Новости Севастополя

Осенние выборы 2019 года будут носить протестный характер, — Александр Ирхин

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В севастопольской политике могут появиться новые люди либо уже забытые политики, которые на волне протестных настроений вернутся в политическую жизнь российского государства и региона. Так считает доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ Александр Ирхин.

Эксперт считает, что в условиях глобального экономического кризиса, имеющего социальные последствия во всех странах мира, выборы в России и на всём постсоветском пространстве вновь становятся политическим сюжетом.

«Осенние выборы в различных регионах России (в том числе — и в Севастополе) будут нести совершенно противоположные тенденции, чем они характеризовались в последнее десятилетие. Именно в этот период власть передавалась по принципу поддержки правящей партии с постепенным снижением интереса российских избирателей к самой процедуре выборов, которое выражалось в снижении явки избирателей, — выдвигались слабые технические кандидаты, которые проигрывали, и, таким образом, сохранялась личная и партийная преемственность», — считает он.

По словам Ирхина, Севастополь и Крым в известной степени стали исключением: во-первых, как новые регионы России, во-вторых, из-за того, что ещё по инерции работает «крымский консенсус», который заключается в поддержке правящей российской элиты, связанной с возвращением полуострова в состав РФ.

«Год мы наблюдаем снижение рейтингов доверия существующей власти и правящей партии, которая оказалась готова проводить жёсткие социальные реформы, но при этом не готовой к потере доверия своих избирателей — как последствия этих же реформ. Хотя после президентских выборов основная масса населения регионов России ждала от руководства страны как раз таки „левого поворота”, который на самом общем уровне заключается в более равномерном распределении существующих социально-экономических ресурсов», — считает Ирхин.

Политолог предполагает, что осенние выборы 2019 года будут носить протестный характер, когда явка избирателей в различных регионах России значительно повысится и этот факт сам по себе станет вызовом для власти. Вторым вызовом, считает он, будет значительное голосование против позиций правящей партии. При этом альтернативные политические силы среди парламентских и даже непарламентских партий получат значительную электоральную поддержку, даже если они ничего не будут делать с точки зрения своих избирательных стратегий.

Александр Ирхин полагает, что запрос на «левый поворот» в обществе будет только усиливаться. А в региональной политике могут появиться новые люди либо уже забытые политики, которые на этой волне вернутся в политическую жизнь российского государства.

«Однако в Крыму и Севастополе ситуация будет несколько другой. Она будет отражать две тенденции — и протестное голосование, хотя не такое ярко выраженное, как в других регионах, и сохранится поддержка существующих политиков, выступающих от „Единой России”, монополия которой будет всё же размыта за счёт первого фактора и прихода в политику новых людей от других политических сил. В обществе катастрофически назрел запрос на „левый поворот”, который не может быть реализован в существующей модели сырьевой экономики и с такими принципами распределения финансово-экономических ресурсов. И для российской государственной системы необходимо обеспечить этот транзит „сверху” а не „снизу”, и выборы 2019 года, возможно, станут началом этого перехода», — заключил Александр Ирхин.

1488
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
935

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3569

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3728

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1400

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
920

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120168
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
252

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3606

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
333

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3800

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1205

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967