют предельно реалистичный бой с захватом противника на море и в небе. Спектакль сопровождается громкими взрывами и стрельбой и производит на наблюдателей мощное впечатление. В финале парашютисты будут парить над волнами в окружении победных флагов и разноцветного дыма.

Затем всем желающим предоставляется возможность бесплатного посещения судов Черноморского флота. Очередь на осмотр выстраивается длиной в буквальном смысле в километр.

Демонстрация наземной военной техники в это время будет разворачиваться возле памятника Нахимову. В центре города будет звучать подобающая случаю музыка.

Пляж "Омега"

Этот пляж расположен в бухте Круглая и своими очертаниями напоминает греческую букву омега, чей силуэт похож на подкову. По посещаемости он занимает уверенное второе место в масштабах всего Севастополя.

Это городской пляж, куда можно добраться на общественном транспорте — автобусах, троллейбусах, маршрутках. Для тех, кто прибывает на собственном автомобиле, поблизости найдутся места для парковки.

Протяженность пляжа составляет 700 метров, а его набережная очень ухоженная и фотогеничная.

Купаться здесь не стоит из-за грязноватой воды. Зато можно заняться SUP-серфингом, взять напрокат лодку или полюбоваться на птиц на водной глади, а детей отправить на развлекательную площадку с аттракционами.

Севастопольские парки

Прогуливаясь по Севастополю, надо обязательно побывать в следующих живописных парках:

  • Парке 60-летия (рядом с ТЦ Московский);
  • Парк Победы;
  • Учкуевка;
  • Парк Анны Ахматовой;
  • Новый сквер на мысе Фиолент.

Там гарантированно понравится посетителям любого возраста и круга интересов. Визиты в эти парки подарят вам массу замечательных фото и видео — впрочем, как и весь отдых в Севастополе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1647
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3139
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5797
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6691
31

ТОП 5