пт, 04/06/2021 - 18:07

Оплата парковки в Севастополе превращается в квест

В дептрансе временные трудности объяснили тестовым режимом работы системы.

Заработавшая с 1 июня в центре Севастополя и Балаклаве система платных парковок пока проходит обкатку и без «шероховатостей» не обходится – все они будут со временем устраняться. Об этом сегодня во время пресс-подхода журналистам сообщил глава дептранса Павел Иено.

По его словам, платная парковка – вынужденная мера для того, чтобы разгрузить центр города и регулировать транспортные потоки в нем.

«Чтобы человек понимал, что, если он хочет все-таки с комфортом на своей машине приехать в центр города, то, наверное, за это надо заплатить», – отметил Иено.

Всем остальным глава дептранса настойчиво рекомендовал пересаживаться на общественный транспорт, напомнив, что сейчас ведётся работа по оптимизации маршрутной сети и со временем она обещает стать удобнее.

Павел Иено напомнил, что каждый день с интервалом в 15 минут по городу курсируют шесть автомобилей компании-концессионера, которая фиксирует нарушителей и передает информацию о них на специальные сервера, где она хранится.  В последующем эти данные будут переданы в департамент транспорта, к которому перейдут и полномочия на составление админпротоколов. Как уточнялось, за вчерашний день в городе было выявлено порядка двух тысяч нарушителей правил платной парковки.

Сами автомобилисты рассказывают о сложностях с оплатой парковки. Мало того, что иногда на эту процедуру уходит до 20 минут, так ещё и не всегда, например, получается провести оплату картой системы МИР. 

По словам руководителя ООО «Безопасные дороги Севастополя» Андрея Томилина, это может быть связано с тем, что не все держатели карт знают о необходимости подключить в личном кабинете банка услугу «Мир Акцепт». 

«Табличка соответствующая на паркомате размещена, и в принципе, если вдруг не проходит оплата картой МИР, можно на ней увидеть последовательность действий, которые нужно совершить», – отметил он, напомнив, что сегодня оплатить парковку можно картой любого российского банка.

Ещё одна трудность у водителей – с указанием номера оплачиваемого паркоместа – например, на Большой Морской этих номеров просто нет.

Переживать по этому поводу водителям не стоит, успокоил Павел Иено. На данный момент в центре города действуют две парковочные зоны – первая и вторая. Даже если водитель не нашел номер конкретно своего парковочного места, он может оплатить любое другое и система автоматически зачтёт ему оплату. 

В свою очередь, Андрей Томилин отметил, что отсутствие табличек с номерами парковочных мест может быть еще делом рук вандалов, которые срывают наклейки и разрисовывают паркоматы.

«Есть случаи, когда мы уже задерживали людей с помощью правоохранительных органов», – отметил он.

Обещали в профильном ведомстве подумать также о том, как решить вопрос с комиссией, которая начисляется при оплате парковки наличными деньгами через сервис PayBerry.

«Я думаю, что мы обсудим этот вопрос с концессионером и урегулируем», – заверил Павел Иено.

Кроме того, в ведомстве готовы ответить на любой вопрос, возникающий у автомобилистов по платным парковкам по номеру «горячей» линии +7 (978) 254 19 80 и даже выехать на место для решения и помочь решить сложности, которые, наверняка, еще будут появляться, пока идет техническая «обкатка» паркоматов.

«Мы в течение двух недель будем проводить тестовый режим, смотреть на замечания, где у нас что повылезает, какие мелкие штрихи. И уже по истечении этих двух недель войдем в активную фазу», – уточнил он.

Павел Иено также пояснил, что владельцам резидентных и льготных разрешений на парковку не будут выдаваться какие-то дополнительные документы. После подтверждения статуса их транспортные средства будут внесены в базу – при проверке оплаты они будут распознаваться системой автоматически.

Возможность приобрести годовой или полугодовой абонемент на парковку, добавил Павел Иено, на общих основаниях доступна всем, в том числе и чиновникам.

«Никаких белых списков не существует, у всех абсолютно равные права и все должны платить, чиновники в том числе, они ничем не отличаются от обыкновенных жителей города Севастополя», – считает он.

Для тех, кто принципиально не хочет пользоваться платными парковками, добавил глава депранса, сохраняется альтернатива - перехватывающая парковка на сто мест на улице Крестовского в Балаклаве и две парковки у штаба флота и на площади Нахимова в центре города.

«Опять же можно парковаться в тех местах, где не запрещено это правилами дорожного движения», – отметил Иено.

По словам Андрея Томилина, в рамках нынешнего концессионного соглашения организовывать платные парковки в других районах города не планируется.

Подробнее о том, как приобрести парковочные разрешения и о способах оплаты парковки читайте в материале «Годовой абонемент на парковку в центре Севастополя обойдется в 25 000 рублей»

Полина Ласькова

Фото автора

Читайте также: