ср, 22/03/2023 - 17:25

Организованная травля россиян в западном мире продолжается

О поражении в правах граждан России.

Стигматизация россиян в самых разных юрисдикциях закрепляется в качестве законов.

Например, в парламенте Литвы уже одобрили законопроект, по которому россиян лишат права на приобретение недвижимости в этой стране прямо и косвенно.

Делается это на основании неких вероятных «рисков для национальной безопасности». При том, что в минувшем году граждане РФ приобрели около 700 объектов литовской недвижимости.

Кроме того, по тому же законопроекту информация о сотрудничестве предприятий Литвы с контрагентами из России и Белоруссии должна будет публично раскрываться с целью отслеживания и сворачивания коммерческих связей, способных «содействовать жизнеспособности режимов».

Это лишь один эпизод стигматизации граждан России, которая усиливается во всём мире.

При этом она приобретает различные формы в разных странах.

Очень часто поражение в правах даже не опирается на соответствующую законодательную базу, тем не менее, распространяется на всех обладателей российских паспортов.

За один минувший месяц зона распространения ограничений распространялась от Турции, в которой банки перекрыли для россиян денежные переводы с турецких карт в другие страны с использованием SWIFT, до Аргентины, куда попросту перестали пускать ряд категорий российских граждан по откровенно унизительным основаниям.

В то же время стоит заметить, что и в таких странах находится довольно значительное количество россиян, так как страны эти обладают относительно мягким законодательством в сфере миграции, которое позволяет получать даже ВНЖ довольно просто.

Но ситуация с Турцией уже даёт понять, что имеющийся ВНЖ может быть попросту не продлён без объяснения причин.

В итоге у этих граждан летит в мусор работа, долгосрочная аренда жилья, весь их обустроенный быт. Они не могут даже подать апелляцию.

Все эти обладатели ВНЖ сейчас будут жить в подвешенном состоянии. В любой момент их могут просто лишить всего, приказав покинуть страну за 48 часов.

И это вполне соответствует логике событий, которые разворачиваются сейчас.

Пребывающие за границей россияне методично и быстро теряют все права. Причём касается это даже обладателей дополнительных гражданств других стран. Даже для них ничего не гарантировано.

Одновременно с этим в самой России выстраивается правовая система, которая всё более ограничивает возможности получателей денег «на удалёнке» вне страны от источников внутри страны.

Что, в свою очередь, тоже приводит россиян за границей к мысли о возвращении на Родину. Причём это всё уже перевешивает даже угрозу возможной мобилизации.

По крайней мере, об этом свидетельствует массовое возвращение релокантов и прочих «туристов» из Грузии. Для них даже это уже видится в качестве «меньшего зла».

Невнятный статус в чужой стране кажется всё более неприятным. И это Грузия, где притеснения не так серьёзны, как в той же Турции.

Гражданство других стран с соответствующим набором прав могут получить лишь немногие.

Соответственно, вписаться в чужое общество на законных правах с получением хоть какой-то уверенности для большинства невозможно.

И вариантов у них со временем может остаться только два: или делаться неким Агасфером, вечным и бесприютным скитальцем, или просто вернуться в Россию.

Это делается руками самого Запада. Вопрос в том, какое количество вернувшихся сделает правильные выводы.

Читайте по теме: Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих

Павел Кухмиров

Теги:
Читайте также: