Городскую администрацию Севастополя пикетировали труженики сельхозпредприятия ЗАО "Софьи Перовской". Требование - выдать сельчанам государственные акты на право пользования землей. В управлении земельными ресурсами отвечают: главное - сохранить целевое использование этой земли, не развалить хозяйство, предлагают сельчанам стать не собственниками, а арендаторами.
Пикетчики утверждают - все делали по закону. Общее собрание хозяйства приняло решение о распаевании почти 88 га земли. Участки распределили, собственниками должно было стать больше 700 человек: бывшие труженики совхоза, нынешние работники. Планировалось, что госакты выдадут 3 октября. Процесс получения земли затянулся. Одна часть распаеванной земли - на берегу моря, другая занята виноградниками, лавандовым полем. В этом - причина, утверждают в управлении земельными ресурсами. Речь идет не просто о "чистой земле", а о садах, виноградниках, полях с многолетними растениями - собственности хозяйства.
Эта земля может быть или продана, или сдана в аренду. Пикетчики говорят - согласны на любые варианты. Михаил уверен - хозяйство разваливают не пайщики. Показывает последний номер газеты "Недвижимость Севастополя". В рубрике "продажа" - земля и объекты ЗАО "Софьи Перовской" общей стоимостью свыше 3 миллионов долларов.
Пикетчики - несостоявшиеся собственники совхозной земли передали свои требования в городскую администрацию Севастополя. Обещают, если не получат свои законные участки, будут проводить подобные акции протеста еще.
Черноморская ТРК
Новости Севастополя

Обсуждение (1)
В администрации сказали, что пикет не по адресу. Пайщикам надо пикетировать руководство совхоза - все зависит именно от него. А вообще, ежу понятно, для чего селянам эти участки. Никаких виноградников там не будет, получат - и тут же перепродадут. Будет еще одна коттеджная "Санта-Барбара" в городе.
Хотя - имеют право. Мы же живем в демократической стране... :)