Крым

Общественность Ялты опротестовала обсуждение Генплана города в суде

Руководство курортного города изменило формат ознакомления горожан с важным документом, чтобы избежать всеобщего негодования, убежден общественник.

Общественность Ялты опротестовала обсуждение Генплана города в суде

Житель Ялты Сергей Сардыко обратился в городской суд с требованием признать незаконным постановление № 16 «О назначении общественных обсуждений по проекту генерального плана муниципального образования городской округ Ялта», которое было издано 19 июля 2018 года главой Ялтинского горсовета Романом Деркачом.

Согласно документу,  с  20 июля по 24 августа этого года горожане могли ознакомиться с генпланом одного из главных крымских городов на сайте администрации, в уличных экспозициях, на интернет-ресурсах и в средствах массовой информации.

Нарушения были

По мнению общественника, принятие этого постановления является процедурным нарушением, поскольку ранее, 23 сентября 2016 года, уже было издано постановление председателя городского совета Ялты №34 «О назначении публичных слушаний по проекту генерального плана муниципального образования городской округ Ялта».

Согласно федеральному законодательству, закон обратной силы не имеет, значит, первоначальное постановление о публичных слушаниях до сих пор не отменялось и имеет юридическую силу, убежден Сардыко.

«Таким образом, в отношении одного и того же проекта генерального плана города (тождественность подтверждается наличием только одного постановления главы администрации города Ялта от 02.11.2015 №2678-п «О подготовке проекта генерального плана», одного и того же разработчика и одного муниципального контракта), по которому уже было принято решение о форме обсуждений в виде публичных слушаний, повторно принято решение о проведении иных по форме и содержанию общественных обсуждений, путем придания закону обратной силы», - говорится в исковом заявлении активиста.

Как полагает Сергей Сардыко, руководство города допустило ошибку из-за элементарного незнания российского законодательства, а также нежелания вести конструктивный диалог с горожанами. Тем самым, по его мнению, были нарушены права граждан на участие в местном самоуправлении, подчеркнул активист.

«Когда 15 августа этого года состоялась встреча с горожанами по генплану, люди были резко настроены против предлагаемого варианта документа. Я предполагаю, что Челпанов (глава горадминистрации Ялты, - прим.) понимал, что если в 32 населенных пунктах Ялты, где люди настроены достаточно негативно, проголосовали бы против генплана, то, наверное, это был бы весомый аргумент для того, чтобы переделывать генплан или, по крайней мере, находить общий язык с людьми. Просто они хотели избежать негодования.

На  публичных слушаниях люди могут в зале прямо задать вопрос разработчикам генплана, главному архитектору. А в формате общественных обсуждений получается, что я задал 16  концептуальных вопросов, а в ответ мне написали только, что мои предложения не соответствуют законодательству. Ну что это такое?» - разводит руками общественник.

Сардыко добавил, что с такими же необоснованными отказами столкнулись и многие другие ялтинцы, отправившие свои предложения и поправки к генплану в администрацию.

«Достаточно посмотреть состав комиссии (по проведению общественных слушаний, - прим.): сколько там архитекторов? Почему ялтинские архитекторы и масса других известных специалистов не были приглашены в комиссию? У меня ощущение, что уже была заданность: людям кинули, как свиньям корм, думая, что они все съедят. Они не рассчитывали, что мы пойдем реально в суд», - отметил общественник.

Нарушений не было

Обе процедуры – и  публичные слушания по постановлению 2016-го года, и общественные обсуждения летом этого года – были проведены на законных основаниях и почти без нарушений, считает председатель ялтинского горсовета Роман Деркач.

«Общественные или публичные слушания заканчиваются всегда итоговым документом. Итоговый документ по постановлению, которым назначались публичные слушания в 2016 году, был сделан, но с ошибкой, поэтому понадобились дополнительные слушания или обсуждения, и это позволяет законодательство. Как позже определил градсовет республики, тот итоговый документ незаконно вышел, потому что публичные слушания были назначены не во всех населённых пунктах муниципального образования. Кроме того, постановление имело единоразовый характер, оно не может быть постоянным», - пояснил он.

Деркач добавил, что решение, в каком формате жители в этот раз должны были знакомиться с одним из основополагающих документов развития города, было  принято на заседании горсовета.

«Я абсолютно убежден, что у нас все было сделано правильно. Общественные обсуждения были назначены на основании решения сессии ялтинского городского совета, в котором было утверждено положение об общественных обсуждениях, и никаких нарушений допущено не было. В любом случае есть компетентные органы, которые дадут правовую оценку нашим действиям. Если сочтет суд, что мы были неправы, значит так тому и бывать, и будет приостановлена процедура. Но большой вопрос, кому это на руку», - подытожил депутат.

Не дает ответа

Ялтинцы опасаются, что генплан будет утвержден местным горсоветом без учета их мнения и предлагаемых поправок, и тогда город продолжат "варварски дерибанить наглые застройщики", а  самый популярный курорт Крыма через несколько десятков лет превратится в скопище уродливых бетонных монстров для избранных.

«Нам никто не дает ответа на простые вопросы: какой Ялта должна быть через 30-50 лет. К сожалению, из документов генплана мы этого не увидели.В генплане также не учитывается емкость территории. Сейчас центр Ялты перегружен, стоит в пробках, и никто не задумывается, что надо отсюда выводить офисы и торговые центры, как делается в Москве», - посетовал Сергей Сардыко.

Он сообщил, что В Ялте полтора года не собирался архитектурно-планировочный совет, а сам город становится "районом Симферополя": все вопросы решает республиканский, а не местный совет.

Полина Ласькова

Фото: bazis-yalta.ru

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Вместо того, чтобы запретить любую застройку ЮБК, да и других перегруженных городов Крыма происходит их уничтожение как мест проживания. В таких условиях никто не сможет жить НОРМАЛЬНО, куда смотрят покупатели этих застройщиков? На что они расчитывают? Что по щучьему велению и их хотению у них будет места для машин, вода в избытке, не говоря уже о рабочих местах и населения обеспечивающего их продуктами? Если хотят строить - пусть осваивают новые места в Крыму, расчитывают где они будут брать ресурсы для этого -воду, куда мусор вывозить, канализацию куда девать

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
836

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4247

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1339

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260