В мире

Очевидцы сняли полёт необычного метеора

Они утверждают, что объект летел так низко, что его можно было услышать.

Очевидцы сняли полёт необычного метеора
Фото:
Daily Mail / UK Meteor Network

Жители Ирландии, Шотландии и северной Англии стали свидетелями полёта уникального метеора в ночном небе. Как пишет Daily Mail, сотни человек поделились видео и фото феномена — очень медленного метеора, который, как отмечают некоторые свидетели, даже можно было услышать.

На кадрах можно увидеть большой огненный шар с длинным «хвостом». По словам экспертов, для метеора сгорание в атмосфере продолжалось необычно долго — от 10 до 20 секунд. Эксперты не отрицают, что это мог быть и космический мусор, но то, как объект разлетелся в ночном небе, всё же больше намекает на космический объект.

В любом случае, некоторые из очевидцев утверждают, что огненный шар преодолел звуковой барьер, когда вошёл в атмосферу Земли: свидетели говорят, что услышали в этот момент громкий хлопок.

«Я вместе с отцом ехал в машине, когда его увидел. Было где-то 10 вечера, и мы внезапно увидели огромный зелёный горящий шар с оранжевым пламенным хвостом. Невероятное зрелище. Сначала показалось, что это самолёт или вертолёт терпит крушение, но потом стало ясно, что это был метеор», — рассказал Алан МакГоуэн из города Данблейна в центре Шотландии.

На некоторых видео метеор действительно будто отдаёт зелёным оттенком. Другие очевидцы утверждают, что объект был полноценным метеоритом и что он упал на землю к северу от Глазго, но доказательств этому пока нет. Судя по траектории полёта объекта, он, скорее всего, сгорел где-то над островом Айлей у западного побережья Шотландии.

 Читайте по теме: Учёный назвал срок для обнаружения инопланетной жизни

526
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
3
337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
59
6201

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6111

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4548