Новороссия

Около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с начала "АТО" – МИД ЛНР

Около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли в результате развязанной украинским руководством так называемой "АТО".

Около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с начала "АТО" – МИД ЛНР

Об этом сегодня в ходе круглого стола "Преступления Украины против населения Донбасса: доклады международных организаций", прошедшего в формате телемоста Москва - Донецк - Луганск, заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"На сегодняшний момент по территории ЛНР зафиксировано 1300 погибших среди гражданского населения, среди них 33 ребенка, которые погибли не только в результате непосредственного убийства, но и вследствие войны, когда дети находили снаряды и наступали на мины, и это все приводило к печальным последствиям", - отметила она.

Сорока добавила, что по всем случаям обстрелов территории Республики проводится специальная баллистическая экспертиза, доказывающая вину киевских силовиков.

В свою очередь, представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева уточнила, что восстановить данные по преступлениям киевских силовиков в Донбассе, совершенных в начале конфликта, значительно сложнее.

"Активная фаза военных действий пришлась на тот период, когда еще не были подписаны Минские соглашения, поэтому те преступления, которые проводили здесь на нашей территории против мирного населения, к сожалению, получили свое отражение в отчетах комиссариата ООН по правам человека спустя два года", - констатировала она.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Источники
107
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3467