Новости Севастополя

О текущей крыше в севастопольской Панораме узнали в Госдуме

Включение ремонта здания Панорамы в одну из федеральных целевых программ лоббирует депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.

Служба новостей ForPost

О возмутительной ситуации, связанной с протекающей крышей Панорамы и порчей огромного полотна – репродукции работы Франца Рубо, ForPost сообщил депутату Госдумы Дмитрию Белику в программе «Почти полдень».

В ответ Белик сказал, что знает об этой проблеме, и ещё около трёх месяцев назад говорил о ней с директором Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николаем Мусиенко, который попросил пролоббировать включение ремонта Панорамы в одну из федеральных целевых программ.

«Дело в том, что Исторический бульвар включён в федеральную целевую программу по разделу культуры. Выделены достаточно серьёзные деньги – не один десяток миллионов на реконструкцию и приведение в порядок Исторического бульвара. Вопрос, с которым он (Мусиенко – прим.) обращался, был именно об этом. Деньги на Исторический бульвар выделены, а на ремонт самого здания финансирования нет», – сказал парламентарий.

Он уточнил, что на личной встрече с министром культуры России Владимиром Мединским и его замом Владимиром Аристарховым поднял этот вопрос. А также направил запрос о выделении средств на ремонт Панорамы в правительство РФ.

«Думаю, что в ближайшее время я какую-то ясность смогу внести. Получится – я надеюсь, что получится – добиться, чтобы зданию Панорамы было выделено финансирование реконструкции, реставрации», – добавил Дмитрий Белик.

Напомним, по словам экс-директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудомётова, в 2015 году на ремонт кровли Панорамы из федерального бюджета выделялись 85,5 миллиона рублей. Чтобы узнать, действительно ли это было сделано, ForPost направил информационный запрос в Министерство культуры России.

Елена Журавлёва

1981
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
АМакаров
1784
АМакаров

Граматный. Д. Белик. Это не за Ласпи "вписываться". Финансирование ... "как много в этом звуке"...

chulkov
1476
chulkov

Если протекает крыша, да ещё на символе города, отремонтировать её нужно НЕМЕДЛЕННО.

Единственный возможный вариант - установка над панорамой временного купола из архитектурного текстиля в максимально короткий срок с последующей полноценноё реконструкцией крыши.

Готов  БЕСПЛАТНО изготовить каркас.

Хотя больше чем чем уверен, что этот пост равносилен плевку в потолок, потому , что чиновникам нашим нужны ДЛИТЕЛЬНЫЕ и ДОРОГОСТОЯЩИЕ проекты, где можно ПОИМЕТЬ. Видимо их мечта - полная гибель полотна, потому что сумма на реставрацию сразу возрастёт и на федеральную многолетнею программу потянет.

В связи с вышесказанным предлагаю организовать сбор средств на изготовление купола над панорамой.

Заинтерисованным в сохранении символа Севастополя  - электронная почта - d.v.chulkov@gmail.com

 

Артур
678
Артур

Крыша там давно течет, в 2013 г. уже были видны подтеки на полотне:

Франца Рубо "Оборона Севастополя 1854 - 1855 г.г."

(панорама откроется в новом окне)

chulkov
1476
chulkov

............ июнь 1942 года.

На прорвавшийся в Севастополь ПОСЛЕДНИЙ корабль грузят раненых. Места всем не хватит. Остаться - практически верная смерть. Погрузка спасённых героями-моряками фрагментов полотна панорамы даже не обсуждается. Сколько раненых не догрузили в ту ночь?  10, 20, а может 100?

Включение в федеральную программу, говорите............

Люди мы или не люди?

Яна Пашко
438
Яна Пашко

Даже не сомневаюсь,что депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик не только обратит внимание на проблемы связанные с Панорамой,но и добьется положительного решения на самом верху. Тем более,что этим вопросом он уже занялся и ознакомил с состоянием дел данного музея высокие чины страны.

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Панорама-это одна из визитных карточек Севастополя,которая,безусловно,требует пристального внимания властей города. Молодец Белик,что не остался в стороне по отношению к этой проблеме,но почему молчат представители обеих ветвей власти?!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

После того,как Дмитрий Белик добился принятия Закона "О жителях осажденного Севастополя",результативное разрешение проблемы Панорамы явно пойдет ему в зачет за первый год работы в Госдуме России.

кэт
9585
кэт

Уважаемый  техник (Sevastopol) выложил фотографии здания Панорамы изнутри. Из-за их размера пришлось удалить коммент (просим понять и простить). Выкладываю в уменьшенном виде, поскольку очень показательно.

кэт
9585
кэт

Дорогие славословы уважаемого депутаты Госдумы. Мы не устанем донимать Дмитрия Анатольевича отчётом о решённой проблеме крыши Панорамы. И писать об этапах решения им этой проблемы. Способствуйте, пожалуйста. :)

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
0
866

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
2
1353

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
173

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
15
1071

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1791
Туризм

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
1
132

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
811

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
962

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4298

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4034

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
679