Новости Севастополя

О текущей крыше в севастопольской Панораме узнали в Госдуме

Включение ремонта здания Панорамы в одну из федеральных целевых программ лоббирует депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.

О возмутительной ситуации, связанной с протекающей крышей Панорамы и порчей огромного полотна – репродукции работы Франца Рубо, ForPost сообщил депутату Госдумы Дмитрию Белику в программе «Почти полдень».

В ответ Белик сказал, что знает об этой проблеме, и ещё около трёх месяцев назад говорил о ней с директором Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николаем Мусиенко, который попросил пролоббировать включение ремонта Панорамы в одну из федеральных целевых программ.

«Дело в том, что Исторический бульвар включён в федеральную целевую программу по разделу культуры. Выделены достаточно серьёзные деньги – не один десяток миллионов на реконструкцию и приведение в порядок Исторического бульвара. Вопрос, с которым он (Мусиенко – прим.) обращался, был именно об этом. Деньги на Исторический бульвар выделены, а на ремонт самого здания финансирования нет», – сказал парламентарий.

Он уточнил, что на личной встрече с министром культуры России Владимиром Мединским и его замом Владимиром Аристарховым поднял этот вопрос. А также направил запрос о выделении средств на ремонт Панорамы в правительство РФ.

«Думаю, что в ближайшее время я какую-то ясность смогу внести. Получится – я надеюсь, что получится – добиться, чтобы зданию Панорамы было выделено финансирование реконструкции, реставрации», – добавил Дмитрий Белик.

Напомним, по словам экс-директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудомётова, в 2015 году на ремонт кровли Панорамы из федерального бюджета выделялись 85,5 миллиона рублей. Чтобы узнать, действительно ли это было сделано, ForPost направил информационный запрос в Министерство культуры России.

Елена Журавлёва

1971
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user АМакаров
1784
АМакаров

Граматный. Д. Белик. Это не за Ласпи "вписываться". Финансирование ... "как много в этом звуке"...

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

Если протекает крыша, да ещё на символе города, отремонтировать её нужно НЕМЕДЛЕННО.

Единственный возможный вариант - установка над панорамой временного купола из архитектурного текстиля в максимально короткий срок с последующей полноценноё реконструкцией крыши.

Готов  БЕСПЛАТНО изготовить каркас.

Хотя больше чем чем уверен, что этот пост равносилен плевку в потолок, потому , что чиновникам нашим нужны ДЛИТЕЛЬНЫЕ и ДОРОГОСТОЯЩИЕ проекты, где можно ПОИМЕТЬ. Видимо их мечта - полная гибель полотна, потому что сумма на реставрацию сразу возрастёт и на федеральную многолетнею программу потянет.

В связи с вышесказанным предлагаю организовать сбор средств на изготовление купола над панорамой.

Заинтерисованным в сохранении символа Севастополя  - электронная почта - d.v.chulkov@gmail.com

 

Profile picture for user Артур
678
Артур

Крыша там давно течет, в 2013 г. уже были видны подтеки на полотне:

Франца Рубо "Оборона Севастополя 1854 - 1855 г.г."

(панорама откроется в новом окне)

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

............ июнь 1942 года.

На прорвавшийся в Севастополь ПОСЛЕДНИЙ корабль грузят раненых. Места всем не хватит. Остаться - практически верная смерть. Погрузка спасённых героями-моряками фрагментов полотна панорамы даже не обсуждается. Сколько раненых не догрузили в ту ночь?  10, 20, а может 100?

Включение в федеральную программу, говорите............

Люди мы или не люди?

Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

Даже не сомневаюсь,что депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик не только обратит внимание на проблемы связанные с Панорамой,но и добьется положительного решения на самом верху. Тем более,что этим вопросом он уже занялся и ознакомил с состоянием дел данного музея высокие чины страны.

Profile picture for user Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Панорама-это одна из визитных карточек Севастополя,которая,безусловно,требует пристального внимания властей города. Молодец Белик,что не остался в стороне по отношению к этой проблеме,но почему молчат представители обеих ветвей власти?!

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

После того,как Дмитрий Белик добился принятия Закона "О жителях осажденного Севастополя",результативное разрешение проблемы Панорамы явно пойдет ему в зачет за первый год работы в Госдуме России.

Profile picture for user кэт
9562
кэт

Уважаемый  техник (Sevastopol) выложил фотографии здания Панорамы изнутри. Из-за их размера пришлось удалить коммент (просим понять и простить). Выкладываю в уменьшенном виде, поскольку очень показательно.

Profile picture for user кэт
9562
кэт

Дорогие славословы уважаемого депутаты Госдумы. Мы не устанем донимать Дмитрия Анатольевича отчётом о решённой проблеме крыши Панорамы. И писать об этапах решения им этой проблемы. Способствуйте, пожалуйста. :)

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
2
210

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
873

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1890

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3390

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2537

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2588

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3390

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2502

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1275

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16837